Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка естествен.вскармлив..doc
Скачиваний:
1356
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Режим и питание кормящей женщины

Следует помнить, что объем лактации, зависит почти исключительно от частоты прикладывания ребенка к груди, от интенсивности сосания. Именно поэтому период кормления грудью не требует назначения каких-либо необычных калорий или особенных рационов и диет.

Калорийность питания матери, если вырабатывается до 1 литра молока в день, должна быть повышена в среднем на 700 ккал.

Необходимо брать во внимание тот факт, что повышенная потребность в энергии и основных нутриентах при лактации частично удовлетворяется за счет внутренних ресурсов. Женщина за период беременности при нормальном питании накапливает запасы питательных веществ, которые потом используются для компенсации увеличения потребности в них на протяжении первых месяцев лактации.

Исходя из этих позиций, питание женщины до и во время беременности имеет для нормальной лактации не менее важное значение, чем во время кормления грудью.

Кроме этого, исследования показали, что во время лактации значительно повышается эффективность обмена веществ, в результате чего пища усваивается существенно полнее, чем обычно.

Поэтому в современной нутрициологии большое внимание уделяют не количественному, а качественному составу питания женщины, которая кормит. Рацион питания должен быть сбалансированным по составу всех питательных веществ. От этого зависит качество материнского молока, что существенно отмечается на формировании здоровья ребенка.

Например, целесообразно ввести в рацион питания женщин, которая готовится стать матерью, и затем в период беременности, и в период кормления грудью молоко «Clinutren optimum» фирмы «Nestle». Данный продукт обеспечивает организм женщины необходимыми питательными веществами в период подготовки к беременности. Также обеспечивает повышенные потребности женщин в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах в период беременности и кормления грудью. Обеспечивает поступление белков, незаменимых аминокислот, витаминов, минералов в организм женщины и плода. Уменьшает выраженность симптомов раннего токсикоза беременности и анемии, улучшает самочувствие. Clinutren optimum особенно необходим женщинам, которые нуждаются в диетотерапии по медицинским показаниям: анемия, токсикоз беременности, многоплодная беременность, пред- и послеоперационный период при кесаревом сечении, а также для поддержания идеальной массы тела.

Табл.4

Рекомендованный суточный перечень продуктов и энергетическая

ценность рациона питания женщины в период кормления грудью

Продукты

Вес, г

1

2

Мясо и мясные продукты

120

Рыба и рыбные продукты

100

Сыр нежирный

100

Яйца

1 шт

Кефир и др. кисломолочные продукты

200

Молоко

300

Сметана

30

Масло сливочное

15

Масло растительное

30

Сахар, мед, варенье

60

Хлеб житний

120

Хлеб пшеничный

120

Мучные продукты (сдоба)

100

Крупы и макаронные изделия

60

Картофель

200

Овощи разные

500

Фрукты, ягоды

300

Сок фруктовый, ягодный

200

Орехи

20

Энергетическая ценность

3220 ккал

Водный режим кормящей женщины должен быть достаточным (не менее 2 литров в сутки, включая супы, молоко и кисломолочные продукты, чай, отвары). Избыточное потребление жидкости не приводит к повышению лактации, а вызывает увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, почки и может, наоборот, угнетать лактацию. Показателем достаточного потребления жидкости будет выделение нормального количества мочи светло-жёлтого цвета и отсутствие жажды.

Контроль над адекватностью питания кормящей женщины кроме удовлетворительного состояния ребенка, выражается в оценке динамики массы тела женщины. Как правило, во время лактации отмечается постепенное снижение массы тела женщины на 500-1000 г в месяц на протяжении 4-6 месяцев после родов.

Женщина, которая кормит, должна принимать пищу 5-6 раз в сутки в удобное для неё время и с равномерным распределением объёма и питательной нагрузки на протяжении дня.

Для улучшения секреции и выделении молока за 15-20 минут до кормления рекомендуется женщине выпить 200-250 мл теплого питья (чай с молоком, отвар трав, компот и др.).

Пища должна быть качественной, вкусной и разнообразной. Преимущество отдают свежим продуктам в отваренном и в тушеном виде.

Употребление пережаренных продуктов, концентрированных бульонов, пряностей, консервов, избыточное количество соли может вызывать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта ребенка, появление у него кишечных колик, диспепсических расстройств, аллергии.

Недопустимым является употребление крепкого кофе, алкогольных напитков, в том числе пива, поскольку проникновение их через материнское молоко в организм ребенка может вызвать у него неврологические нарушения, также влиять на развитие ЦНС.

Кормящая женщина должна иметь возможность полноценно отдыхать, достаточное время пребывать на свежем воздухе, избегать тяжелого физического труда.