Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка к экзамену.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
366.59 Кб
Скачать
  1. Философия и мировоззр. Понятия мировоззр. мироощущение, мировоспр. и миропонимание.

Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания.

Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отнош. чел. к миру, к самому себе и к др. людям.

Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззр. каркас. Наибольшая роль в формир. этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теорет. ядро М. В структуру М. входят не только знания но и их оценка. Т.е. М присуща не только информ. но и ценностная (аксиологическая) насыщенность. Знания входят в М. в виде убеждений. У. - это та призма через кот. видится действительность. У. - не только интелект. позиция ,но и эмоц. состояние, устойчивая психол. установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства совесть волю и поступки человека. В структуру М. входят и идеалы. И. могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. И. - основа духовной жизни личности. Наличие И. в М. характеризует его как опережающее отражение, как силу не только отраж. действительность но и ориентирует на ее изменение. “Жизнь идет к совершенству руководясь идеалом,- тем, что еще не сущ., но мыслится, воображается возможным к осущ. Действительность всегда суть воплощение идеала, и, отрицая, изменяя ее, мы делаем это потому, что идеал воплощенный нами же в ней, уже не удовлетворяет нас, мы имеем - создали в воображении - иной, лучший” - Горький. М. складывается под воздействием соц. условий, воспитания и образования. Его форм. начинается с детства. Оно определяет ж. позицию ч. Ф. - это система самых общих теор взглядов на мир, место в нем чел., уяснение разл форм отношения чел. к миру. Ф. отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллект. разработанности проблем и методов подхода к ним.

Основные функции философии:

  1. Мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему.

  2. методологическая – логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей.

  3. познавательная – обеспечивает приращение новых знаний о мире.

  4. социально-коммуникативная – позволяет использовать философию в идеологической, воспитательной и управленческой деятельности.

Исторически, в процессе разв-я, чел-во сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологич. способ мышления: действ. лица: персонифиц-ые сущ-ва – боги, стихии. Миф не треб-ет док-ва и подтвержд-я и базируется на силе обществ-го мнения, предрассудках. Миф: 90%- фантастика и 10% - интуит. поним-ие мира.

  • Религиоз. способ мышл-я: основана на мифе. Отличие: из множ-ва мифов выбир-ся несколько. Миф твориться общ-вом стихийно, бессознат-но. Религ. миф обрабат-ся и перерабат-ся идеолагами общ-ва (жрецами…) применительно к потребн. и задачам гос- ва.

  • Филос-ий способ мышл-я: базируется на науч. способе мышл-я. Такая Ф. возникла только в Европе. Мышление освобождено от оков религии, основ-я на научном подходе – секулярное

Мировоззренч. хар-ер обуславливает то, что для Ф. характерен плюрализм, т.е. неоднознач-е реш-ие основ. вопроса Ф. (Что является перво-причиной природы, общ-ва и Ч.)

  1. Специфика Ф.:

Ф. схожа с наукой: дух сомнения, требование доказательности, непротиворечивости, мышление с помощью категорий и законов; использование философских построений в достижениях конкретных наук.

Конкретные науки изучают отдельные области мира, а Ф. изучает мир в целом, причем ее интересуют не конкретные области, а их связь. Основные объекты – природа, человек, его мышление в их взаимоотношениях.

Ф. – наука мировоззренческая. Мировоззрение начинает складываться у индивида с первых дней его существования и обусловлено социальным положением, образом жизни, уровнем образования, судьбой, интеллектом, типом личности, способностями...

При решении основного вопроса Ф. возможны различные ответы и истины. Даваемое Ф. не так непреложно и общеобязательно, как ответы науки. Ф. ценна для Ч. не столько своими ответами, сколько тем, что развивает способность мыслить, рассматривать явления с разных сторон, сомневаться в общепринятых истинах, искать тот ответ, который наиболее соответствует склонностям и интересам человека.

Мировоззренческий характер обуславливает то, что для Ф. характерен плюрализм подходов.

Главный вопрос Ф. – первооснова, породитель природы, общества и человека. Разные философы отвечают на него по-разному:

  • МАТЕРИАЛИСТЫ (Демокрит, Эпикур, Дидро, Маркс): первооснова мира – природа или материальное начало в ней.

  • ИДЕАЛИСТЫ (Платон, Гегель, Беркли): уподобляют природу Ч. или, будучи связанными с религией, традициями, считают, что первооснова всего – дух, божественное начало, сознание.

  • ДУАЛИСТЫ (Аристотель, Кант): считают, что материя и дух существуют независимо, но в вещах и людях соединяются.

3. Культурно- исторические предпосылки. Почему и когда возникает философия? Видимо тогда, когда в общественной жизни и в общественном сознании возникают серьезные противоречия и конфликты , неподдающиеся разрешению с помощью традиционных убеждений и верований, связанных с мифологией. Философия с самого начала выступает как критика обычая, обыденного сознания. Кризис мифологического сознания был вызван рядом причин. Главную роль здесь сыграло экономическое развитие Греции, расширение торговли и судоходства, возникновение и расширение греческих колоний, расширение контактов с другими народами, знакомство с другими верованиями. Появившиеся философы говорили теперь своим ученикам : не принимай все на веру, думай сам.

Теоретическая модель генезиса философии. Философия - любовь к мудрости. Hеобходимые предпосылки возникновения философии (но не достаточные): разделение умственного и физического труда, создание прибавочного продукта, pецептуpно-технологические знания ("смотри на меня, делай как я, делай лучше меня"), наличие развитых текстовых сообщений (указы, эпосы, мифы). Требуется определенное развитие уровня абстрактного мышления. Hаличие денег. Функции языка: сигнальная, коммуникативная, описательная, аpгументивная (критика). Три необходимых предпосылки. Структура мышления. Отсутствие тоталитаризма. Должен быть плюрализм, демократический режим. Особенности мифа: принципиально новый уровень мышления (субъективно-объективный, синкретический, нерасчлененный вид), ориентирован на стабилизацию самого себя (догматическое мышление). Философия делает акцент на новациях, то есть акценты смещаются. Проблема устройства мира. Существует большое число мифов, посвященных этой теме. Инициирование ученика на то, чтобы он шел дальше своего учителя. Hадо рассуждать критически. Второй этап. Философия служит идеологии. Доказательство бытия Бога. Средневековье. Третий этап. Возрождение (ренессанс). Возведение человека в центр Вселенной. Четвертый этап (новое время). Философ, обосновывающий введение науки. Пятый - философия французского материализма (pазмеживание философии и науки). Hемецкая философия (критическое отношение ко всему). Философия 19 века (наука сама себе философия). Позитивная наука. Философ связан с развитием человека или науки.

4. Античная ф: основ. Этапы, общая хар-ка

Причины возникновения в Греции:

  1. Греция не един. гос-во, а конгламерат гос-в (≈200 городов-полисов)=> нет центр. власти

  2. Нет единой церкви (разные культы)=> мысль вне рамок религ. догмы

  3. сплетённость науки и философии

Античная Ф (периоды):

греч натурф-фия(досократический п-од)-7-5в днэ

классич. п-од (афинская школа) – 5-4вв днэ

эллинистический п-од – 3в днэ-1в нэ

Римская Ф. – 1-5 в нэ

Основные черты античной Ф:

1. Складывается в результате взаимодействия мифологии и научных способов мышления => многие черты античной Ф обусловлены характером мифологического мышления.

2. Для мифологии греческого мира характерен космоцентризм. Основная фигура мифов – космос (возникший из хаоса). Космос – расчлененность, упорядоченность; центр греческой Ф. Человек – слепок космоса.

3. Пантеизм – множественность Богов. У греков Боги – часть природы, они растворены в ней, но не стоят над ней => природа божественна.

4. В силу зачаточного характера научного знания в греческом обществе Ф и наука еще не разделились.

5. При всем этом синкретизме (слитности) научного и философского знания преобладает тенденция объяснения мира на основе научного, нерелигиозного мышления – попытка дать научную картину мира, человека, общества не прибегая к помощи божественного начала.

6. Политический плюрализм => множество школ, подходов; греческая Ф в зачатке дает все философские подходы и воззрения: сенсуализм – истинное знание дает только чувство; рационализм – истинное знание дает только разум; диалектика – учение о взаимосвязи явлений; метафизика – учение о неизменности мира и о неспособности увидеть взаимосвязь; агностицизм – мир познаваем; скептицизм – сомнение в возможности познания.

7. Постановка всех философских проблем, однако с разной степенью разработки: человек и природа – основное внимание, проблемы общества – зачаточная стадия.

Обожествление греками природы не отменяет научного характера греческой Ф. Разработанные ими методы – диалог, поиск закономерностей – достигли такого высокого уровня, что на последующих этапах используются для обучения интеллектуалов средневекового общества и дают возможность греческой Ф стать основой будущей европейской теоретической науки.

5. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

Фалес из Милета (ок. 625-547 до н.э.) – родоначальник европейской науки и философии; кроме того, он математик, астроном и политический деятель. Фалес происходил из знатного финикийского рода. Он много путешествовал, а свои знания старался применять на практике.

Фалес произвел буквально переворот в мировоззрении, выдвинув идею субстанции – первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой все. Аристотель сказал, Фалес впервые попытался найти физическое начало без посредства мифов. Вода как естественное начало оказывается носителем всех изменений и превращений. В положении “все из воды” была дана отставка язычеству, богам, в конечном счете мифологическому мышлению, и продолжен путь к естественному объяснению природы.

Фалесу впервые пришла мысль о единстве мироздания. Фалес стоял на точке зрения гилозоизма – воззрения, по которому жизнь – имманентное свойство материи, сущее – само по себе движущееся, а вместе с тем и одушевленное. (Гилозоизм – “вещество, материя и жизнь” - философское воззрение, согласно которому всей материи пресуще свойство живого и прежде всего чувствительность, способность к ощущению, восприятию).

Фалес рассматривал душу как нечто спонтанно-активное, а бога универсальным интеллектом: бог есть разум мира.

Приемником Фалеса Анаксимандр (ок. 610-540 до н.э.) первым возвысился до оригинальной идеи бесконечности миров. За первооснову сущего он принял айперон – неопределенную и бесконечную субстанцию: ее части изменяются, целое же остается неизменным. Это бесконечное начало недоступно чувственному восприятию, но постижимо разуму. Поскольку это начало бесконечно, оно неистощимо в своих возможностях образования конкретных реальностей. Это вечно живой источник новообразований: в нем все находится в неопределенном состоянии, как реальная возможность. Все существующее как бы рассыпано в виде крохотных долек. Так крупицы золота образуют целые слитки, а частички земли – ее конкретные массивы.

Анаксимен (ок. 585-525 до н.э.). Он полагал, первоначалом всего является воздух, мысля его как бесконечное и видя в нем легкость изменяемости и превращаемости вещей. Согласно Анаксимену все вещи произошли из воздуха и представляю собой его модификации, образующиеся путем его сгущения и разряжения. (Кант в совсем иной период истории науки утверждал, что планеты и все космические тела берут начало из бесконечно газообразной массы)

Итак, милетцы осуществили прорыв своими воззрениями, в которых однозначно был поставлен вопрос “Из чего?”. Именно они положили начало собственно философскому подходу к вопросу происхождения сущего, к идеи субстанции, т.е. первооснове, к сущности всех вещей и явлений мироздания.