Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 4. Западноевропейская политико-правовая мысль

XV – xviIв.В. План:

  1. Политические и правовые идеи эпохи Возрождения и Реформации.

  2. Политические и правовые учения Нового времени.

1. Политические и правовые идеи эпохи Возрождения и Реформации

В конце XIV – в начале XV в.в. в условиях кризиса феодальных отношений и схоластического христианского мировоззрения в Западной Европе стали распространяться идеи, отражающие интересы и духовно-нравственные идеалы представителей раннебуржуазных отношений. К началу XVI в. это новое направление в духовной жизни западноевропейского общество, получившее в последствие наименование Возрождения (Ренессанс) приобрело общеевропейское значение.

Для возрожденческих идей было характерно:

  • критическое отношение к основам феодального общества,

  • антиклерикализм и антитеоцентризм,

  • возрождение античной культурной традиции,

  • провозглашение духовной свободы творческой личности и скептическое отношение к творческому потенциалу плебса.

В Германии и Швейцарии раннебуржуазная мысль Эпохи Возрождения развивалась преимущественно в форме Реформации. Представители Реформации: Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ян Гус и др. ставили перед собой более узкие и конкретные задачи: «исправление» официальной доктрины римско-католической церкви, преобразование церковной организации, перестройка взаимоотношений церкви и государства. Итогом Реформации было формирование в XVI – XVIІ в.в. нового, буржуазного по своей экономической природе направления христианской мысли – протестантизма.

В центре политико-правовой теории эпохи Возрождения оказывается проблематика укрепления государственной власти, а также вопросы, связанные с дальнейшим развитием идеи естественного права, с уяснением соотношения свободы и права, права и закона, личности и государства.

Одну из первых светских государственно-правовых концепций раннебуржуазного периода разработал итальянский политический мыслитель Николо Макиавелли (1469 – 1527). В своих сочинениях «Государь», «История Флоренции» и др. он отверг теологическую концепцию происхождения государства и права. Государство и устанавливаемые им правовые нормы являются результатом целенаправленной политической деятельности людей. Политика – это основанная на началах целесообразности и насилия, освобожденная от религиозных и моральных норм борьба за власть. Государство же является средоточием и единственным суверенным носителем легальной политической власти.

Макиавелли был сторонником абсолютной монархии. Монарх, в его концепции, не связан какими-либо нормами кроме принципа политической целесообразности. Такой принцип политической деятельности (цель оправдывает средства) в последствии получил наименование макиавеллизма. Политическую целесообразность мыслитель усматривал в объединении и укреплении государства, поэтому не всякая власть является основой гражданского порядка, а лишь та, которая используется во имя борьбы с феодальной раздробленностью и устранения противоречий между знатью и простонародьем.

В последствии Макиавелли несколько изменил свое отношение к абсолютной монархии и роли подданных в политическом процессе. Абсолютная монархия, утверждал он, наиболее эффективна на этапе объединения и укрепления государства. В стабильном же и сильном государстве целесообразно установление такой республиканской формы правления, которая бы сочетала в себе элементы монархии, аристократии демократии.

Макиавелли проводил мысль о том, что политическая целесообразность и порождаемые природой человека естественные законы в принципе не противоречат друг другу. Если нормы позитивного права укрепляют государство, способствуют развитию торговли, земледелия и ремесел, стоят на страже частной собственности, то такое позитивное право и есть выражение права естественного.

Идею сильного централизованного государства развивал также политический мыслитель Франции Жан Боден (153 – 1596). Основным признаком государства он считал суверенность государственной власти. Суверенной же, по его мнению, может быть лишь абсолютная власть. Поэтому в своем трактате «Шесть книг о республике» Боден отвергает какие-либо иные формы правления, кроме абсолютной монархии. Власть монарха (суверена) он ограничивает лишь божественными и естественными законами, которым должно соответствовать позитивное право, создаваемое монархом. Абсолютная власть суверена не должна превращаться в тиранию, а должна использоваться исключительно для усиления государства, устранения сословных, религиозных и иных конфликтов, охраны семьи и частной собственности. Священными и неприкосновенными для монарха Боден объявляет имущественные отношения и частную жизнь подданных.

Соседние файлы в папке лекции-1