Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

27.6. Управление в сфере денежного обращения и валютных операций

В Украине, как и в любом другом государстве, введение денежного знака (единицы) и денежное обращение имеют законодательное закрепление.

Статьей 92 Конституции Украины установлено, что основы создания и функционирования денежного рынка, статус национальной валюты и иностранных валют на территории Украины устанавливаются исключительно Законами Украины. Основы денежно-кредитной политики и осуществление контроля за ее проведением в соответствии со статьей 100 Конституции Украины возложено на Совет Национального банка.

Совет Национального банка Украины согласно ст. 9 Закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20 мая 1999 года с внесенными изменениями от 13 июля 2000 года в соответствии с общегосударственной программой экономического развития и основными параметрами экономического и социального развития Украины ежегодно до 15 сентября разрабатывает Основные направления денежно-кредитной политики и вносит их Верховной Раде Украины для информирования. Она осуществляет контроль за выполнением Основных направлений денежно-кредитной политики; осуществляет анализ влияния денежно-кредитной политики Украины на состояние социально-экономического развития Украины и разрабатывает предложения по внесению в нее соответствующих изменений. Решения Совета Национального банка в данной области являются обязательными для правления Национального банка.

369

>>>370>>>

Основной функцией Национального банка Украины является обеспечение стабильности денежной единицы Украины (ст. 6 Закона Украины «О Национальном банке Украины»).

На основе разработанных Советом Национального банка Основных положений денежно-кредитной политики Национальный банк определяет и проводит денежную кредитную политику.

Национальный банк при выполнении своих функций:

— монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует ее обращение;

— устанавливает для банков и других финансово-кредитных учреждений правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, защиту информации, средств и имущества;

— анализирует состояние денежно-кредитных, финансовых и валютных операций;

— организует инкассацию и перевозку банкнот, монет и других ценностей и выдает лицензии на право инкассации и перевозки банкнот, монет и других ценностей.

В области денежного обращения Национальный банк осуществляет: изготовление и сохранение банкнот и монет; создает резервные формы банкнот, монет; устанавливает номиналы и систему защиты платежных знаков и их дизайн; устанавливает порядок замены изношенных и поврежденных банкнот и монет; определяет порядок ведения кассовых операций для банков, других финансово-кредитных учреждений, предприятий и организаций.

При валютном регулировании необходимо учитывать взаимозависимость экономик соседствующих стран — партнеров в экономической сфере обусловленного производственным потенциалом, внешнеэкономическими связями, участием в международном разделении труда, а также в схожести валютной политики.

Ослабление или ужесточение монетарной или фискальной политики требует немедленной реакции на выбор рационального режима валютного курса.

Предупреждение влияния валютных потоков на экономику страны и ее денежную систему обусловили необходимость валютного регулирования.

Правовой базой валютного регулирования, валютных операций и валютного контроля на территории Украины является Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Постановления Национального банка Украины «О предоставлении валютных средств для продажи в Официальный валютный резерв Национального банка Украины» от 30.01.95 г, «Порядок использования наличной иностранной валюты как средства платежа на территории Украины» от 19.05.95 г, с дополнениями в 1995 и 1996 годах и другие.

370

>>>371>>>

Верховная Рада Украины, ежегодно принимая закон о Государственном бюджете Украины, утверждает предельный размер внешнего государственного долга, определенный Кабинетом Министров Украины. Кабинет Министров Украины совместно с Национальным банком Украины составляют платежный баланс Украины, обеспечивающий выполнение бюджетной и налоговой политики, в который включается движение валютных ценностей.

Кабинет Министров Украины в соответствии со статьей 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» обеспечивает формирование Государственного валютного фонда и распоряжается им. Валютный фонд Украины формируется:

— за счет средств Государственного бюджета в пределах расходов на эти цели, предусмотренных в ежегодных законах о Государственном бюджете Украины;

— путем получения кредитов в иностранной валюте в пределах объемов, ограниченных законом о Государственном бюджете;

— путем покупки валютных ценностей на межбанковском валютном рынке.

Совет министров Автономной Республики Крым и исполнительные органы местного самоуправления формируют свои валютные фонды путем приобретения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины за счет средств соответствующих бюджетов и в пределах сумм для расчетов по внешнеэкономическим расчетным операциям.

В сфере валютных отношений Национальный банк, в соответствии со специальными законами, осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления платежей в иностранной валюте, организует и осуществляет валютный контроль за коммерческими банками и другими кредитными учреждениями, которые получили от него лицензию на осуществление операций с валютными ценностями; обеспечивает наполнение и сохранение золотовалютных резервов и осуществление операций с ними и банковскими металлами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]