Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

42.4. Служба в органах внутренних дел

Прохождение службы в органах внутренних дел регламентируется Положением «О прохождении службы рядовым и учебным составом органов внутренних дел Украины», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1991 года1. Согласно этому Положению на службу принимаются лица, которые достигли 18-летнего возраста, и по состоянию здоровья, образованию, а также по личным качествам могут выполнять возложенные на них обязанности. Призывники на военную службу приему на службу в органы внутренних дел не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Это случаи, определенные Постановлением Верховной Рады Украины от 16 ноября 1990 г., в которых допускается возможность приема лиц призывного возраста в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Украины.

Рядовой и младший начальствующий состав органов внутренних дел комплектуется гражданами Украины, которые прошли срочную военную службу.

Средний, старший и высший начальствующий состав органов внутренних дел комплектуется лицами, имеющими высшее или специальное среднее образование, отвечающими требованиям службы в органах внутренних дел, а также лицами, которые находятся в запасе Вооруженных сил Украины, имеют соответствующее образование и здоровье. Кроме этого, средний начальствующий состав может комплектоваться лицами младшего начальствующего состава, имеющими высшее или среднее образование, опыт работы в органах внутренних дел и положительную характеристику.

1Збірник нормативних актів України з питань правопорядку. — К., 1993.

828

>>>829>>>

Решение о зачислении кандидатов на службу принимается только после тщательной проверки их деловых и моральных качеств, образа жизни, окружения, а также пригодности к службе. После зачисления в кадры Министерства внутренних дел Украины работник принимает Присягу на верность Украине, клянется оборонять общественный порядок от преступных и иных противоправных посягательств.

Рядовой и начальствующий состав разделяется на три категории:

— милицию;

— внутреннюю службу;

— следователей.

К милиции относятся работники, которым присвоено специальное звание милиции (лейтенант милиции и выше), к внутренней службе (лейтенант внутренней службы и выше), следователям присваиваются специальные звания милиции, но они пользуются правами работника милиции лишь в случае и во время выполнения ими функций, предусмотренных ст. 10 Закона Украины «О милиции» от 20 декабря 1990 г. (с изменениями и дополнениями).

Служба в органах внутренних дел Украины строится на принципах законности, верности Присяге, уважения к правам и свободам граждан, гуманизма и гласности, подконтрольности и подотчетности органам государственной власти и управления (в границах их компетентности), безусловного соблюдения служебной дисциплины, справедливости, продвижения по службе в соответствии с результатами труда и с учетом способностей и квалификации. Важным фактором продвижения по службе является аттестация. В ст. 47 Положения «О прохождении службы» указано, что она проводится в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения эффективности их работы, улучшения отбора, расстановки и воспитания кадров, стимулирования, повышения квалификации, инициативности, творческой активности и ответственности работников за порученное дело.

Согласно действующему законодательству и подзаконным актам установлены определенные ограничения в приеме на службу: возрастной ценз, состояние здоровья, наличие минувшей или существующей судимости, также запрещено прохождение службы в одном органе внутренних дел лицам, находящимся между собою в близком родстве. Кроме этого, лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел запрещены занятия предпринимательской деятельностью. Запрещено также участвовать в забастовках и их организовывать.

Лицам рядового, средне-начальствующего состава присваиваются специальные звания до подполковника включительно начальником управления Министерства внутренних дел области; полковника — Министром внутренних дел Украины, а высшие

829

>>>830>>>

специальные звания — генерала — Президентом Украины по представлению Министра внутренних дел Украины.

Положение «О прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел Украины» предусматривает возможность образования в органах внутренних дел — профессиональных союзов для защиты прав и законных интересов работников, общественных организаций.

Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность согласно действующему законодательству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]