Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Особенная часть

>>>318>>>

>>>319>>>

РазделVii административно-правовое обеспечение управления экономической сферой Глава25 управление экономикой

25.1. Сущность государственного управления экономикой

Каждая страна старается определить свое направление развития экономики, эффективное функционирование которой создает основу благосостояния населения.

Последние годы характеризуются для Украины тем, что определенные изменения претерпевает характер управленческого влияния на экономические отношения. Все более это влияние со стороны государства на экономику и ее отрасли приобретает характер общего регулирования.

Вопрос о соотношении государственного управления и государственного регулирования имеет свою историю. Прежде всего, она связана с тем, что в науке существуют два противоположных подхода к участию государства в регулировании экономических процессов — классическая и кейнсианская теории.

С точки зрения классиков, рыночный механизм автоматически обеспечивает равенство спроса и предложений, что делает невозможными нарушения в экономике, в частности инфляцию, безработицу, спад производства.

Теория Дж. М. Кейнса, в отличие от классической, обосновывает объективную необходимость и большое практическое значение государственного регулирования экономики1.

Однако следует отметить, что в развитых странах практически отсутствуют «чистые» модели государственного управления экономикой. Как показывает мировой опыт, без участия государства рыночные отношения не могут быть эффективными, социально-ориентированными. И потому основной задачей науки административного права является определение функций государства по

1Стеченко Д. М. Государственное регулирование экономики. — К., 2000. — С. 6.

319

>>>320>>>

регулированию экономических процессов, методов, с помощью которых оно происходит, и границ вмешательства государства в рыночное хозяйство.

Сравнивая категории государственного управления и государственного регулирования, определимся, прежде всего, с понятиями.

Государственное управление экономикой предусматривает прямое вмешательство органов исполнительной власти в деятельность хозяйствующих субъектов, непосредственное руководство ею путем оперативно-распорядительных действий, которое выражается в том, что государство принимает на себя функции прогнозирования, планирования, организации хозяйственной деятельности субъектов и контроль за ее эффективным осуществлением.

В таком значении государственное управление экономикой присуще СССР — авторитарному государству, экономика которого основывалась на государственной собственности на средства производства и преобладающее количество произведенной продукции, на труде, незначительное экономическое стимулирование которого омрачалось малоэффективным идеологическим. В таких условиях управление хозяйственной деятельностью предприятий, основывающихся на государственной и квазигосударственной (так называемой колхозно-кооперативной) формах собственности, целиком возлагалось на соответствующие органы государственной власти, а именно — органы управления экономикой. Попытки осуществлять централизованное управление экономикой, недоверие к самостоятельности и инициативности (вернее, недопущение такой самостоятельности и инициативности) субъектов хозяйственной деятельности, приводили к созданию громоздких общесоюзной и республиканских систем управления экономикой с дублированием управленческих функций звеньями системы как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это влекло неэффективность управленческих решений, промедление с их принятием, многоразовую «перестраховку» и т. п. Все это отрицательно влияло на экономику в целом.

Таким образом, органы государственного управления экономикой осуществляли комплекс действий, практически определяющий базовые параметры функционирования предприятия. При таких условиях руководство предприятия действовало безынициативно, постоянно стараясь переложить ответственность на руководящие органы и избегая новаторских решений в стратегии и тактике работы предприятия.

В условиях изменения общественного порядка и перехода к другой системе хозяйствования в экономической сфере произошли серьезные изменения, повлекшие ее осложнение. Плюрализм и равноправие форм собственности на средства производства, свобода предпринимательской деятельности, свободное движение то-

320

>>>321>>>

варов, услуг и финансовых средств на территории Украины и новые возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности, приватизация значительной части государственного сектора экономики послужили причиной появления и динамического роста частного сектора экономики, оживления товарооборота, появления конкуренции, свободного рыночного ценообразования, осложнения экономической инфраструктуры, значительной информатизации экономической деятельности. Изменение структуры собственности приводит к изменению структуры государственного управления. Это требует постепенного перехода от государственного управления экономикой к государственному регулированию экономических процессов.

Под государственным регулированием понимают лишь общее упорядочение общественных отношений в конкретной сфере экономики, которая осуществляется в соответствии с требованиями законодательства путем прямого влияния на хозяйственную деятельность субъектов экономических отношений — установление общих правил, нормативов, стандартов того или иного вида деятельности, которых должны придерживаться в равной мере все участники общественных отношений в данной сфере, равно как и правовых основ ответственности за их нарушение, контроля за их выполнением и реального привлечения нарушителей к ответственности; размещение государственных заказов на основах равноправной конкуренции субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, создание и обеспечение эффективного функционирования финансовой и налоговой систем, тарифного и внетарифного регулирования товарооборота, ограничение монополизма, — с целью обеспечения стабильного функционирования и последовательного развития той или иной сферы экономики в направлении расширения производственных мощностей, внедрения новейших технологий и информатизации производственного процесса, создания гарантий осуществления социально-экономических прав человека (например, увеличение количества рабочих мест и обеспечение достойных условий труда), более широкого и качественного удовлетворения потребностей потребителей продукции, товаров, работ, услуг.

В условиях конкурентной экономики рынок менее ограничен, чем при плановой. Основу обмена товарами и услугами составляют не личный статус индивида, производство товаров отвечает потребительскому спросу и измеряется возможностью граждан платить за них деньги, которые являются безличным посредником при любом обмене. В условиях рыночной конкуренции в экономических операциях принимает участие огромное количество покупателей и продавцов. И ни одна из фирм не имеет власти, позволяющей ей диктовать цену товара или решать, в каком

321

>>>322>>>

количестве его вырабатывать1. Но сложная, многоукладная экономика содержит в своем составе и государственный сектор, который играет в ее функционировании не последнюю роль. Пребывание имущества в государственной собственности предусматривает необходимость существования соответствующей разветвленной системы органов государственного управления, на которые возлагаются исполнительные и распорядительные функции в отношении использования этого имущества, управления им. Здесь государство реализует все свои полномочия как собственник имущества, применяя как экономические, так и внеэкономические, административные методы.

Но и здесь, в этом секторе экономики есть отличия между казенными и другими предприятиями.

Казенным предприятием является такое предприятие, которое не подлежит приватизации и отвечает одному из условий:

— осуществляет производственную или иную деятельность, которая в соответствии с законодательством может осуществляться лишь государственным предприятием;

— главным потребителем продукции предприятия (более 50%) является государство;

— предприятие является субъектом естественных монополий2.

Эти предприятия ориентированы преимущественно на государственный спрос или на выполнение общественно значимых функций, полная коммерциализация которых или невозможна, или нецелесообразна, должны находиться в непосредственном ведении соответствующих министерств и других центральных органов исполнительной власти. Это предприятия базисной инфраструктуры, которые имеют общенациональное значение и работают в режиме преимущественно фиксированных цен, предприятия оборонной промышленности и некоторые другие. Их характер является некоммерческим, социальная значимость — высокой, поэтому контроль государственных органов за ними должен быть постоянным.

Другие предприятия государственного сектора можно отнести к коммерческим, и они должны работать так же, как и предприятия негосударственного сектора, самостоятельно обеспечивая свое существование в условиях рыночной конкуренции. Государство предоставляет им собственность в полное хозяйственное ведение. Фонд государственного имущества осуществляет управление частью государственного имущества и не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий.

1Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования: Пер. с англ. — М., 2000. — С. 16.

2О внесении изменений в Закон Украины «О предприятиях в Украине»: Закон Украины от 04.02.98 г. // Урядовый курьер. — 1998. — № 40-41.

322

>>>323>>>

Относительно других секторов экономики, государство, в лице его органов и должностных лиц, осуществляет регулирование, но это не означает, что государство при этом теряет свой властный характер.

Регулирование со стороны государства применяется для обеспечения безопасности граждан от возможных неблагоприятных последствий ведения хозяйственной деятельности, защиты прав потребителей от неправомерных действий коммерческих организаций, стабилизации макроэкономических процессов, формирования материального государственного резерва.

Возможность свободного использования своих способностей и имущества для предпринимательской и другой, не запрещенной законом, экономической деятельности, имеет пределы своей реализации, определенные необходимостью обеспечения прав других субъектов права. Если взаимоотношения в границах частноправовых связей возникают для удовлетворения отдельных материальных потребностей личности, а интересы субъектов связаны с получением прибыли, то, с другой стороны, в социуме всегда существуют публичные интересы, которые должны обеспечить целостность, стабильность и нормальное развитие организаций, государства в целом1.

Поэтому все средства, используемые при реализации административно-правового влияния на экономические отношения, имеют определенную специфику. Эти средства:

— используются органами исполнительной власти;

— применяются на основе правовых норм;

— связаны с определением пределов хозяйственной деятельности;

— их предназначением является определение статуса субъектов предпринимательской деятельности и установление возможного для них вида поведения;

— контроль за осуществляемой деятельностью, своевременность применения средств обеспечения и принуждения в случае уклонения от выполнения установленных обязанностей и запретов;

— часто связаны с установлением регистрационного, уведомительного или разрешительного административно-правового режима;

— формой их выражения, как правило, являются индивидуальные правоприменительные акты исполнительной власти, административные договоры, акты регистрации и т. п.;

Средства защиты публичных интересов в экономической сфере определяют правила посредством установления общих для всех субъектов коммерческой деятельности экономических парамет-

1Тихомиров Ю. А. Публичное право. — М., 1995. — С. 55.

323

>>>324>>>

ров1. Роль государства в регулировании экономики при построении рыночной экономики значительно отличается от той, которую оно играет в условиях функционирования уже стабильной рыночной экономики. Самоорганизация — а рынок является классическим образцом самоорганизации — характерна для довольно прочных систем. В условиях же переходных процессов, трансформации одной экономической системы в другую, самоорганизация может выполнять консервативную, защитную функцию, возвращая систему к ее предшествующему состоянию, избегая внешних препятствий.

На стадии формирования рыночной экономики можно выделить несколько направлений активной государственной экономической политики.

Первое — формирование новой системы отношений собственности, которая присуща многоукладной экономике. На этом этапе государство может создать все условия для быстрой и всеохватывающей приватизации государственного имущества.

Второе — становление малого предпринимательства, в том числе фермерских хозяйств. Этот процесс требует государственной поддержки, применения таких средств, как льготные ставки кредитов, временное освобождение от налогов и т. п.

Третье — при активном содействии государства происходит формирование основных элементов рыночной экономики, в частности финансового и фондового рынка, институтов регулирования рынка труда и занятости — инфраструктуры рыночной экономики вообще2. Объектом государственного регулирования в данном случае является экономика, или экономические отношения.

В наиболее общем виде экономика определяется как системный хозяйственный комплекс, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев, во-первых, общественного производства, во-вторых — распределения и в-третьих — обмена произведенного продукта в масштабах всего государства.

Экономика является сложной полиструктурной системой, которая функционирует с целью удовлетворения материальных потребностей общества. Основными составными этой системы являются отрасли, подотрасли и их комплексы3.

Термин «отрасль экономики» закреплен на законодательном уровне и встречается почти во всех нормативных актах, регулирующих взаимоотношения государства с экономической сферой.

1Административное право России. Особенная часть: Учебник для вузов / Отв. редактор проф. Д. Н. Бахрах. — М., 1997. — С. 257—258.

2Стеченко Д. М. Государственное регулирование экономики. — К., 2000. — С. 22.

3Колпаков В. К. Административное право Украины: Учебник. —- К., 1999. — С. 356.

324

>>>325>>>

Составными элементами экономической системы Украины являются: промышленность, энергетический комплекс, агропромышленный комплекс, строительный комплекс, транспорт и дорожное хозяйство, связь, жилищное хозяйство, бытовое обслуживание населения, сфера использования и охраны природных ресурсов, сфера оборота финансовых ресурсов и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]