Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка естествен.вскармлив..doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Способы кормления преждевременно рожденных детей

Выделяют два варианта питания недоношенных: энтеральное (минимальное, частичное и полное) и парентеральное. Вариант питания (энтеральное или парентеральное) зависит от степени недоношенности ребенка и его состояния.

На протяжении первых дней жизни преждевременно рожденных детей, в ряде случаев, необходимо парентеральное питание. Вскармливание через рот необходимо начинать настолько рано, насколько позволяет состояние ребенка. Независимо от гестационного возраста ребенка желательно начинать кормить (минимальное трофическое питание) в течение первых 2-3 часов жизни, но не позднее 6-8 часов.

Рефлекс глотания сформирован уже на протяжении внутриутробного периода, начиная с 18-20 недели гестации. Рефлекс сосания формируется с 22-24 недели гестации, однако наряду с этим, при рождении ребенка со сроком гестации 24-30 недель рефлексы сосания и глотания еще не сформированы таким образом, чтобы обеспечить возможность самостоятельного энтерального питания. Поэтому у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 30 недель используют вскармливание материнским молоком через назогастральный зонд с проведением частичного парентерального питания. Но желательно, чтобы мать ребенка держала его на руках, была с ним в контакте «кожа-к-коже» каждый день. Это способствует становлению взаимоотношений и лактации.

Детей с гестационным возрастом более 30-32 недель можно кормить с чашечки или с ложечки. Сначала кормят ребенка через зонд с постепенным переводом на кормление с ложки. Если ребенок хорошо ест с ложки или с чашки, тогда исчезает потребность кормить его через зонд. В зависимости от состояния ребенка при рождении, начиная с 31-32 недели гестационного возраста, младенцев можно кормить с чашечки материнским молоком с добавлением белковых добавок, что исключает необходимость парентерального питания.

Дети гестационного возраста более 32 недель могут начинать кормление возле груди матери. Нужно позволить матери положить ребенка к себе на живот, как только состояние его будет удовлетворительным. В этот период, когда вскармливание возле груди не отрегулировано, необходимо продолжать кормить ребенка с чашечки или через зонд.

Как только новорожденный с низким весом начинает эффективно сосать, он может делать частые и долгие паузы во время кормления. Например, после 4-5 сосательных движений он может сделать паузу на 4-5 минут. Очень важно не отдалять ребенка от груди в этот период. Нужно оставлять ребенка возле груди матери, чтобы он после паузы имел возможность начать процесс сосания снова. Недоношенный ребенок с низким весом тела может сосать грудь матери на протяжении 1 часа, если есть в этом необходимость.

Табл.3

Возраст новорожденного

Способы кормления

Гестационный возраст менее 30 недель и масса тела менее 1 300 г

Зондовое кормление с использованием материнского молока и при необходимости парентеральное питание

Гестационный возраст 31-34 недели

Кормление с чашечки материнским молоком и при необходимости парентеральное питание

Гестационный возраст 34-36 недель

Прикладывание к груди матери, грудное вскармливание