Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по истории.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Президент Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация,поиск

Президент Украины Президент України

Президент Украины является главой украинского государства. Избирается народом Украины сроком на пять лет.

Конституционный статус Президента Украины

Согласно Конституции, Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.

Президент Украины не может иметь какого-либо иного представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься иной оплачиваемой либо предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, что имеет целью получение прибыли.

Президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. За посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона. Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещён с поста в порядке импичмента.

Президент Украины имеет свои отличительные символы.

Порядок избрания и вступления в должность

В соответствии со статьёй 103 Конституции Украины, Президент Украины избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путём тайного голосования сроком на пять лет. Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший 35 лет, имеющий право голоса, проживающий на Украине в течение 10 последних перед днём выборов лет и владеющий государственным языком. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Украины более чем на два срока подряд.

Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы Президента Украины проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий. Порядок проведения выборов Президента Украины устанавливается законом.

Новоизбранный Президент Украины вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов выборов с момента принесения присяги народу Украины на торжественном заседании Верховной Рады Украины. Приведение новоизбранного Президента Украины к присяге осуществляет председатель Конституционного суда Украины. В случае, если новый президент был избран в ходе внеочередных выборов, то его вступление в должность происходит не позднее пяти дней с момента официального оглашения результатов выборов.

Присяга Президента Украины

Я, (имя и фамилия), по воле народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире.

Архив

Важно

Пушков обвинил Запад в предвзятых оценках ситуации с Pussy Riot

США и ряд европейских стран применяют двойные стандарты в оценке происходящего вокруг группы Pussy Riot.

Суд РФ признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским

Cуд города Грозный вынес решение по иску министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информаци.

Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ

Патриарх Московской и всея Руси Кирилл заявил, что для него «нет более высокой награды, чем награда научного сообщества».