Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo_Ukrainy_Uchebnik.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Одесская национальная юридическая академия

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО УКРАИНЫ

Учебник

под общей редакцией академика СВ. Киеалова

Перевод с украинского языка

учебника «Адміністративне право України»,

рекомендованного Министерством

образования и науки Украины

Харьков

«Одиссей»

9004

>>>2>>>

ББК 67.401

А313 УДК 342.9(477)(075.8)

Аверьянов В. Б. —

Додин Е. В. —

Пахомов И. Н. — Была Л. Р. — Бекерская Д. А. — Царева Л. К. —

Пережняк Б. А. — Подлинев С. Д. —

Под общей редакцией доктора юридических наук, академика,

заслуженного юриста Украины

С. В. КИВАЛОВА

В подготовке учебника принимали участие:

Кивалое С. В. — д-р юрид. наук, академик — раздел III, главы 1

(пп. 1.1,1.2), 5,9,22,28;

д-р юрид. наук, профессор,

член-корреспондент Академии правовых

наук Украины — глава 1 (п. 1.4);

д-р юрид. наук, профессор, заслуженный

деятель науки и техники Украины —

главы 2, 30;

д-р юрид. наук, профессор, заслуженный

деятель науки и техники Украины — глава 6;

канд. юрид. наук, доцент — раздел IV,

главы 3, 23, 24;

канд. юрид. наук, профессор — глава 27

(пп. 27.4—27.7);

канд. юрид. наук, доцент — глава 27

(пп. 27.1—27.3);

канд. юрид. наук, доцент — раздел VIII;

канд. юрид. наук, доцент — раздел IX,

Глава 26; Харитонова о. И. — канд. Юрид. Наук, доцент — главы 1 (п. 1.3),

4,7,8,25;

Картузова И. А. — канд. юрид. наук, доцент — раздел V; Гуревский В. К. — канд. юрид. наук, доцент — глава 29; Ярмаки X. П. — канд. юрид. наук, доцент — глава 31.

Рецензенты:

д-р юрид. наук, профессор,

заслуженный юрист Украины И. П. Голосниченко; д-р юрид. наук, профессор Р. А. Калюжный.

A313 Административное право Украины: Учебник /Под общей ред. СВ. Кивалова.— X.: «Одиссей», 2004.— 880 с.

ISBN 966-633-296-5

В учебнике «Административное право Украины», который включает Общую и Особенную части, изложены основные теоретические положения административного права с учетом научных достижений в данной области, изменения действующего законодательства, а также перспективы его дальнейшего развития в соответствии с требованиями административно-правовой реформы.

Учебник предназначен для студентов, слушателей, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Рекомендовано к печати Ученым советом Одесской национальной юридической академии. Протокол № 6 от 21 марта 2003 г.

ISBN 966-633-296-5

© С. В. Кивалов и др., 2004 © ООО «Одиссей», оформление, подготовка к печати, 2004

>>>3>>>

Предисловие

Административное право является одной из ведущих отраслей правовой системы Украины, поскольку оно опосредует функционирование публичной власти и выступает необходимым условием и способом реализации Конституции Украины в важнейшей сфере — сфере исполнения законов и иных правовых актов. Оно тесно связано с исполнительной ветвью власти и государственным управлением, поскольку непосредственно регулирует соответствующие общественные отношения.

В то же время административное право призвано обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти в соответствии с конституционными требованиями «утверждения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина».

Общественное предназначение административного права заключается во внедрении и регламентации действительно демократических взаимоотношений между органами исполнительной власти и гражданами, именно таких отношений, при которых каждому человеку было бы гарантировано реальное соблюдение и охрана принадлежащих ему прав и свобод в сфере исполнительной власти, а также эффективная защита этих прав и свобод в случае их нарушения.

Административное право является одной из базовых учебных дисциплин по подготовке юристов. Преподавание курса административного права в Одесской национальной юридической академии имеет свои традиции, начатые еще на кафедрах полицейского права и финансового права Новороссийского университета, которые сохраняются и продолжаются коллективом кафедры административного и финансового права академии.

По своей структуре учебник состоит из Общей и Особенной частей, подготовленных с учетом новой административно-правовой доктрины, которая базируется на Концепции административной реформы в Украине и основных положениях проекта Концепции реформы административного права Украины и изменений действующего законодательства.

>>>4>>>

Общая часть учебника содержит основные теоретические положения о: предмете, методе и системе административного права; истории административного права; административно-правовых нормах и правоотношениях; субъектах административного права (граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, государственной службы и государственных служащих); государственном управлении (понятие, принципы, функции, формы и методы); правовых актах управления; административно-правовых режимах; административном принуждении и административной ответственности; административном процессе; способах обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

В Особенной части достаточно детально рассмотрены вопросы об управлении такими важными сферами общественной жизни, как экономическая (экономика, бюджетная деятельность, финансы и кредитование, таможенное дело, агропромышленный комплекс, транспорт и дорожное хозяйство, охрана и использование природных ресурсов), социально-культурная (образование, наука, здравоохранение, культура и искусство, социальная защита населения, физическая культура, спорт и туризм) и административно-политическая (национальная безопасность, оборона, внутренние дела, юстиция, иностранные дела).

Авторский коллектив выражает искреннюю благодарность рецензентам — доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу Украины И. П. Голосниченко и доктору юридических наук, профессору Р. А. Калюжному за советы и замечания, высказанные при подготовке учебника к изданию.

С. В. Кивалов

доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный юрист Украины, Президент Одесской национальной юридической академии

>>>5>>>

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]