Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по истории.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Насильственная коллективизация сельского хозяйства

Коллективизация сельского хозяйства - объединение индивидуальных сельских хозяйств в союзы, которые основываются на коллективной собственности на средства производства. В СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг. сталинским режимом была проведена насильственная сплошная коллективизация сельского хозяйства.

1. Большевистская политика в аграрном вопросе. Большевики всегда доказывали, что без ликвидации частной собственности на землю и превращения мелких единоличных крестьянских хозяйств в коллективные построение социализма невозможно. Ведь обдирать до нитки можно только колхозника - человека, который не имеет своей собственности. Именно поэтому И. Сталин и культивировал коллективные хозяйства, так как с их помощью можно заставить крестьян работать бесплатно. И поэтому еще в первые годы советской власти началось создание коммун, товариществ по совместной обработке земли, совхозов.

Основными этапами аграрных реформ большевиков были:

- первый этап (1917-1918 гг.) - отмена частной собственности на землю, национализация земли; раздел помещичьих земель, передача их крестьянам без выкупа; уравнительный раздел земли; запрет аренды земли и наемного труда;

- второй этап (1919-1920 гг.) - создание крупных коллективных предприятий на основе помещичьих хозяйств; «военный коммунизм» на селе, восстановление общинных форм землепользования;

- третий этап (1921-1928 гг.) - внедрение различных форм кооперации, добровольное создание крупных коллективных предприятий (общества по обработке земли, артели, коммуны) , разрешение аренды земли и наемного труда;

- четвертый этап (1929-1933 гг.) - сплошная насильственная коллективизация (до конца 1930-х гг. было коллективизировано 97% земли); создание колхозно-совхозной системы, уничтожение наиболее трудолюбивых хозяев земли («кулаков») и их хозяйств.

2. От кооперации к форсированной сплошной коллективизации. При осуществлении модернизации промышленности советское руководство столкнулось с тремя сложными проблемами: нехваткой средств, сырья и рабочих рук для развития индустрии. Решить эти вопросы можно было за счет крестьянства, которое тогда составляло подавляющее большинство населения страны. Выход из этой ситуации B. Ленин видел в кооперации, которая была привычной формой крестьянского сотрудничества еще с дореволюционных времен. Преимущество ее заключалась в том, что она позволяла сочетать личные интересы с государственными, а сложность - в традиционные формы кооперации вложить новое социалистическое содержание.

Система хозяйствования на селе, сформированная в 1920-х гг., базировалась на принципах добровольного кооперирования и обеспечивала в некоторой степени равновесие развития национализированной индустрии и собственнического аграрного сектора без проведения масштабной коллективизации. В 1927 г. только 3% крестьянских хозяйств были объединены в сельскохозяйственные артели и коммуны.

На XV съезде ВКП(б) в 1927 г. были приняты решения об осуществлении медленного, постепенного, добровольного процесса кооперации (производственной, потребительской, кредитной и других ее видов). Однако практика диктовала быстрые темпы и жесткие меры. И. Сталин и его окружение со временем все больше убеждались в том, что проблемы индустриализации проще и гарантованише можно удовлетворить, опираясь не на 25-30 млн индивидуальных хозяйств, а на 200-300 тыс. колхозов.

Толчком к форсированию коллективизации стал хлебозаготовительный кризис в 1928 г., который, по утверждению И. Сталина был вызван саботажем крестьян. В той ситуации вождь решил, что для «скачка» в индустриализацию необходимо установить над крестьянством жесткий политический и экономический контроль. Впервые после 1921 г., когда была отменена политика «военного коммунизма», против крестьян были применены принудительные методы.

В плане I пятилетки в СССР предполагалось объединить в колхозы 18-20% крестьянских хозяйств, а в Украине - 30%. Однако вскоре прозвучали призывы к форсированной сплошной коллективизации.

Лозунг форсированной сплошной коллективизации провозгласил ноябрский (1929 г.) пленум ЦК ВКП(б). В. Молотов и Л. Каганович настаивали на ее завершении в течение года. Было принято постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В Украине, согласно этому постановлению, планировалось закончить коллективизацию осенью 1931 г. или весной 1932 г. 24 февраля 1930 г. C. Косиор в угоду И. Сталину подписал инструктивное письмо ЦК КП(б)У в местные парторганизации, согласно которым Украину следовало коллективизировать «к осени 1930 г.».

3. Основные задачи и меры коллективизации. Основными задачами коллективизации были:

- ускорение процесса индустриализации за счет ограбления села;, - обеспечение промышленности дешевой рабочей силой;

- решение хлебной проблемы в стране;

- полное огосударствление сельского хозяйства.

Основными мерами < span style = "text-decoration: underline;"> коллективизации стали:

- насильственное создание колхозов;

- «раскулачивание» (ликвидация зажиточного крестьянства - «врага» советской власти);

- ограничения со стороны властей процесса переселения крестьян в города (введение паспортов, которые выдавались только жителям городов и др.).