Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по истории.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2. Создание и развитие Запорожской Сечи. Крестьянско-казацкие восстания.

Термин "казак" (тюркского происхождения) означал "степной разбойник", "вольный человек".

Возникновение казачества.

Причины возникновения: усиление феодального гнета привело к бегству крестьян и горожан в незаселенные степные районы среднего течения Днепра, где отсутствовала эксплуатация и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель.

Первые сведения об украинских казаках упоминаются в дипломатической переписке между Россией, Польшей, Турцией, Крымом, Молдовой и Валахией (1489, 1492, 1494 гг.).

Жизнь, быт и занятия казачества. В XVI в. численность казачества постоянно растет и они расселяются частично в построенных хуторах и слободах, частично в казацких городах - Чигирине, Каневе, Корсуне, Чер- кассах. Основными занятиями казаков были охота, рыболовство, пчеловодство, скотоводство и постепенно земледелие. Жизнь была крайне трудна: каждому казаку приходилось начинать, имея лишь небольшой скарб, который он сумел прихватить из дома. А жизнь в пограничных с татарами районах заставляла каждого иметь оружие, искусно им владеть и быть готовым в любое время его применить.

Все это закаляло казачество, заставляло его держаться вместе, что ускоряло имущественную дифференциацию в среде казачества, вновь прибывшие вынуждены были наниматься к зажиточным казакам, из которых формировалась казацкая старшина.

В итоге: к началу XVI в. казаками было освоено среднее Поднепровье и Запорожье, где в середине XVI в. предводитель казачества - староста Каневский и Черкасский - Дмитрий Вишневецкий ("Байда") объединяет казаков, создает на Днепре за порогами казацкий центр "Запорожскую Сечь".

Возникновение Запорожской' Сечи. Сечь была основана в виде укрепления вначале на островах Хортица, Малая Хортица (территория Каховского водохранилища), затем на о. Токмаковка (около современного города Марганца Днепропетровской области), а позже, неоднократно переносилась. Впоследствии термин "Запорожская Сечь" распространился на все объединенное вокруг Сечи украинское казачество.

Основные черты общественного устройства Запорожской Сечи и всего казачества:

  • отсутствие крепостничества;

  • формальное равенство между всеми казаками (вправе пользоваться землей и другими угодьями, участвовать в радах, где решались общественные дела, избирать старшину и т.п.);

  • Запорожская Сечь была одновременно военной организацией, каждый казак обязан за свой счет нести военную службу;

  • как политическая организация Запорожская Сечь была казацкой республикой во главе с выборной войсковой радой, которой руководил кошевой атаман. В административно-территориальном отношении Запорожская Сечь делилась на паланки (округа) во главе с полковниками. В военном отношении войско состояло из куреней во главе с куренными атаманами. Все руководящие посты в республике были выборными на общем казацком сходе.

Роль казачества в борьбе против агрессии Турции и Крымского ханства:

  1. Запорожская Сечь служила юго-восточным пограничным защитным форпостом украинских земель, до проникновения в которые турецкие и татарские войска вынуждены были вначале столкнуться с запорожским казачеством;

  2. казаки и сами наносили удары - спускаясь по Днепру па своих быстроходных больших лодках ("чайках". 20 м в длину, 4 м в ширину; скорость до 15 км/ч; 20 казаков-гребцов, до 70 - боевой экипаж с 4-6 пушками; в поход обычно шло 80-150 "чаек", они в 1577 г. захватили на год Молдавию, уничтожив там Турецкие гарнизоны неоднократно наносили удары по татарским гарнизонам Крыма, захватили в Черном море турецкие галеры и т.п.).

Роль казачества в антифеодальных восстаниях: принимали активное участие с 80-90-х XVI в., как правило, их возглавляя (лучше вооружены, обучены, организованы, чем обычные крестьяне).

В итоге: понимая роль казачества в защите украинских земель и пытаясь расколоть казачество на зажиточных и "голытьбу" (особенно случай восстания). Речь Посполитая идет на создание реестрового казачества.

Реестровое казачество - список казаков (утвержденный польским королем в 1572 г.), которые пользовались особыми привилегиями за службу (получали плату деньгами, имели свое самоуправление под руководством коренного гетмана и были освобождены, от податей и повинностей). Вначале был создан полк из 300 реестровых казаков, в 1590 г. реестр был увеличен до 1 тыс. чел. (2 полка, в то время, как число нереестровых казаков было несколько десятков тысяч). Согласно реестру 1581 г., из 532 казаков 400 были украинцами, 100 - белорусами, 20 - поляками, 16 - других национальностей.

Казацкая символика - красный (малиновый) флаг с изображением на одной стороне св. архангел Михаила (белым цветом), на другой изображение белого креста; печать - герб Запорожской Сечи - изображение казака с ружьем на плече, с саблей и пикой, вонзенной в землю рядом с казаком; гетманская булава - символ власти и др.

Значение казачества. Освоило пустынные степные земли; охраняло южные рубежи государства; принимало участие в антифеодальных выступлениях; стало началом новой украинской (казацкой) государственности; внесло главный вклад в освобождение Украины от власти Речи Посполитой в ходе войны середины ХVII в.