Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

50 Характеристика обстоятельств, отягчающих наказание.

В ст 67 УК названы 13 обстоятельств, отягчающих наказание Перечень этих обстоятельств является исчерпывающим, и расширительному толкованию не подлежит Обстоятельствами, отягчающие наказание, признаются:

1 Совершение преступления лицом повторно и рецидив преступлений Указанное обстоятельство, как правило, свидетельствует о большей общественной опасности виновного по сравнению с лицом, совершившим соответствующее преступление впервые. Сам факт совершения нового преступления является обстоятельством отягчающим наказанием. При этом повторностью преступлений признается совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено. Рецидив прест. предст. собой совершение нового умышленного прест. лицом, имеющим судимость за умышл. прест (см. вопрос 36)

2 Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией  Они различаются между собой преимущественно степенью организованости (устойчивости), связанной с общим совершением преступления (преступлений) Эти формы соучастия в преступлениях отличаются и количественному признаку Преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если оно было исполнено двумя или более лицами.

3 Совершение преступления на почве расовой, национальной или религиозной вражды или раздора Такие преступления очень опасны, поскольку они связаны с враждебным отношением к лицу (нескольких лиц), нации или расы в целом или к иноверцам, а также с расстройством, междоусобицами между отдельными нациями или иноверцами Таким преступлений часто свойственна дикая ненависть, нечеловеческая жестокость и ярость к пострадавшему (пострадавших) как представителей определенной нации, расы, религии. Такое свойство проявляется в убийстве, насилии, погромах и т.д.

4 Совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга Под исполнением служебного долга понимают деятельность должностного или служебного лица по осуществлению возложенных на нее полномочий Этим понятием охватывается и деятельность рядовых служащих (инженера доктора, учителя, мастера, торговца, предпринимателя и т.д. по выполнению ими своих профессиональных обязанностей).

5 Причинение преступлением тяжких последствий Такие последствия часто связаны с совершением тяжких или особо тяжких преступлений До сих последствиям относятся: смерть одного или нескольких человек, увечье или иное тяжкий вред здоровью людей, уничтожения, п повреждение или потеря ценного или в особо крупных размерах имущества, груза, добытого газа или нефти, выловленной рыбы и т.д..

6 Совершение преступления в отношении малолетнего, лица преклонного возраста или лица, находящегося в беспомощном состоянии Совершение преступления в отношении малолетнего (лица в возрасте до 14 лет), до беспомощного или беззащитного или к другому человеку, находящегося в беспомощном состоянии (больной, человек с физическими недостатками или психическим расстройством сознания и т.п.) является свидетельством того, что тот, кто совершил такое преступление, очень аморальным и жестоким человеком, которая составляет повышенную опасностей.

7 Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности Совершение такого преступления создает угрозу здоровью беременной женщине и опасность для не рождённого еще младенец Использованный же в законе термин \"заведомо\" означает, что виновный знал о беременности потерпевшей или сознательно допускал это, т.е. действовал осведомлены о беременности женщины.

8 Совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного Повышенная опасность такого преступления состоит в том, что виновный использует свое должностное, служебное или иное (общественное, профессиональное, семейное и т.д.) положение для совершения преступления в отношении подчиненных от него лиц Такая зависимость может быть по службе, работе, материальной (несовершеннолетние и нетрудосп. дети от родителей, старики и больные родители от детей и т.д.) Это может быть и зависимость не правового характера Например, женщина, которая забеременела от мужчины, с которым не находится в браке, зависящаяся от него.

9 Совершение преступления с использованием малолетнего или лица, страдающего психическим заболеванием или слабоумием Малолетним считается человек, не достигала 14 лет Это такой человек, который по физиологическим и психологическим законам еще не имеет тех умственных сил и способности, на которых основываются отношения человека и общества Малолетние очень слабо понимают жизненные ситуации и общественные отношения, они быстро доверяют посторонним (взрослым) людям, подвергаются искушениям и уговоры, что дерзко используют в преступлении. Действия взрослого участника преступления, который использовал или втянул в него малолетнего, должны квалифицироваться как действия исполнителя конкретного преступления и как вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

10 Совершение преступления с особой жестокостью Особая жестокость - это свойство личности преступника, которая проявляется в определенном способе совершения преступления и использованных при этом орудиях, которыми потерпевшему причиной особые страдания я путем пыток, истязаний, например, сжигание живого человека на огне, отрезка преступником у своей жертвы части тела, применения к потерпевшему невыносимо действующего яда, лишения течение долгого времени пищи и воды, применение электротока, низкой или высокой температуры, причинение большого количества телесных повреждений, которые наносят потерпевшему особых страданий. Также действия виновного, связанные с мучением, надругательством, издевательством над потерпевшим в присутствии близких потерпевшему лиц

11 Совершение преступления с использованием условий военного или чрезвычайного положения, других чрезвычайных событий Это обстоятельство связано с конкретными условиями, в которых было совершено преступление, а именно: 1) военное положение, 2) чрезвычайное положение, 3) другая ЧП

Военное положение, а также чрезвычайное положение в Украине или в отдельных ее местностях вводятся по решению Президента Украины (пп 20-21 ст 106 Конституции Украины) Военное положение - это период угрозы внешнего нападения, угроза опасности государственной независимости Украины или фактическое ведение военных действий на территории Украины

Чрезвычайное положение - это определенный промежуток времени или период определенных дней или месяцев, связанных с опасностью для неопределенного круга людей, важных объектов и спокойного общественной жизни (землетрясение, наводнение, разрушительная пожаров жа, ураганный ветер, тяжелое эпидемическое заболевание людей и т.д..

Происшествия могут возникать при внутренних конфликтах между национальными, этническими и религиозными группами или объединениями, при массовых беспорядках, которые вызывают общественное напряжение или панику среди населения ния Использование преступником вышеупомянутых условий для совершения преступления является свидетельством его особой опасности и тяготит его наказаниия.

12 Совершение преступления общеопасным способом Это случаи использования преступником такого приема или метода (поджог, взрыв, затопление, отравления водоема, продуктов питания, распространения эпидемии, ядовитых веществ или газов и т.д.), следствием как ких есть человеческие жертвы, уничтожение или повреждение важных объектов или создается угроза наступления таких последствий.

13 Совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств Речь идет о физиологическое опьянения (патологическое опьянение - это состояние болезненное (невменяемый), что является следствием употребления человеком к моменту совершения преступления алкогольных напитков, наркотических средств, псих хотропних веществ или иных одурманивающих средств Опьянение у многих людей вызывает приподнятое настроение, эйфорию Нередко состояние опьянения вызывает также внешнее возбуждение и ослабляет как следствие владеющий рующие влияние тормозных процессов, свойственных физиологии человекни.

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61 Понятие и система Особенной части уголовного права.

Особ. ч. уг. пр. хар-ся определ. совок. признаков. Прежде всего Особ. ч. – это совок. уг.-пр. норм, кот. устанавливают виды и составы прест. и определяют виды и размеры наказ., применяемые судом в отнош. лиц, совершающих эти прест.

Уг.-пр.нормы Особ. ч. расположены в ней в точно определенной последовательности (в завис. от объекта преступного посягательства).

Особенная часть может рассматриваться именно как часть уг. пр., как совок. расположенных в точной последовательности изданных ВР уг.-пр. норм, кот. определяют признаки составов прест. и наказ., применяемых судом к лицам, совершающим эти прест.

Единство и взаимосвязь Общей и Особ. ч. уг. пр. позволяет реализовать задачи охраны лица, гос., общества от преступных посяшательств, а также обеспечить профилактическую функцию УКУ.

Система Особ. части уг. пр. сост. из упорядоченной совокупности уг.-пр. норм, основе кот. традиционно положен признак родового объекта прест., т.к. совок. близних (однородных) общественных отнош., охраняемых определ. группой уг.-пр. норм.

Названия соответствующих разделов Особенной части УК в основном прямо указывают на этот объект.

Все нормы Особенной части УК по своему содержанию делятся на три группы:

1) запрещающий (запрещают определенные общественно опасные деяния под угрозой применения уголовного наказания за их совершение, например, ч. 1 ст. 109 УК),

2) разъяснительные (раскрывают значение некоторых понятий и терминов, употребляемых в уголовном законе, например, ч. 1 ст. 401 УК),

3) поощрительные (устанавливают условия освобождения лица от уголовной ответственности за конкретное преступление, например, ч. 3 ст. 263 УК).

Нормы Общей и Особенной части уголовного права как определенные подсистемы УК находятся в плотной и неразрывном единстве. При квалификации деяний, решении вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и наказания, могут применяться одновременно нормы обеих частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]