Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

46 Характеристика основных видов наказаний.

Основными наказаниями являются:

  • общественные работы (ст. 56),

  • исправительные работы (ст. 57),

  • служебные ограничения для военнослужащих (ст. 58),

  • арест (60),

  • ограничение свободы (61),

  • содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих (62),

  • лишение свободы на определенный срок (63),

  • пожизненное лишение свободы (64)

Статья 56. Общественные работы

1. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. Общественные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим срочной службы.

Статья 57. Исправительные работы

1. Наказание в виде исправительных работ устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет и отбывается по месту работы осужденного. Из суммы заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов.

2. Исправительные работы не применяются к беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, к нетрудоспособным, к лицам, не достигшим шестнадцати лет, и тем, кто достиг пенсионного возраста, а также к военнослужащим, работникам правоохранительных органов, нотариусам, судьям, прокурорам, адвокатам, государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления.

3. Лицам, ставшим нетрудоспособными после постановления приговора суда, исправительные работы суд может заменить штрафом из расчета три установленных законодательством не облагаемых налогом минимума доходов граждан за один месяц исправительных работ.

Статья 58. Служебные ограничения для военнослужащих.

1. Наказание в виде служебного ограничения применяется к осужденным военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет возможным вместо ограничения свободы или лишения свободы на срок не свыше двух лет назначить служебное ограничение на тот же срок.

2. Из суммы денежного содержания осужденного к служебному ограничению производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Статья 60. Арест

1. Наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного в условиях изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

2. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

3. Арест не применяется к лицам в возрасте до шестнадцати лет, беременным женщинам и к женщинам, имеющим детей в возрасте до семи лет.

Статья 61. Ограничение свободы

1. Наказание в виде ограничения свободы заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду.

2. Ограничение свободы устанавливается на срок от одного года до пяти лет.

3. Ограничение свободы не применяется к несовершеннолетним, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, к лицам, достигшим пенсионного возраста, военнослужащим срочной службы и к инвалидам первой и второй группы.

Статья 62. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих

1. Наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне назначается военнослужащим срочной службы на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, сочтет возможным заменить лишение свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок.

2. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Статья 63. Лишение свободы на определенный срок

1. Наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного и помещении его на определенный срок в уголовно-исполнительное учреждение.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от одного года до пятнадцати лет.

Статья 64. Пожизненное лишение свободы

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных настоящим Кодексом, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

2. Пожизненное лишение свободы не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте свыше 65 лет, а также к женщинам, находившими в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент постановления приговора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]