Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
153.09 Кб
Скачать

В средневековой картине мироздания Бог рассматривается как стоящая над миром абсолютная субстанция. Так, например, в томистской философско-теологической системе Бог противопоставляется природе и человеку как бытие абсолютное бытию обусловленному, как вневременное — приходящему и изменчивому. Между Богом и природой, Богом и человеком устанавливалось непреодолимое расстояние. И хотя в томизме существует учение «об аналогии бытии», которое призвано перекинуть «мост» между Богом и миром, Богом и человеком, все же интерпретация этой «аналогии» в томистской философии исключает полное их сближение.

Утверждение в Новое время в европейской культуре механической картины мира не приводило к существенному пересмотру взглядов религиозных мыслителей на эту проблему. Бог по-прежнему рассматривался как «творец» и «перводвигатель» видимого и невидимого мира, стоящий вне его и над ним. Изменения же, связанные с переходом с геоцентрической на гелиоцентрическую картину мира, касались лишь конкретного наполнения мировоззренческой системы.

Наиболее серьезные изменения в религиозно-философском мышлении произошли в конце XIX- середине XX веков, когда в европейской культуре утвердилась диалектическая картина мироздания, в которой господствующими принципами являются идея единства мира и его саморазвитие. Влияние этой новой картины мира можно обнаружить во всех конфессиональных направлениях философско-богословской мысли. В русской православной философии и богословии они нашли наиболее яркое отражение? в работах В.И. Вернадского, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского, в протестантской теологии - в концепции «диполярного Бога» А. Уайтхеда и Ч. Хартшорца, в католической философско-теологической мысли - в концепции «эволюционно-космического христианства» П. Тейяра де Шардена.

1.1 Биография п. Тейяра де Шардена

Мари – Жозеф Пьер Тейяр де Шарден (1881- 1955) - один из виднейших представителей теологической философии ХХ столетия. Католический священник, член ордена иезуитов, он стал выдающимся учёным в области палеоантропологии, именно он сумел оценить все значение открытия синантропа для науки, понять, насколько оно расширило горизонты палеоантропологии. Не оставив школы и прямых учеников, он создал целое течение мысли – тейярдизм; работая (эмпирически) в одной специальности, палеоантропологии, он во многих направлениях перешагнул ее рамки, но зато интегрировал все эти направления около единственной темы: проблемы человека, вопроса о том, каковы его природа, происхождение, смысл бытия, вообще целостные характеристики человека как биологического и в то же время надбиологического, сознательного существа. Опираясь на достижения современной науки, пытался создать цельное мировоззрение, т.н. научную феноменологию, в которой была бы снята противоположность между наукой и религией.

П. Тейяр де Шарден родился 1 мая 1881г. в многодетной фермерской семье в Оверни, горной местности во Франции. Любопытно, что по материнской линии он был двоюродным правнуком Вольтера. В иезуитском колледже получил хорошую подготовку в теологии, схоластической философии, древних и новых языках, естественных науках. Продолжил образование в иезуитской семинарии на острове Джерси и затем преподавал физику и химию в Каире. В годы первой мировой войны был мобилизован, служил санитаром, получил орден Почётного легиона. С 1913 г. Шарден работал в Институте палеонтологии человека при парижском Музее естественной науки, в 1920 получил докторскую степень в Сорбонне и стал профессором кафедры геологии в Католическом университете Парижа. Таким образом, становление Тейяра как ученого пришлось на первые десятилетия XX века. Это были годы бурного развития науки и техники: первые самолеты и кинофильмы, создание квантовой теории и теории относительности, генетики и экологии, биологии и палеонтологии. Его захватила атмосфера мирового научного движения, идеи всеобщей динамизации и эволюционизма. При этом его подход к проблемам человека опирался на такие прогрессивные традиции XIX века, как теория естественного отбора и происхождение человека Ч. Дарвина, трудовая теория антропогенеза Ф. Энгельса.

Однако профессорская карьера продолжалась недолго. Именно в это время возникла первая трещина между его мировоззрением, материалом, который он давал студентам, и официальными инстанциями, в данном случае руководством университета. В результате, в середине 1920-х годов Шарден покидает Францию, отправляется в палеонтологическую экспедицию в Монголию и Северо - Западный Китай.

Здесь ему предстояло сделать ряд крупнейших научных открытий, которые он позже осмысливал в философских трудах. В 1928 совместно с китайским учёным Пэй Вэнь-Чжунем и канадцем Д. Блэком он обнаружил останки синантропа недалеко от Пекина. Помимо этого он работал в Индии, на Бирме, на острове Ява, в Африке, именно в тех местах, где обнаруживались стоянки древнего человека, останки доисторических животных и растений, что давало богатый материал для палеоботаники и палеозоологии. После открытия Шардена в разряд представителей первобытного человеческого стада, кроме питекантропа и Гейдельбергского человека, вошёл синантроп, а в середине 1950-х годов схема дополнилась открытием атлантропа.

В Париж учёный вернулся только после второй мировой войны и получил кафедру в Коллеж де Франс, в 1950 был избран во Французскую академию наук.

Однако у Шардена, открытия которого принесли ему мировую известность, не складывались отношения на родине. Ему настоятельно посоветовали не возвращаться во Францию из научной командировки в США, куда он отправился в 1951 году в возрасте 70 лет. Так случилось, что вне родины этот человек прожил в общей сложности 27 лет, а трудился до конца своих дней палеонтологом в Антропологическом институте США.

При жизни его философские работы запрещались одна за другой с редким постоянством. В 1933 Ватикан запретил публиковать книгу «Божественная среда», в 1938 — «Энергия человека», в 1941 - «Феномен человека», причём об этом запрете автор узнал пять лет спустя. В 1946 году, вернувшись во Францию, Тейяр пытается опубликовать свою рукопись. Но это остается безнадежный делом даже после того, как в 1947 году он удаляет из нее наиболее острые места (с точки зрения церковной цензуры). Папская курия отказывает ему в публикации даже фрагментов этой работы. Не помогает и отказ Тейяра от чисто феноменологической установки для введения в книгу дополнительной теологической главы-эпилога "Феномен христианства". И этого оказалось недостаточным. Ведь он предпочитал говорить не столько о евангельском Христе, сколько о Христе космическом, всеобъемлющем. Он говорил даже о "супер-", "гипер-" и "нео-Христе", подчеркивая свое модернизированное представление о божестве.

Тейяр говорил, что Христос — двигатель, а не спаситель мира. Его эволюционизм претендовал на замену традиционного теоцентризма антропоцентризмом. Тейяру запрещают даже выступать по проблемам философии. В одном из своих писем Тейяр пишет по поводу обвинений его в антидоктринальности: "В Риме не видят возможности апологетики, основанной на вере в человека, и не доверяют такому подходу".

Лишь после смерти учёного Международный научный комитет возобновил публикацию его основных работ.