Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по истории.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Рыночная экономика и экономика промышленного предприятия

18.11.2010 | Рубрика: Экономика промышленного предприятия Комментарии отключены

Основные понятия рыночной экономики

Переход экономики на рыночные отношения. Рынок и его виды. Технико-экономические условия, обеспечивающие нормальное функционирование рыночного механизма. Негативные стороны рыночной экономики. Сегментация рынка и его оценка. Емкость рынка. Совокупная общественная потребность в различных товарах. Закон спроса. Номенклатура продукции, представленная на рынке. Закон предложения и факторы, влияющие на изменение величины предложения. Конкурентоспособность производства и продукции — основа формирования производственной программы. Товарная политика и оценка рынков сбыта. Определение номенклатуры товаров, включаемых в план производства. Оценка уровня конкурентоспособности производства. Типы конкуренции. Конкурентоспособность предприятия.

Суть перехода экономики на рыночные отношения

Анализ нового экономического направления, предусматривающего переход экономики на рыночные отношения, показал, что рекомендации по реформированию экономики не могли привести к положительным результатам, поскольку они в основном имели гипотетическую основу. Вследствие этого реформирования наблюдались следующие негативные последствия:

- экономически неоправданной оказалась либерализация цен, так как она не создала конкуренции и не устранила государственной монополии в промышленности;

- усложнилась система управления в сфере торговли из-за ограниченности свободы предпринимательства;

- не оправдались надежды, которые возлагались на конверсию предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Возникновение в России различных форм собственности, зарождение экономической свободы, реальное появление конкуренции товаров и производств — все это свидетельствует о формировании новой модели социально-экономического развития общества, т.е. рыночной экономики. Преимущества рыночной системы неоспоримы: создаются новые социально-экономические отношения, предопределяющие формирование рынка и процесс обслуживания процедуры купли-продажи, которые тесно взаимосвязаны и направлены на обеспечение равновесия всех элементов расширенного воспроизводства.

Узловые вопросы

1. Рынок и условия его функционирования.

2. Классификация рынков.

3. Потенциал, сегментация и емкость рынка, позиционирование товара и рыночное проникновение.

4. Формирование спроса и закон спроса.

5. Формирование предложения и закон предложения.

6. Эластичность спроса.

7. Товарная политика предприятия.

8. Основы оценки конкурентоспособности товара.

9. Методы оценки уровня конкурентоспособности товара.

10. Методы оценки уровня конкурентоспособности производства.

11. Рыночная конкуренция.

12. Анализ действующих рынков.

13. Обоснование необходимости проведения анализа.

14. Основные характеристики действующих рынков

Начало формирования многопартийности в Украине в конце 80-х - начале 90-х годов XX в.

В жизни современного общества значительную роль играют политические партии. Наличие партий - атрибут каждой развитой политической системы.

1. Распад компартии Украины. В течение всего периода существования советской власти КПСС и ее «боевой отряд» КПУ олицетворяли собой политическую систему СССР и Украины.

1.1. Потеря КПСС и КПУ руководящей роли в политической системе СССР и УССР. В конце 80-х-начале 90-х гг., в условиях «перестройки» и многопартийности, которая начала формироваться, компартия теряла свою монолитность и начала разлагаться. Этот распад был обусловлен тем, что между правящей партией и обществом возникли глубокие противоречия. Плюрализм мнений, ослабление контроля власти над обществом, начавшаяся демократизация общественно-политической жизни принципиально меняли всю обстановку в стране, а КПСС, исповедуя консервативные взгляды, продолжала защищать устои старой политической системы, которая находилась в глубоком кризисе.

Компартия не успевала за развитием событий, ее бюрократический аппарат показал неспособность вести политическую борьбу в новых условиях. Среди причин, приведших КПСС к кризису, было неумение прогнозировать направления общественного развития. Партийное руководство, образно говоря, тянулось в хвосте процессов «перестройки». ЦК КПУ практически не был политическим органом, а, вероятно, был органом управления народным хозяйством республики, выполнял приказы и решения центрального партийно-государственного руководства.

1.2. Стремительное падение авторитета КПУ. На фоне усиления центробежных процессов в Союзе ССР и обострение социально-экономической ситуации в республике авторитет КПУ стремительно падал. Забастовка шахтеров Донбасса летом 1989 г., которую осудило руководство компартии, было доказательством того, что партия заметно отстает от развития событий.

Рядовые коммунисты начали разочаровываться в коммунистической идеологии, добровольно выходить из партии, не доверяли руководящим партийным органам. В течение 1990 г. заявления о выходе из компартии Украины подали 220 тыс. человек. Сотни тысяч перестали платить партийные взносы, отказывались участвовать в жизни партийных организаций.

В начале 90-х гг. партийные структуры уже не имели определенного влияния на развитие ситуации в республике. Политическая инициатива перешла от ЦК КПУ в Верховный Совет УССР.

2. Возникновение неформальных групп и объединений граждан в Украине в середине 70-х - 80-х гг. Подписание в 1975 г. в Хельсинки заключительного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе, и взятые СССР в связи с этим обязательства стимулировали дальнейшее развитие политического плюрализма, хотя шел он в условиях беспрецедентного давления со стороны КПСС и государственных органов.

Во второй половине 70-х, а также в 80-е гг. возникли неформальные группы и объединения граждан, которые можно условно разделить на два основных типа: диссидентские и культурно-просветительские. Так, в середине 70-х гг. в Киеве активно действовала «Украинская общественная группа содействия выполнению Хельсинских соглашений» (впоследствии - Украинский Хельсинкский союз).

В марте 1988 г. на базе Украинской Хельсинской группы, созданной в ноябре 1976 г., был образован Украинский Хельсинский союз (УХС), который вышел за рамки правозащитной организации и приобрел политическую направленность. УХС провозглашал необходимость восстановления украинской государственности (но не отвергал идею конфедерации независимых государств). УХС стал непосредственной базой для создания Украинской республиканской партии.

Становлению многопартийности в Украине способствовали демократизация и гласность, начавшиеся в годы «перестройки». Стало возможным образование политических партий и общественно-политических организаций, которые отстаивали политические взгляды разных слоев населения.

Возникли Украинский демократический союз, «Украинский культурологический клуб», Украинский христианский демократический фронт, украинское экологическое движение «Зеленый мир» и др. Численность большинства групп была небольшой, социальный состав определяли главным образом представители творческой интеллигенции, студенты.