Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriya_Anglii_v_Srednie_veka.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Ричард Глостер

Ричард родился в 1452 г. В ходе политической борьбы второй половины XV в. он оставался все время верен Эдуарду. Даже когда Уорик и Кларенс начали борьбу за восстановление на престоле Генриха VI, Ричард сохранил верность брату. Когда же Эдуарда IV захватили в плен 1 августа 1469 г., Ричард, оставшись на свободе, бросился на север собирать силы, чтобы его вызволить. В битвах при Барнете и при Тьюксбери Ричард сражался за брата.

В 70‑е годы Ричард представлял королевские интересы на севере. Именно там были у Ричарда основные связи и большинство сторонников. Особенно тесными были его отношения с городом Йорком. К этому городу он и обратился за помощью, когда стал протектором.

В целом при жизни Эдуарда IV Ричард вел себя лояльно. Смерть Кларенса, которую Шекспир приписывает интригам Ричарда, очевидно, все же не была непосредственно его делом. Томас Мор прямо говорит, что Ричард возражал против расправы над Кларенсом.

Суждение о Ричарде не должно основываться на более поздней истории с убийством принцев. Поскольку Ричард Глостер – фигура спорная, не следует пытаться увидеть в его ранних поступках больше того, что было. Последующая традиция изображает Ричарда почти чудовищем: тюдоровские историографы рисуют его чуть ли не карликом, сухоруким и горбатым, со злым демоническим лицом. Это, бесспорно, преувеличение: Глостер хотя и был сухорук и низкого роста, но носил оружие и прекрасно умел сражаться, а его тонкое, умное лицо резко контрастировало с грубым лицом Эдуарда IV, в молодости слывшего красивым.

Когда умер Эдуард IV, наследник престола находился в замке Лудлоу (на границе Уэльса). С ним были его дядя лорд Риверс и старший брат по матери Ричард Грей. Королева Елизавета находилась в Лондоне, а Ричард Глостер – на севере Англии. Королеве следовало бы сразу привезти сына в столицу, но она знала свою непопулярность и была парализована враждебным отношением лордов Гастингса, Стэнли, Говарда и др.

Только через три недели Эдуарда V повезли в Лондон для коронации. Его сопровождали лорд Риверс, а также лорд Грей с отрядом в 2 тыс. человек. По дороге они узнали, что с севера едет Ричард Глостер. Поместив короля на квартире, Риверс и Грей отправились навстречу Глостеру. Тот принял их вежливо, но на следующее утро арестовал под тем предлогом, что они будто бы хотели отдалить его от короля. Затем Глостер быстро поехал к Эдуарду V, распустил его свиту, арестовал офицеров, входивших в ее состав, отправил Риверса и прочих арестованных в Йоркшир и объявил горько рыдавшему королю, который клялся, что дядя и брат ему верны, о том, что отныне будет его опекуном.

Когда обо всех этих событиях стало известно в Лондоне, королева Елизавета с младшим сыном и пятью дочерьми укрылась в поисках убежища в Вестминстере. Брат королевы Эдуард Вудвиль и сын маркиз Дорсет захватили несколько королевских кораблей и бежали в море.

Переворот, совершенный Глостером, нельзя было назвать непопулярным, так как родичей королевы очень не любили в Лондоне, а Глостера ни в чем, кроме желания стать регентом, не подозревали.

Глостер привез короля в столицу 4 мая 1483 г. и сразу созвал парламент. Было решено, что коронация состоится 22 июня. Но поведение Глостера начало вызывать опасения у верных молодому королю лиц: еще 19 мая Глостер отправил Эдуарда V в Тауэр и дал отставку канцлеру, верному слуге покойного короля архиепископу Ротергему. К Глостеру начали съезжаться его сторонники, прибыла его йоркширская свита, шли бесконечные переговоры с отдельными вельможами. Зная, что племянник ненавидит его и привязан к матери и ее родственникам, Глостер решил от него избавиться. Возможно, что до этого Глостер не был причастен к заговорам и измене и решился на захват престола только теперь, очевидно, считая, что страна примет любое правительство, которое даст ей внутренний мир и снизит налоги.

В эпоху войн Роз понятие верности короне почти умерло, во всяком случае в среде знати. Бароны были деморализованы, а палата общин была готова согласиться на все что угодно во имя спокойствия. Глостеру было необходимо нейтрализовать лишь некоторых пэров и лордов совета. Ему удалось привлечь на свою сторону герцога Бекингемского, равно как и лорда Говарда, родственника умершей невесты младшего из принцев – Ричарда Йоркского. Ее земли должны были перейти не родственникам, а принцу Ричарду. Глостер обещал Говарду, что, если принцы будут устранены, эти земли останутся у родственников умершей.

Не поддавались уговорам Гастингс, смещенный канцлер архиепископ Ротергем, епископ Илийский Мортон и лорд Стэнли. Этих лиц Глостер решил убрать.

Во время заседания королевского совета Глостер обвинил королеву Елизавету и любовницу короля Эдуарда IV Джейн Шор в колдовстве: Глостер показал свою высохшую руку и заявил, что на него навели порчу. Обращаясь к Гастингсу, любовницей которого теперь стала Джейн Шор, обвинитель спросил, чего заслуживают эти колдуньи. Гастингс ответил, что если они виновны, то заслуживают наказания. Глостер пришел в ярость от условной формы, в которой Гастингс выразил свое мнение, и велел ворвавшимся по его сигналу вооруженным приспешникам арестовать Гастингса, Ротергема, Мортона и Стэнли. Гастингса вытащили во двор и тут же обезглавили, остальных же троих бросили в тюрьму. Стэнли и Ротергем вскоре примирились с регентом и были освобождены, а Мортон остался в темнице.

Лондон пришел в смятение, но возможные мятежи были предотвращены, ибо северные отряды Глостера наводнили город.

Через три дня Ричард Глостер отправился в Вестминстер и угрозами заставил королеву отдать ему ее второго сына – принца Ричарда.

Спустя неделю некий Шоу, брат лондонского мэра, выступил в соборе св. Павла с проповедью, в которой заявил, что принцы, равно как и другие дети Эдуарда IV, – незаконнорожденные, так как до брака с Елизаветой Вудвиль король был обручен с леди Тальбот и последующий брак поэтому недействителен. Кроме того, брак с Елизаветой был совершен не по правилам и, вообще, короля Елизавета завлекла колдовством. Говоря о возможных претендентах на престол, проповедник заявил, что кровь потомства герцога Кларенса испорчена его изменой и единственным возможным и законным наследником престола является Ричард Глостер. Проповедь эта произвела ужасающее впечатление: лондонские горожане встретили появившегося Глостера гробовым молчанием.

Через два дня после этой сцены герцог Бекингем вызвал мэра и олдерменов Лондона и начал их уговаривать, чтобы они просили Глостера принять корону. Олдермены молчали, но затесавшиеся среди них сторонники Глостера закричали: «Ричарда королем!», что было сочтено достаточным. Вслед за этим собрали представителей сословий, а не настоящий парламент, и особым законом провели отстранение принцев от престола (так же как и прочих детей покойного короля). Это же собрание постановило просить Ричарда принять корону. Коронация была назначена на 6 июля, а еще 25 июня были обезглавлены йоркширские пленники (Риверс, Грей и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]