Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

41.4. Система и правовое положение органов военного управления

Вооруженные силы Украины состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений и организаций, военных учебных заведений.

Общее руководство Вооруженными силами Украины в границах, предусмотренных Конституцией Украины, осуществляет Президент Украины как Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины и как Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В особый период руководство Вооруженными силами Украины и другими военными формированиями Президент Украины может осуществлять через Ставку Верховного Главнокомандующего, рабочим органом которой является Генеральный штаб Во-оружецных сил Украины.

Непосредственное руководство Вооруженными силами Украины в мирное и военное время осуществляет Главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

Главнокомандующим Вооруженных сил Украины является по должности Министр обороны Украины, если он военнослужащий, а в случае, когда Министром обороны Украины назначается гражданское лицо, — начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Министерство обороны Украины, как орган государственного управления, несет полную ответственность за боеготовность армии и флота.

В Министерстве обороны Украины образовывается коллегия. Членов коллегии и Положение о коллегии утверждает Президент Украины по представлению Министра обороны Украины.

Наиважнейшее место в структуре Вооруженных сил занимает Генеральный штаб. Согласно ст. 11 Закона Украины «О Воору-

805

>>>806>>>

женных Силах Украины»1, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины является главным воинским органом по планированию обороны государства, управления применением Вооруженных сил Украины, координации и контроля за выполнением заданий в сфере обороны органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, воинскими формированиями, образованными согласно законам Украины, и правоохранительными органами в границах, определенных этим Законом, иными законами Украины и нормативно-правовыми актами Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины организовывает свою деятельность в соответствии с Положением, которое утверждено Указом Президента Украины от 21 августа 1991 г.2

Генеральный штаб возглавляет начальник, который за должностью является первым заместителем Министра обороны Украины. На эту должность его назначает Президент Украины. Видами, родами Вооруженных сил Украины, военными соединениями, частями, кораблями, подразделениями руководят командующие, и командиры различных степеней.

Значительное место в управлении Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины отводится трем оперативным командованиям: Южному, Западному, Северному.

Оперативное командование служит основой для осуществления управления группой войск (сил) в черте их ответственности с целью выполнения отдельных задач в военных конфликтах различной интенсивности, если в них будет втянутая наша страна.

Важную роль в управлении Вооруженными силами Украины играют военные советы, которые действуют на постоянной основе и являются коллегиальными органами в видах, родах, оперативных командованиях, на флоте. Военные советы разрабатывают рекомендации, связанные с реализацией государственной военной политики в войсках и на флоте, со строительством Вооруженных сил Украины, с проведением в жизнь мероприятий по обеспечению боевой готовности войск, с укреплением правопорядка и повышением военной дисциплины.

Военные советы взаимодействуют с территориальными органами государственной власти по вопросам обеспечения выполнения нормативных правовых актов в сфере обороны, социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей, по подготовке территории с целью обороны, призыва на военную службу и прочее.

В систему управления обороной входят военные комиссариаты, которые создаются в областях, городах и районах. Руководит их

1Офіційний вісник України. — 2000. — С. 44. — Ст. 1877.

2Офіційний вісник України. — 1997. — № 35. — Ст. 8.

>>>807>>>

работой военный комиссар, являющийся организатором военной работы в области, городе, районе. Военные комиссариаты создаются Министерством обороны Украины и являются военными органами, входящими в единую систему военных органов Министерства обороны Украины. Общее руководство военными комиссариатами осуществляет Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Военные комиссариаты являются той частью управления, в которой военный аппарат наиболее близко и непосредственно взаимодействует с аппаратом исполнительной власти в городах. Так, в тесном взаимодействии с этими органами военные комиссариаты ведут военно-мобилизационную и учетно-призывную работу, активно участвуют в организации оборонно-массовых мероприятий, патриотическом воспитании молодежи. На военные комиссариаты возложены задачи проведения мероприятий по учету человеческих и народнохозяйственных ресурсов в интересах Вооруженных сил Украины, подготовки и осуществления мобилизации, подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу и военные сборы. На них возлагаются задачи в обеспечении социальной и профессиональной адаптации военнослужащих срочной службы, создание необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий с учетом экономической обстановки.

Для выполнения своих полномочий военные комиссары имеют право издавать приказы в границах своих полномочий и принимать меры административного взыскания к военнообязанным, призывникам за нарушение правил военного учета.

Определенные полномочия в сфере военного управления возлагаются на начальника гарнизона (старшего морского начальника) и военного коменданта, которые обеспечивают руководство гарнизонной и комендантской службой.

В случае военного нападения (агрессии) или его угрозы, на всей территории, или в отдельных местностях Украины, вводится военное положение1. При этом проводится общая или частичная мобилизация, призывается из запаса необходимый контингент военнообязанных, осуществляются мероприятия по мобилизационному разворачиванию Вооруженных сил Украины, отрасли хозяйства государства переводятся на военное положение, создаются местные органы военного управления. По их решениям ведомства, предприятия, учебные заведения, организации, независимо от подчинения и форм собственности в мирный период, совместно с военными комиссариатами создают участки для приема военнослужащих — запасников, сбора техники, комплектуют технику личным составом, организуют обучение военнообязанных воинским профессиям, специальностям, выполняют иные необходимые в такое время обязанности.

1 Конституція України. — 1996. — Ст.85, 106.

807

>>>808>>>

Мобилизационная подготовка проводится на плановой основе путем заблаговременного создания стойких систем управления и связи и необходимых производственных мобилизационных мощностей, а также специальных формирований и мобилизационных резервов вооружения, техники, материальных и продовольственных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]