Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriya_Anglii_v_Srednie_veka.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

«Добрый парламент»

29 апреля 1376 г. в Лондоне открылся парламент, получивший название «доброго». Спикер палаты Питер де ла Map заявил, что до рассмотрения претензий общин и наказания виновных палата не даст согласия на сбор налога. Заправилы придворной клики были обвинены и заключены в тюрьму (Ляйенс, лорды Латимер и Невиль). Было возбуждено преследование и против Алисы. Ее призвали в палату лордов и заставили поклясться, что она не станет приближаться к королю. Однако Джон Гонт уцелел. Более того, он способствовал осуждению Латимера и изгнанию Алисы.

«Добрый парламент» выдвинул ряд требований, важнейшими из которых были: ежегодный созыв парламента, свободные от давления короны выборы рыцарей графств, покровительство торговле, соблюдение рабочих законов и уменьшение налогов.

Смерть Эдуарда Черного принца, поддерживавшего «добрый парламент», была ударом для него. Наследником престола парламент признал сына Черного принца – Ричарда.

В палате общин «доброго парламента» были очень сильны горожане и представители рыцарей графств, стремившихся обуздать Джона Гонта и его клику. Но как только депутаты разъехались, Джон забрал еще большую, нежели раньше, власть. Он вернул Алису, Латимера и других членов придворной партии. Питер де ла Map был брошен в тюрьму, где его чуть не убили сторонники Алисы. В поэме Уильяма Ленгленда «Видение Уильяма о Петре Пахаре» недаром говорится, что мышам так и не удалось надеть на придворного кота (Джонта Гонта) ошейник с колокольчиком.

Сила герцога Ланкастерского в значительной мере была обусловлена его антицерковной политикой, которой сочувствовали очень широкие круги английского общества. Борьба против католической церкви, и в частности против финансовых притязаний папы римского, привела придворную партию к сближению с Джоном Уиклефом.

Джон Уиклеф (1320–1384)

Крупнейший английский богослов Джон Уиклеф своими сочинениями и проповедями положил начало борьбе за реформу церкви в Англии. Вся жизнь Уиклефа была связана с Оксфордским университетом, где он сначала учился, а затем преподавал. Уже в 60‑х годах XIV в. Уиклеф пользовался большим влиянием в Лондоне и при дворе. Особенно же его авторитет возрос в 1366 г. и последующие годы, когда обострилась борьба с папством. В эту пору Уиклеф становится орудием в руках короля и баронов, стремившихся к захвату церковных имуществ и к ослаблению зависимости от папы.

По своим взглядам Уиклеф был предшественником Гуса и Лютера. Он проводил мысль о том, что государство в случае необходимости имеет власть лишать церковь ее владений. Папе не следует платить ни ренту, ни подать, ибо он должен быть последователем Христа, который не хотел обладать гражданской властью. Папа имеет право на получение только тех поборов, которые являются вознаграждением за службу с его стороны, а так как Англия не получает от папы никакой помощи, она ничего не должна ему платить. Всякое право на богатство и власть зависит от того, насколько праведную жизнь ведет человек, претендующий на них. Папа теряет это право, если он впадает в смертный грех, а праведные миряне его получают.

В 1377 г. церковные власти вызвали Уиклефа в лондонский собор св. Павла на суд. Разыгравшиеся далее события показали двойственное положение реформатора. В собор явилось множество народу, ибо Уиклеф был очень популярен среди горожан. Но туда же в качестве защитников Уиклефа прибыли Джон Гонт и маршал Англии лорд Перси, которых горожане ненавидели. Лорды вели себя вызывающе и весьма дерзко говорили с епископом: герцог Ланкастерский заявил, что вытащит епископа за волосы из собора. На помощь епископу в собор ворвалась толпа горожан и ринулась на герцога. Едва удалось спасти Уиклефа. В Лондоне готово было начаться восстание против герцога. С большим трудом удалось успокоить народ, а суд над Уиклефом так и не состоялся.

После этого папа прислал в Англию пять булл, требуя ареста Уиклефа и суда над ним. Но реформатор продолжал свою деятельность, а популярность его росла: ведь и во время событий в соборе св. Павла толпа выступала, по сути, не против Уиклефа, а против герцога.

В своих сочинениях Уиклеф развивает теперь положение о том, что государи имеют право отнимать у церкви имущества и что сам папа может законно подвергнуться осуждению мирян. Папе подобает жить в евангельской бедности, он не имеет права и отлучать от церкви.

21 июня 1377 г. умер король Эдуард III. Престол наследовал его внук Ричард II (1377–1399). Его мать, принцесса Уэльская, покровительствовала Уиклефу.

В начале 1378 г. Уиклеф был снова вызван на суд епископа лондонского в Ламбетский дворец. Однако принцесса прислала повеление, чтобы против реформатора ничего не предпринимали, и, пока епископы в замешательстве обсуждали сложившуюся ситуацию, горожане освободили Уиклефа. Суд был прерван.

После этого Уиклеф выступил с еще более решительными заявлениями, направленными уже не только против папы, но и против основных догматов католицизма.

В этот период Уиклеф особое внимание уделяет разработке тезиса о том, что только богу принадлежит высшее право на владение всем в мире. Что касается людей, то они держат свое достояние от бога за определенную «службу», держат непосредственно от бога, и в этом отношении все они перед богом равны. «Служба» состоит в исполнении евангельских заветов. Папа римский точно так же держит непосредственно от бога, как и прочие люди. Его власть и влияние в принципе такие же, как и власть прочих государей. Папа не выше их и не имеет права вмешиваться в светские дела, а тем более диктовать свою волю светскому государю. Церковь ведает исключительно духовной жизнью, глава ее – папа не должен питать страсти к земному имуществу, не должен владеть мирским богатством. Духовенству нужно жить в евангельской бедности, так как богатство вообще развращает. Уиклеф доходит до утверждения, что, поскольку отношения между богом и человеком – отношения непосредственные, папа и священники вообще не нужны, их роль в качестве посредников между богом и людьми и передатчиков благодати лишена смысла, ибо спасение души верующего зависит от его «службы» за держание, т. е. от исполнения им евангельских заветов.

Особую роль при подобном толковании спасения души естественно приобрело священное писание. Оно должно было быть доступным каждому верующему, ибо только в нем он мог найти руководство для своего поведения. Именно из этих соображений Уиклеф приступил к переводу Библии. Ученики Уиклефа и проповедники его идей стали распространять в народе списки английского перевода Библии. Этих последователей Уиклефа называли лоллардами или «бедными священниками». Лолларды ходили в народ со своими проповедями уиклефова учения и до перевода им Библии. Теперь же, имея в руках Евангелие на английском языке, они стали проповедовать в гораздо более радикальном духе и вести себя гораздо смелее. Лолларды пошли гораздо дальше, чем сам Уиклеф, и сделали из его учения далеко идущие выводы демократического и зачастую революционного характера.

Среди лоллардов особую известность еще в 60‑х годах приобрел своими страстными проповедями «бедный священник» Джон Болл. Он ходил по деревням и городам Англии, собирая (обычно на кладбище или на церковном дворе) большие толпы слушателей, и произносил перед ними проповеди, в которых, исходя из идей Уиклефа, развивал по сути дела отнюдь не желательные для Уиклефа идеи социального равенства и общности имущества. Особенно известна была его проповедь на тему: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?». Если собственно идеи Уиклефа пользовались огромным успехом у горожан, мелких дворян (джентри), зажиточных крестьян, то идеи «бедных священников» встречали горячий отклик среди самых широких народных кругов, среди батраков, крестьянской бедноты, мелких городских ремесленников, учеников и слуг. Распространение этих идей социального равенства явилось как бы идеологической подготовкой назревающего восстания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]