Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

14 Понятие состава преступления, его элементы и признаки.

В уг. пр. состав преступления понимается как совок. объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав прест. содержит хар-ку не одного конкретного преступления, а всех преступлений данного вида.

Преступление – это объективная реальность. Оно совершается определенным лицом, в определенном месте, в определенное время, определенным способом, в определенной обстановке.

В нормах Общей части УК содержатся только те объективные и субъективные признаки состава, которые присущи всем преступлениям или многим из них.

Важно отметить и то, что состав преступления - это реально существующая система признаков, а не плод человеческой фантазии или просто выдумка. А если это объективная реальность, то ее можно познать и использовать в практической деятельности.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

- объекта;

- объективной стороны;

- субъекта;

- субъективной стороны

Объект преступления - те признаки, которые характеризуют преступление в его направленности на причинение вреда в сфере соответствующих общественных отношений, охраняемых законом. К обязательным признакам объекта преступления относят общественные отношения, к факультативным - предмет преступления и потерпевший от преступления.

Объективная сторона преступления - это признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления, то есть изменения в общественной среде, к которым приводит совершение преступления. Такими признаками являются: действие или бездействие (обязательные признаки объективной стороны преступления), преступные последствия деяния, причинная связь между деянием и преступными последствиями, место, время, способ, обстановка совершения преступления, орудия и средства совершения преступления.

Субъектом преступления, согласно ч. 1 ст. 18 УК, "является физическое вменяемое лицо, совершившее преступление в возрасте, с которого согласно Уголовному кодексу может наступать уголовная ответственность". К обязательным признакам субъекта относятся: физическое лицо, возраст лица, вменяемость, до факультативных: специальные признаки субъекта (специальный субъект): гражданство, пол и др..

Субъективная сторона - это признаки, характеризующие преступление с его внутренней стороны. К обязательным признакам относятся: вина в форме умысла или неосторожности; к факультативным: мотив преступления, цель преступления, эмоциональное состояние.

Составы преступлений подразделяются по степени общественной опасности на: основной; квалифицированный состав преступления, особо квалифицированный состав преступления Состав преступления со смягчающими обстоятельствами.

По характеру структуры они могут быть разделены на простые и сложные.

По особенностям конструкции выделяют преступления с формальным составом, преступления с материальным составом, преступления с формально-материальным составом и преступления с усеченным составом.

Каждый из рассмотренных элементов состава имеет определенную совокупность признаков. В зависимости от их роли в характеристике общего понятия состава эти признаки делятся на обязательные и факультативные. Обязанности - это те признаки, которые присущи любому составу преступления, без которых вообще нет состава преступления. Факультативными признаются те признаки, которые не являются обязательными для всех составов преступлений и в разных составах могут играть разную роль. К таким признакам следует отнести время, место, обстановку и способ совершения преступления (характеризуют объективную сторону), мотив и цель (характеризуют субъективную сторону), а также признака специального субъекта преступления и некоторые другие. Приведенная низменность признаков состава на обязательные и факультативные имеет важное значение, так как он оказывает содействие более глубокому выяснению составов отдельных преступлений и их отмежеванию от сопредельных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]