Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 7. Особенности становления и развития политико-правовой теории в украине. План:

  1. Генезис политико-правовой мысли в Украине от идей о государстве и праве в Киевской Руси до либерально-демократических идей XIX в.

  2. Политико-правовые концепции в Украине на рубеже XIX – XX в.в.

1. Генезис политико-правовой мысли в Украине от идей о государстве и праве в Киевской Руси до либерально-демократических идей XIX в.

Становление политико-правовых взглядов в ранне-феодальной Киевской Руси также, как и в странах Западной Европы, происходило в контексте христианского мировоззрения (с 988г христианство в его византийском православном варианте приобрело статус официальной идеологии Киевской Руси). В таких ранних литературных памятниках Киевской Руси. как «Слово о законе и благодати» (1049г). «Сборники Святослава» (1073 и 1076 гг), «Повесть временных лет» (1113г), «Поучение Владимира Мономаха» (1117) и др. – затрагивались наиболее острые политические проблемы тогдашнего общества. Авторы этих сочинений с позиции христианской морали размышляли о путях укрепления великокняжеской (государственной) власти, об устранении княжеских междоусобиц, об укреплении международного положения Киевской Руси, о методах управления государством и о соотношении светской и церковной властей. Многие из политико-правовых вопросов тогдашнего общества получили свое практическое решение в международных договорах Киевских князей (прежде всего с императорами Византии) и в первом кодифицированном нормативном акте Киевской Руси – «Русской правде» Ярослава Мудрого.

В период вхождения украинских земель в состав Литвы и Польши развитие национальной политико-правовой мысли происходило в условиях утраты украинским народом своей политической и национально-религиозной независимости. Но даже в таких тяжелых условиях в Украине не прекращался процесс концептуального оформления национальной политико-правовой идеологии. Этому способствовало проникновение в украинские земли через Польшу в XV – XVI в.в. идей западноевропейского Возрождения и прежде всего идей реформации. Гуманистическая по своему духу политико-правовая мысль в Украине этого периода была представлена именами таких мыслителей как Юрий Дрогобыч, Павел Руссин, Шимон Шимонович, Станислав Ореховский-Роксолан, Иван Вышинский, Петр Могила.

Политико-правовые идеи в Украине получили более конкретное национальное звучание в период освободительной борьбы украинского народа и Гетьманщины (1648 – 1764 г.г.). Ядро этих идей составляло стремление украинского народа к национально-религиозной независимости и к оформлению собственной государственности. Гетьманы Войска Запорожского Богдан Хмельницкий, Иван Выговский, Петр Дорошенко, Иван Мазепа и др. представители политической элиты тогдашней Украины стремились проводить в жизнь эти идеи через свою международно-договорную практику и путем создания соответствующих государственно-правовых институтов.

Наиболее полно и глубоко политико-правовые взгляды этого периода были сформулированы в так называемой Конституции гетьмана Войска Запорожского Филиппа Орлика (1710г.) Полное наименование этого исторического документа «Пакт и Конституция законов и вольностей Войска Запорожского». Этот документ содержал развернутую характеристику государственного статуса Украины, ее внутреннего устройства и международного положения. Так, например, провозглашался национально-государственный суверенитет Украины, устанавливались демократические по своему характеру институты формирования политической воли, государственная власть организовывалась на началах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви, устанавливались взаимные права и обязанности государства и казачества, провозглашался принцип верховенства закона. Исторически Конституция Филиппа Орлика на несколько десятков лет опередил как идеи западноевропейского Просвещения, так и Конституцию США 1787г.

Определяющее влияние на развитие политико-правовой мысли в Украине оказали идеи представителей Кирилло-Мефодиевского братства (1846 – 1847 г.г.). В свою очередь либерально-демократические воззрения членов братства формировались в условиях роста буржуазно -революционного и национально-освободительного движения в западной Европе и царской России. Тарас Шевченко, Николай Костомаров, Георгий Андрузский и др. кирилло - мефодиевцы связывали политико-правовую будущность Украины с республиканской формой правления. источником власти должен быть народ, осуществляющий свои властные полномочия через демократические институты и на основе Конституции. На международном уровне будущая Украина представлялась им в качестве консолидирующего центра федерации суверенных славянских государств.

Дальнейшее развитие политико-правовой мысли в Украине в XIX в. связано прежде всего с творчеством Михаила Драгоманова, Ивана франка и Леси Украинки. Их взгляды на государство и право формировались под влиянием Западно-европейского социал-демократического движения. На первое место они выдвигали не вопросы национально-освободительной борьбы украинского народа, а вопросы интеграции Украины в общемировой процесс формирования свободной личности и справедливого (социалистического) общественно-политического уклада. Так, Драгоманов (1841 – 1895) отрицал государство в его традиционном понимании. Будущая политическая организация общества представлялась ему в форме федерации ассоциаций отдельных индивидов. Существование политико-правовых институтов оправдано лишь постольку, поскольку они способствуют свободному и гармоничному развитию всех членов общества. Драгоманов был сторонником минимального и строго регламентированного правом политического принуждения. Он также считал необходимым юридическое закрепление максимально широких и неотъемлемых от индивида прав и свобод во всех сферах общественной жизни.

Соседние файлы в папке лекции-1