Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

29.4. Органы государственного контроля и инспекции в агропромышленном комплексе

Государственно-правовое регулирование агропромышленного комплекса кроме функций управления предусматривает осуществление органами государственного управления государственного контроля за соблюдением аграрного законодательства всеми аграрными товаропроизводителями.

Министерство аграрной политики Украины осуществляет на предприятиях всех форм собственности государственный контроль за качеством сельскохозяйственной продукции и сырья во время их производства, переработки, сохранения и реализации, в том числе во время проведения экспортно-импортных операций, а также за качеством семян и племенных ресурсов.

При Министерстве аграрной политики Украины действует Управление ревизии и контроля, которое выступает самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства аграрной политики Украины (действует на основании Положения, утвержденного приказом Минагрополитики Украины от 8 ноября 2000 г.).

На него возложены функции организации и проведения, согласно с действующим законодательством, ревизий и проверок хозяйственно-финансовой деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления министерства.

Оно осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранением государственного имущества, правильностью и достоверностью ведения бухгалтерского учета, выявлением и устранением фактов нарушения финансовой дисциплины, нанесенных убытков, бесхозяйственности и расточительства, искажения отчетности на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые относятся к сфере управления министерства.

Минагрополитики Украины имеет в своей структуре Главную государственную инспекцию качества и сертификации сельскохозяйственной продукции. Ее правовое положение определено в Положении о Главной государственной инспекции качества и сертификации сельскохозяйственной продукции (отдел) Министерства аграрной политики Украины (утверждено Приказом от 8 ноября 2000 г.).

Главная государственная инспекция качества и сертификации сельскохозяйственной продукции, в состав которой входят Государственная инспекция по заготовкам и качеству продукции (Гос-заготинспекция) и Государственная хлебная инспекция (Госхлеб-инспекция), является структурным подразделением Министер-

431

>>>432>>>

ства аграрной политики Украины. Она осуществляет свою деятельность через инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Автономной Республики Крым, областных, Севастопольской городской государственных администраций и государственные хлебные инспекции Автономной Республики Крым и областей.

Среди ее полномочий основными являются: организация работы соответствующих служб по вопросам формирования государственных и региональных ресурсов сельскохозяйственной продукции, ее качества, содействие осуществлению мероприятий по государственной поддержке товаропроизводителей, целевому использованию бюджетных средств, а также обеспечение государственного контроля за качеством, сбережением и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, семян масличных культур, сырья для комбикормового производства и комбикормов; подготовка и внесение в установленном порядке руководству министерства предложений относительно совершенствования нормативно-правовых актов, которые регламентируют закупку сельскохозяйственной продукции и сырья в государственные и региональные фонды, организация их выполнения, осуществление систематического контроля за реализацией законодательных актов на местах; организация проведения государственного надзора за соблюдением товаропроизводителями, закупочными организациями и перерабатывающими предприятиями стандартов, технических условий, инструкций, указаний относительно правильности приемки, расчетов и определения качества сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна и продуктов его переработки, бобовых и масличных культур.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин, оборудования и качеством горюче-смазочных материалов является отдельным подразделением Министерства аграрной политики Украины, которое действует на основании Положения, утвержденного 8 ноября 2000 г. и обеспечивает в пределах предоставленных полномочий реализацию государственной политики по вопросам надзора за техническим состоянием машин и оборудования предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, а также осуществление через систему органов Гостехнадзора государственного технического надзора на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и гражданами за соблюдением правил технической эксплуатации и выбраковки машин (тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-стро-ительных и мелиоративных машин, тракторных прицепов, посевных и уборочных машин), правил транспортирования и хранения нефтепродуктов на предприятиях и в организациях отраслей агропромышленного производства.

432

>>>433>>>

Государственный семенной контроль осуществляется Украинской государственной семенной инспекцией Министерства аграрной политики Украины, полномочия которой закреплены в Положении, утвержденном приказом Минагрополитики Украины 19 декабря 2000 г.1

Украинская государственная семенная инспекция Министерства аграрной политики Украины в соответствии с Законом Украины «О семенах и посадочном материале» является органом государственного контроля в семеноводстве. Она возглавляет службу государственного семенного контроля Украины, в состав которой входят Украинская государственная семенная инспекция, Государственная семенная инспекция Автономной Республики Крым, областные, межрайонные, районные и городские государственные семенные инспекции.

Указанная инспекция и ее органы на местах осуществляют государственный контроль за деятельностью субъектов всех форм собственности и хозяйствования в сфере семеноводства, которые занимаются производством, заготовкой, обработкой, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных культур, декоративных и лекарственных растений и посадочного материала картофеля относительно соблюдения ими методических и технологических требований по обеспечению сортовой чистоты, биологических и урожайных свойств сорта и посевных качеств семян, за ведением документации сортовых посевов, участков гибридизации семян, за правильным отбором проб для определения посевных качеств семян для собственных потребностей производителя, за оформлением документов о сортовых, гибридных и посевных качествах семян, за введением семян в оборот. Важным является тот факт, что право выдачи документов о качестве семян для всех видов использования и при экспортно-импортных операциях предоставляется лишь государственным семенным инспекциям.

Украинская государственная семенная инспекция при осуществлении государственного контроля в сфере семеноводства взаимодействует с органами местной исполнительной власти, Государственным комитетом стандартизации, метрологии и сертификации Украины и его территориальными органами, Украинской академией аграрных наук, научно-исследовательскими учреждениями и службами семенного контроля иных стран, а также с Международной ассоциацией по контролю за качеством семян (ЮТА).

Согласно Закону Украины «О карантине растений» в системе Минагрополитики действует Главная государственная служба карантина растений. Эта служба осуществляет свою деятельность на основании Устава государственной службы карантина растений Украины, который утвержден Постановлением Кабинета Мини-

1Офіційний вісник України. — 2001. — № 1-2. — Ст. 51.

433

>>>434>>>

стров Украины 28 октября 1993 г.1На указанную службу возложена обязанность осуществлять систему государственных мероприятий, направленных на защиту растений, продукции их переработки, сырья, отдельных грузов и т. п. от карантинных объектов.

В состав государственной службы карантина растений входят: Главная государственная инспекция карантина растений с Центральной научно-исследовательской карантинной лабораторией и Центральным фумигационным отрядом Минагрополитики, иные специальные органы в сфере карантина растений, подчиненные Главной государственной инспекции карантина растений.

Устав государственной службы определяет основные задачи карантина растений: охрана территории страны от занесения или самостоятельного проникновения из-за границы или из карантинной зоны карантинных объектов; своевременное выявление, локализация и ликвидация карантинных объектов, а также предотвращение их проникновения в регионы страны, где они отсутствуют, осуществление государственного контроля за соблюдением особого карантинного режима и проведением мероприятий по карантину растений во время выращивания, заготовки, вывоза, ввоза, перевозки, сохранения, переработки, реализации и использования подкарантинных материалов и объектов.

К компетенции органов государственной службы карантина растений отнесено: проведение экспертизы подкарантинных материалов и объектов, выдача карантинных документов на импорт семян, растений и продукции растительного происхождения; внесение представлений Кабинету Министров Украины о введении особого карантинного режима, осуществление контроля за соблюдением законодательства о карантине растений, в том числе во время заключения договоров (контрактов) на ввоз из-за границы продукции растительного происхождения; государственный контроль за проведением карантинных мероприятий предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Для выполнения этих полномочий указанные органы имеют право применять в соответствии с законодательством срочные меры по локализации и ликвидации карантинных объектов, предотвращать их распространение.

Законом Украины «О ветеринарной медицине» предусматривается осуществление государственного ветеринарного контроля. Органом, осуществляющим эти функции, является Государственный департамент ветеринарной медицины, который действует на основании Положения, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июня 2001 г.2Государственный

1ЗПУ України. — 1994. — № 3. — Ст. 64.

2Збірник урядових нормативних актів України. — 2001. — № 28. — Ст. 471.

434

>>>435>>>

департамент ветеринарной медицины является правительственным органом государственного управления, который действует в составе Минагрополитики и ему подчиняется. К направлениям его деятельности отнесено:

— участие, в пределах своей компетенции, в реализации государственной политики в области ветеринарной медицины;

— осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за качеством и безопасностью сырья, продовольственного сырья, продуктов и пищевых продуктов (дальше — продукция) животного происхождения, а также охрана территории Украины от занесения из территорий других государств или из карантинной зоны возбудителей инфекционных болезней животных;

— обобщение практики применения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разработка предложений относительно совершенствования этого законодательства;

— разработка и реализация в установленном порядке комплекса мероприятий по: охране территории Украины от занесения из территорий иных государств или из карантинной зоны возбудителей инфекционных болезней животных; профилактике, диагностике инфекционных, инвазийных и незаразных заболеваний животных и их лечение; защите населения от болезней, общих для животных и людей; государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору за производством доброкачественной в ветеринарно-са-нитарном отношении продукции животного происхождения; государственному ветеринарно-санитарному контролю за качеством ветеринарных медикаментов и препаратов, кормов, кормовых добавок; ветеринарно-санитарной экспертизе продукции животного, а на рынках и растительного, происхождения, предназначенной для питания людей, дальнейшей переработки, кормов, кормовых добавок, а также в случае их внутригосударственных перевозок, экспорта, импорта, транзита и выдачи соответствующих ветеринарных документов (свидетельств, сертификатов, справок и т. п.); бактериологическому, радиологическому и токсикологическому контролю качества продукции животного происхождения на мясокомбинатах, в холодильниках и на базах заготовки, сохранения и реализации, а на рынках и продукции растительного происхождения; контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами требований нормативно-правовых актов по вопросам ветеринарной медицины, в том числе путем обследования производственной базы предприятий; повышению квалификации специалистов ветеринарной медицины и внедрение в практику достижений ве-

435

>>>436>>>

теринарной науки и передового опыта; развитию международного сотрудничества по вопросам ветеринарной медицины.

Госветмедицины осуществляет свои полномочия непосредственно и через управление ветеринарной медицины Автономной Республики Крым, областные и районные госадминистрации, региональные службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе и транспорте, предприятия, учреждения и организации ветеринарной медицины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]