Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriya_Anglii_v_Srednie_veka.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Первый период войн Роз

Герцог Йоркский издал манифест, в котором заявлял, что вынужден взяться за оружие после того, как выпустили прокламацию о созыве совета в Лестере. Он послал королю письмо, содержащее заверения в лояльности и требование допустить йоркистов к королю, дабы они могли убедить Генриха VI в «темных, злобных и коварных происках и доносах их врагов».

Еще до получения королем этого письма герцог Сомерсет начал концентрировать свои войска в Лестере. В этот момент король и Сомерсет были окружены не только свитами лордов совета и оставшихся верными пэров, находившихся в Лондоне, в лагере короля было много магнатов, хотя в распоряжении ланкастерской партии находилось всего три тысячи луков. В общем половина пэров Англии была на стороне короля, когда ланкастерцы покинули Лондон и пошли по направлению к Лестеру.

21 мая 1455 г., проведя всю ночь в Уотфорде и только что достигнув Сент‑Олбанса, они узнали, что Ричард Йоркский находится совсем рядом. Герцог Сомерсет, предполагая, что противник многочислен, решил занять оборонительную позицию в самом городе. Сент‑Олбанс вытянут в длину и не имеет ни стен, ни ворот. Сомерсету пришлось поэтому забаррикадировать все выходы из города, сосредоточив свое войско под прикрытием домов в восточной части города. Королевское знамя водрузили на улице св. Петра, через которую шел главный проезд по городу. Когда ланкастерцы увидели армию Ричарда Йоркского, двигавшуюся с востока, они послали спросить йоркистов, почему они взялись за оружие. Ричард Йоркский ответил, что он лоялен по отношению к королю, но требует ареста изменника герцога Сомерсета. Услышав ответ Йорка, Генрих VI, хотя и был человеком мягкого нрава, очень рассердился и заявил, что покажет изменникам, как восставать против короля. И тогда Йорк обратился к войскам с речью и заявил, что им остается только защищать свою жизнь и что смерть на поле боя лучше, чем смерть на эшафоте.

Около полудня Йорк разделил своих людей на три колонны и повел их на баррикады, загородившие три улицы, которые вели к главному проезду с востока. Но атака была отбита. Тогда молодой Уорик бросился со своими людьми через сады и огороды и через дома проник в главный проезд под оглушительные звуки труб и крики «Уорик, Уорик!». Произошла короткая получасовая битва, в ходе которой королевские войска были смяты. Началась паника. Герцог Сомерсет был убит. Сэр Филипп Уэнтворт, несший королевский штандарт, бросил его на землю и пустился наутек. Многие ланкастерские магнаты были убиты или взяты в плен. Король был ранен, правда легко, стрелой в шею. Генрих VI удивлял своей пассивностью: он стоял около штандарта и не сражался. В конце концов Генриха отвели в дом ремесленника.

Эта битва была по существу короткой уличной схваткой. Как и во всех сражениях войн Роз, лучники и солдаты с алебардами, потерпев поражение, бросали оружие и убегали. Знать и рыцари, будучи тяжеловооруженными воинами, могли передвигаться лишь с трудом. Поэтому их ловили, а в ходе сражения и убивали, но всего в этом сражении погибло не более 120 человек. С захваченных в плен победители снимали доспехи, простых солдат отпускали, а лордов и рыцарей задерживали в надежде на выкуп. Пленных пока еще не убивали. Обычай убивать всех взятых в плен знатных людей установился лишь после битвы при Уэйкфилде.

Победе йоркистов способствовало умелое руководство боевыми действиями молодого сторонника Йорков графа Уорика, которому впоследствии было суждено сыграть столь большую роль в войнах Роз. То, что в сражении у Сент‑Олбанса были убиты многие представители феодальной знати, создало предлог для мести и кровавой вражды между баронами в течение трех последующих десятилетий. Этой битвой у Сент‑Олбанса начались войны Роз. Их обычно называют так потому, что герцог Йоркский имел в своем гербе белую розу, а Ланкастеры – алую.

После этой битвы стало совершенно очевидным, что Йорки пользуются симпатиями и поддержкой новодворянских элементов, лондонского купечества и вообще имеют прочную базу в более развитых юго‑восточных районах страны. Опорой же Ланкастеров были реакционные феодальные группировки преимущественно на западе и севере королевства.

После победы герцог Йоркский и его сторонники повели себя очень осторожно и сдержанно: Ричард даже не объявил себя регентом, хотя виднейшие должности и были розданы йоркистам, в частности Уорик стал правителем Кале («капитаном Кале»).

Был созван парламент, причем в палате общин без труда удалось обеспечить йоркистское большинство. Были собраны также все лорды, включая даже тех, кто сражался против Йорков в битве при Сент‑Олбансе.

Парламент подтвердил все новые назначения Ричарда Йорка и возложил вину за события в Сент‑Олбансе на убитого герцога Сомерсета, остальным же была объявлена амнистия. На этом же парламенте был принят акт о реабилитации герцога Глостерского, чьими преемниками считали себя йоркисты.

Стремясь к умиротворению, Ричард Йоркский разрешил королеве Маргарите взять на себя опеку над мужем и сыном. Осенью 1455 г. у Генриха VI случился второй приступ безумия. Собравшийся парламент снова назначил протектором Ричарда Йоркского, но на этот раз правление Йорка было недолгим: уже в феврале король пришел в себя, и Ричард сложил свои полномочия. При этом назначенные им сановники еще сохранили свои места до октября 1456 г.

После долгих переговоров в соборе св. Павла в Лондоне состоялась торжественная церемония примирения враждующих сторон. Во время пышного выхода вслед за королем и королевой, которую вел герцог Ричард Йоркский, шли Солсбери с молодым герцогом Сомерсетом, сыном убитого, далее шествовали парами Уорик с герцогом Экзетерским и другие. Ненависть и вражда «примиряющихся» были при этом так велики, что только слабоумный король мог верить в произнесенные перед алтарем клятвы дружбы. Перемирие продлилось с октября 1456 г. до сентября 1459 г.

Хотя поведение правящей ланкастерской клики, во главе которой стояла теперь королева Маргарита, было вызывающим, все же обе партии заботились о том, чтобы общественное мнение было на их стороне, и не хотели выступать в роли зачинщиков. Парламент в эти годы не созывался, ибо королева и ее сторонники его боялись. Королева собирала только лордов из числа ланкастерских приверженцев на Великий совет.

Тем временем внешние дела английского королевства шли плохо: французский флот уже снова начал нападать на английское побережье (Сэндвич), а герцог Экзетерский показал себя непригодным в качестве лорда‑адмирала. На этот пост в надежде исправить положение назначили завоевавшего уже большую популярность Уорика. Такая популярность заставила королеву возненавидеть Уорика. Молва не без оснований обвиняла Маргариту в том, что она сообщила Карлу VII о беззащитном состоянии южного английского побережья.

Уорик, став лордом‑адмиралом, не только защищал английские города, но и сам нападал, пользуясь любыми предлогами, на проходящие вблизи берегов Англии иностранные корабли. Королева и ее приближенные пытались, желая избавиться от чересчур независимого слуги, лишить Уорика поста «капитана Кале». Он отказался повиноваться королеве, заявив, что получил свой пост от парламента. В ноябре 1458 г. на Уорика было организовано покушение, но он спасся, воспользовавшись возникшей потасовкой, и уехал в Кале, где был совершенно недоступен для своих врагов.

В эти годы так называемого перемирия в Англии, особенно на окраинах, возникало множество усобиц, частных войн и беспорядков. Так, например, в 1457 г. в Герефорде вспыхнул мятеж йоркиста У. Херберта, а в 1458 г. в Йоркшире свирепствовали усобицы между Перси и Невилями. Наезды и грабежи стали в это время самым обычным делом.

Хроника тех лет так характеризует положение: королевство не знало в ту пору хорошего правления. Государь был слаб разумом, а руководили им недобрые советники. Долги короля росли с каждым днем, коронные земли были розданы и жить королю было не на что. Сердце народа отвернулось от тех, кто стоял у власти, их стали проклинать. Королева и ее приверженцы правили как хотели, несказанно обогащаясь. Чиновники грабили бедный народ, лишали наследников их имений, делали много зла. Говорили, что принц не был сыном короля. Парламент не созывали и протестовать было некому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]