Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_-_ugolovnoe_otvety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

64 Понятие и виды убийств в уголовном праве Украины

Общее понятие убийства может быть определено как умышленное или неосторожное причинение смерти другому человеку (лишение его жизни).

Объектом убийства является жизнь человека. Закон в равной степени охраняет жизнь любого человека, независимо от ее жизнеспособности, возраста, моральных качеств и т.п..

С объективной стороны убийство может быть совершено путем действия или бездействия. Для лишения человека жизни может применяться как физическое воздействие (удар ножом, удушение, отравление), так и психическое (причинение душевной травмы, вызвавшей смерть, подстрекательство к самоубийству лица, не осознает значение этого акта и т.д.). В случае совершения убийства путем бездействия говорится о совершении виновным действий, предотвратили наступление смерти при условии, что он обязан и имел возможность их совершить. Напр., Лицо медицинского персонала с целью причинения смерти больному не применяет необходимого лечения.

Обязательным признаком оконченного состава убийства является наступление преступного результата - смерти человека. При этом необходимо установить причинную связь между деянием виновного и наступлением смерти потерпевшего. Убийство - это противоправное лишение жизни. Поэтому не является убийством, например, лишение жизни человека в состоянии необходимой обороны. Наоборот, согласие потерпевшего на лишение жизни не исключает противоправности деяния. Субъект убийства - любое лицо, достигшее 14-ти лет за убийства, предусмотренные статьями 115-117, и 16-ти лет - за убийства, предусмотренные статьями 118 и 119. С субъективной стороны убийство может быть совершено как с умыслом (прямым или косвенным), так и по неосторожности (преступной самонадеянности или преступной небрежности).

Правильная квалификация умышленного убийства предполагает тщательное исследование его мотивов и целей. Виды убийств. По субъективной стороне различают убийства умышленные (статьи 115-118) и убийства по неосторожности (ст. 119). В свою очередь умышленные убийства различаются по степени своей общественной опасности (тяжести) на три вида: так называемое простое убийство, т.е. совершенное без отягчающих или смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 115) совершенное при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 115) и совершенное при смягчающих обстоятельствах, так называемое привилегированное убийство. Это распределение имеет очень важное практическое значение, поскольку в случае совершения умышленного убийства при наличии как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, совершение надлежит квалифицировать как убийство при смягчающих обстоятельствах. 115. Умышленное убийство. Ст.116. Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения. Ст.117. Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка. Ст.118. Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Ст. 119. Убийство по неосторожности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]