Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1 Предмет философии, круг ее проблем и роль в обществе.

Философия (греч.) – любовь к мудрости.

Основание возникновения Ф. – некая экзистенциональная потребность, т.е. необходимость составить общую картину мира со своей точки зрения, а не абстрактную (безличную). Эта общая картина, центром которой является «Я» человека, называется мировоззрением.

Исторически в процессе формирования человечества (возраст Ч. – 40 т. лет) сменилось 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологическое (миф воспринимается на веру, не требует подтверждений и доказательств и базируется на силе общественного мнения, предрассудков или идеологической пропаганды; в мифе 90% фантастики и 10% интуитивного понимания мира)

  • Религиозное (отличается от мифологического тем, что из множества мифов выбирается лишь несколько; миф творится стихийно, бессознательно; религиозный миф обрабатывается идеологами общества применительно к задачам и потребностям того государства, где эта религия господствует)

  • Философское (философия базируется не на религии, но на научном способе мышления)

Предмет философии: не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Предмет философии:

1. Онтология (что такое бытие?) 2. Гносеология (Что такое истина? учение о познании) 3. Методология (с помощью каких методов человек познает мир?) 4. Логика (каковы правильные формы и законы мышления?) 5. Антропология (что такое человек?) 6. Этика (как человек должен жить? учение о морали) 7. Эстетика (что такое красота?) 8. Социология (что такое общество?) 9. Аксиология (что такое ценности? ) 10. История ф.

Роль в обществе: Ф. удовлетворяет духовную потребность человека в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Ф. решает вопросы о том, что же такое наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-нибудь смысл и разумную цель, имеет ли какую-нибудь цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла.

Разрешение этих проблем лежит в области философского мышления. Поэтому роль философии в обществе очень велика.

2. Предпосылки возникновения философии. Мифология и философия.

Способы мышления:

Мифолог.: персонифициров сущ-ва (боги, природ стихии). Миф восприним на веру, не треб док-в и подтверж-ний и базир на силе общ мнения, прерассудках, идеолог пропаганды. В мифе 90% фантастики и 10% интуитив понимания мира. На ур первобыт-ти чел-во жило 34-35 тыс лет. А цивилиз процессы нач в Африке 5-6 тыс лет.

Философский: не базир на религии, а на науч способе мышления возникла только в европе, в др регионах мира господ форма- религ –филос. Мышление освоб от оков религии, основ на науч подходе-секулярное. А освоб мышления и бытия людей от влияния религии- секуляризация. Секуляр мышление в основе им науч мышление.

Философия Др Греции нач формир в 7-6 вв до н.э.. С 1 стор она в каком-то смысле явно продолжением мифологии, т.к. пытается по своему решить многие старые проблемы устр-ва природы и общ-ва, первонач поставлен в мифах. С др- Ф противоположна М, т.к. предлагает новые принципы объяснения мира, отриц старый- мифол взгляд. Мифол мышление обуслов- незнанием законов природы, слит-тью отдел лич0ти со своим коллективом- «оборотничесская логика». (Лосев). В это время Ч еще не находит в вещах ничего закономерного, устоячивого, твердо определенного. Для такого сознания каж вещь м приобретать св-ва любой др вещи, превращ в любую др вещь (боги) принцип- « все во всем», «все есть все». Мир лишен всякой опред-ти. Однако, постепенно в М формир более определен образы со своим собтвен содержанием. Повседнев практика, хоз деят-ть приводят Ч к мысли что все закономерно, определенно. Наблюдения за реал явлениями (день-ночь, времена года) заставили греков задаваться вопросами: сущ ли какой-то закон, управл миром и стоящ выше произвола богов? Сущ ли единая оющая осовавсех явлений действит-ти? Как Ч м понять и изучить окр мир? Этот преход чел мышления на новую стадию развития- от мифол понимания мира к филос- произошел благ начавемуся поиску ответов на все эти вопросы. Отвечая на эти вопросы дргреч Ф нач формир нов стиль мышления. В послед он б назван- научным. Первые фил-фы: сущ единый мировой закон, управл всеми вещами- ЛОГОС. Похожее представление возникло и в китае- ДАО. На основе Логоса соверш все изменения в природе, ему подчинены все явления и развитие.

Философия в отличие от мифологии представляет собой рациональное постижение мира в форме категорий, таких как бытие, материя, сущее и т.д. Одним из основных вопросов философии явл. вопрос о сущности мира.