Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

13.5. Официальное обнародование и вступление в силу правовых актов управления

Порядок официального обнародования и вступления в силу нормативно-правовых актов определяется Указом Президента Украины от 10 июня 1997 г. «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу»1 (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с действующим законодательством обнародованию подлежат законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины. Под обнародованием понимают опубликование государственным языком в официальных печатных изданиях правовых актов управления в пятнадцатидневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания. Официальными печатными изданиями являются журналы: «Офіційний вісник України»; «Відомості Верховної Ради України»; газета «Урядовий кур'єр». В отдельных случаях Акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины могут быть официально обнародованы по телевидению и радио.

Официальное обнародование нормативно-правовых актов осуществляется после включения их в Единый государственный реестр нормативных актов с указанием присвоенного им регистрационного кода.

Правовые акты управления могут быть опубликованы в других печатных изданиях, но только после их официального обнародования. В таком случае они носят информационный характер и не могут быть использованы для официального применения. Именно поэтому граждане, государственные органы, предприятия, учреждения, организации во время осуществления своих прав и обязанностей должны применять акты Президента Украины и Кабинета Министров Украины, опубликованные только в официальных печатных изданиях или полученные в установленном порядке в органе, их издавшем.

По общему правилу нормативно-правовые акты Верховной Рады Украины и Президента Украины вступают в силу через десять дней со дня их официального обнародования, если иное не предусмотрено самыми актами, но не раньше дня их опубликования в официальном печатном издании.

Нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины вступают в силу с момента их принятия, если более поздний срок вступления в силу не предусмотрен в самих этих актах. Акты Кабинета Министров Украины, которые определяют права и обя-

1Офіційний вісник України. — 1997.— № 24.

193

>>>194>>>

занности граждан, вступают в силу не раньше дня их опубликования в официальных печатных изданиях.

Правовые акты управления, которые не имеют всеобщего значения или нормативного характера, могут не публиковаться по решению соответствующего органа. Такие акты и акты с ограничительными грифами официально обнародуются путем послания соответствующим государственным органам и органам местного самоуправления и доведения ими до ведома предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие.

Неопубликованные акты Президента Украины вступают в силу с момента получения их государственными органами или органами местного самоуправления, если органом, который их издал, не установлен иной срок вступления их в силу.

Глава 14. Методы государственного управления

14.1. Понятие и признаки методов государственного управления

Методы государственного управления — это способы и приемы непосредственного и целенаправленного воздействия органов государственного управления (должностных лиц) на подчиненные им объекты управления. Методы государственного управления неразрывно связаны с формами государственного управления. Метод управления обязательно находит свое выражение в формах государственного управления. Иначе говоря, если бы не было форм государственного управления, то методы государственного управления утратили бы свою сущность, поскольку их невозможно было бы реализовать на практике. Например, невозможно применить административную ответственность (метод принуждения), если законодательно такая ответственность не была бы определена (форма управления).

Важно отметить, что в юридической литературе вместо термина «метод государственного управления» иногда используются другие термины: «метод осуществления управленческих действий»; «метод управленческой деятельности»; «административно-правовые методы». При таком разнообразии, сущность остается той же.

С помощью методов государственного управления непосредственно осуществляются функции государственного управления, решаются его задачи, обеспечивается правопорядок, реализация

194

>>>195>>>

прав и свобод человека и гражданина, законные интересы юридических лиц.

Несмотря на то, что методы государственного управления достаточно разнообразны, в юридической литературе выделяют такие признаки:

— осуществление методов управления обусловлено формированием исполнительной ветви государственной власти и соответствующих органов исполнительной власти;

— целью использования методов управления и его практическое назначение заключается в обеспечении государственного управления;

— методы государственного управления используются в процессе публичной управленческой деятельности;

— методы государственного управления выступают средствами осуществления субъектами государственного управления их компетенции и полномочий;

— содержание управленческого воздействия в каждом конкретном случае зависит от специфики объекта управления, в отношении которого применяется метод управления;

— методы государственного управления обеспечивают определенный порядок в системе управления, то есть носят организационный характер;

— методам управления характерен динамизм, то есть они оказывают содействие реальному движению в системе государственного управления, выполнению определенных функций и полномочий;

— порядок применения методов управления определяется законодательством;

— методы управления имеют специфический характер управленческого влияния на объекты управления, то есть они могут осуществлять прямое воздействие (применение мер административного взыскания) или косвенное (правоогра-ничения для государственных служащих, средства поощрения и др.).

Сущность метода управления проявляется как в волеизъявлении субъекта управления относительно других участников административных правоотношений, так и в характере волеизъявления.

Выбор того или иного метода государственного управления зависит от многих факторов: компетенции и полномочий органа государственного управления или должностного лица, специфики объекта управления, поставленных целей и функций государственного управления и др.

195

>>>196>>>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]