Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriya_Anglii_v_Srednie_veka.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Торговые компании

Организационными формами английской торговли были в конце XV и в первой половине XVI в. два типа компаний: торговые ливрейные компании и «регулируемые» компании. Торговые ливрейные компании возникали в пределах какого‑либо города и представляли собой союзы торговцев определенной отрасли. Ливрейные компании (о них уже говорилось выше) могли быть как союзами торговцев, так и союзами ремесленников, но главенствующую роль в экономике английских городов захватывают именно торговые ливрейные компании, они всецело подчиняют себе городских ремесленников. Наиболее ясно это наблюдалось в Лондоне, где двенадцать так называемых больших компаний (торговцев шелком и бархатом, бакалейщиков, торговцев сукном и некоторых других) фактически завладели командными высотами как в экономической области, так и в управлении городом. Многие из этих больших лондонских компаний, главным образом торговцы шелком и бархатом и бакалейщики, играли очень видную роль и во внешней торговле, захватив в свои руки значительную часть импорта иностранных товаров в Англии. Члены этих компаний были самостоятельны в своей коммерческой деятельности, принадлежность же к одной из ливрейных компаний давала лишь право заниматься определенного рода торговлей.

Наиболее могущественными из «регулируемых» компаний являлись компания купцов‑складчиков и компания купцов‑авантюристов. Их членами могли быть купцы из любого города Англии, независимо от того, к какой ливрейной компании они принадлежали у себя в городе. Это были организации общеанглийского типа. Практически многие члены компании купцов‑авантюристов были одновременно членами лондонской компании торговцев шелком и бархатом. «Регулируемые» компании получали от короля привилегии на ведение монопольной внешней торговли в какой‑либо области. Так, компания складчиков обладала монополией на экспорт шерсти через склад в Кале, а компания купцов‑авантюристов – на экспорт сукна.

Члены этих «регулируемых» компаний вели дела на свой индивидуальный капитал, по своему усмотрению и на свой собственный риск. Индивидуальная инициатива ничуть не ограничивалась принадлежностью к компании такого типа. Члены компании обладали правом участвовать в монополизированной компанией отрасли торговли, имели общие интересы в странах, с которыми вели торговлю, и нуждались в общей политике. Для покрытия издержек, требуемых этой общей политикой, существовали вступительные взносы и систематически взимавшиеся членские взносы. Только тот, кто платил их, являлся членом компании и допускался к торговле в соответствующих странах. Таким образом, в случае «регулируемых» компаний имело место не объединение капиталов, вложенных в дело, а лишь регулируемая общей монополией индивидуальная деятельность отдельных членов.

Развитие английской промышленности, потребность в открытии новых заморских рынков поставили вопрос об организации экспедиций в далекие страны. На такие экспедиции требовались капиталы, превышающие возможности отдельных купцов. Необходимо было снаряжать несколько кораблей больших размеров, снабжать их достаточным количеством товаров. Нужны были средства для того, чтобы получить во вновь осваиваемой стране разрешение на торговлю, для отправки посольства в эту страну, для организации защиты кораблей от нападения конкурентов и т. д. Иными словами, для посылки экспедиций и дальней торговли требовались столь большие капиталы, что это привело к возникновению в середине XVI в. еще одного типа торговых компаний, а именно компаний с объединенными капиталами, называемых акционерными. Они получали от правительства хартии, которые давали им право на монопольную торговлю в определенных странах. Каждый член компании вносил свой пай, а затем на образовавшийся объединенный капитал совет директоров, выбранный на общем собрании акционеров, организовывал экспедицию и начинал торговлю на вновь освоенном рынке.

В определенные сроки акционеры получали свою долю прибыли. Акционерные компании располагали значительными капиталами и могли вести дело в больших масштабах. Первой акционерной компанией явилась Московская компания, созданная в 1554 г. после возвращения из Москвы Ченслера, попавшего туда в результате гибели кораблей экспедиции Виллоби – Ченслера, отправленной в 1552 г. для открытия северо‑восточного морского пути вокруг Европы и Азии к берегам Японии и Китая. Эта компания получила монополию на торговлю с Московским государством и Средней Азией. Прибыли Московской компании были очень велики: они нередко достигали 300–400 %.

Тогда же была основана и Африканская компания, первая экспедиция которой дала 400 весовых фунтов золота и 250 слоновых бивней. Эта компания также приносила большие прибыли. В 1562 г. Джон Гоукинс захватил 400 африканцев и продал их на остров Эспаньолу, положив тем самым начало английской работорговле. Это нанесло удар чисто коммерческой деятельности компании в Африке, но дало такой обильный источник доходов, что торговля рабами становится с этого момента необычайно популярной среди английских купцов и джентри. Сам Джон Гоукинс был возведен королевой Елизаветой в рыцарское достоинство, а в его гербе был изображен негр в оковах. Торговля рабами была монополизирована возникшей в 1588 г. Гвинейской компанией.

В 1579 г. была создана Восточная компания, которая вела торговлю на балтийском побережье и в Скандинавии, а в 1581 г. – Левантийская, ведшая торговлю с Ближним Востоком и являвшаяся наиболее крупной из всех акционерных компаний во второй половине XVI в. Благодаря очень тревожной обстановке на Средиземном море из‑за войны с Турцией и пиратских нападений одиночным купцам практически было невозможно вести торговлю с Ближним Востоком. Проникать на Ближний Восток могли лишь хорошо вооруженные мощные флоты Левантийской компании. О размерах ее капиталов говорит тот факт, что королева Елизавета и Тайный совет дали в качестве своего пая 40 тыс. фунтов стерлингов. Прибыли этой компании обычно бывали не менее 300 %. Во время войны с Испанией эта компания была реорганизована. В 1600 г. возникла Ост‑Индская компания, которая стала орудием английской колониальной политики в Индии.

Акционерные компании пользовались покровительством королевы и ее министров: все они брали паи в предприятиях этих компаний и получали (особенно королева) значительную часть прибыли. Помимо непосредственного «участия», были обычными «займы», «подарки» от компании государыне или казне. Компании, например Ост‑Индская, нередко брали на себя уплату коронных долгов.

По этому же типу акционерных компаний (объединенные капиталы) были организованы и многочисленные экспедиции для открытия новых земель, в частности экспедиции Фробишера в 70‑х годах XVI в. Целью экспедиций Фробишера было открытие северо‑западного пути (вокруг Северной Америки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]