Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 5. Политико-правовые идеи западно-европейского просвещения и периода борьбы за независимость сша.

План:

  1. Политические и правовые концепции представителей западноевропейского Просвещения.

  2. Политические и правовые учения периода борьбы за независимость США.

1. Политические и правовые концепции представителей западноевропейского

Просвещения

В конце XVII – в начале XVIII в.в. в странах Западной Европы (прежде всего во Франции и Италии), а также в Североамериканских штатах формируется идейное направление – Просвещение, определившее духовное содержание общественного развития в этих странах на протяжении XVIII ст. Идеологи Просвещения видели свою задачу в борьбе с феодальным мировоззрением и общественным укладом, в переустройстве общества на разумных началах свободы, равенства и справедливости (в их либерально-буржуазном истолковании). в исправлении «пороков общества и человека через распространение положительных знаний и просветительских идеалов.

Наиболее системно и глубоко политико-правовая теория западноевропейского просвещения была изложена в трактатах французских мыслителей Шарля-Луи Монтескье и Жан-Жака Руссо.

В своих основных политико-правовых трактатах «Персидские письма» и «О духе законов» Монтескье (1689 – 1755) развивал идею политической свободы и юридического (формального) равенства всех членов общества.

Эти исходные принципы организации общественной жизни (свобода и равенство) заложены, по его определению, в самом естественном праве, представляющем собой требования (законы) разумной природы человека. Вне свободы и равенства невозможна реализация на началах разумности и справедливости таких основных естественных законов, как стремление людей к миру, необходимость в пище, влечение людей друг к другу и к коллективным формам жизни. Все человеческие установления (позитивное право) должны соответствовать естественным законам и, прежде всего, принципам политической свободы и юридического равенства. Для этого, согласно Монтескье, в первую очередь необходимо устранить все сословные привилегии, законодательно закрепить и гарантировать свободу совести, слова, собственности.

В структуре позитивного права Монтескье различал: международное право, политическое или публичное право (законы, регулирующие отношения государства и его подданных), цивильное или частное право (законы, регулирующие отношения между подданными). Монтескье проводил прямую связь между законами и политической свободой, противопоставляя последнюю произволу. Быть свободным – значит, иметь право делать все то, что дозволено законами. Законы должны выражать не волю отдельных лиц, а общую политическую волю всех членов общества.

Государство, в трактовке Монтескье, также как и позитивные законы должно быть выражением общей политической воли. Только такое государство может быть гарантом политической свободы и юридического равенства. Для устранения возможных злоупотреблений со стороны государства Монтескье предложил разделение государственной власти на три ветви: законодательную, судебную и исполнительную власть. Отношения между ветвями государственной власти должны строиться на началах кооперации, взаимного контроля и взаимного сдерживания.

Монтескье принял попытку выявить закономерность между различными формами правления и материальными условиями жизни. В результате им была сформирована так называемая теория географического детерминизма.

Проблематика свободы и равенства занимала центральное место в политико-правовых размышлениях Жан-Жака Руссо (1712-1778). В отличие от большинства представителей Просвещения он считал, что юридического (формального) равенства недостаточно для организации общества на началах разумности, свободы и справедливости. Неограниченная частная собственность, неодинаковая фактическая зависимость людей друг от друга, а также фактическое отчуждение народа от решения государственных дел превращают формальное равенство людей в юридическое закрепление их фактического неравенства и несвободы. Для устранения такого положения Руссо предложил более-менее равномерное распределение собственности между всеми членами общества. Контроль за тем, чтобы это положение оставалось постоянным, он возложил на государство. Последнее должно быть организовано на подлинно договорных началах, когда бы единственным источником власти выступал народ, а правительство и другие государственные органы действовали как бы по поручению народа. Руссо отверг идею разделения государственной власти, так как по его мнению, власть, принадлежащая единому субъекту – народу, не может быть разделена.

Позитивные законы, по Руссо, должны быть формализованным выражением общей (интегрированной) воли всех сограждан.

Дальнейшее развитие политико-правовой мысли и практики государственно-правового строительства подтвердило ценность идей Руссо относительно общественного договора и содержания законодательства, доказав одновременно несостоятельность негативного отношения мыслителя к юридическому равенству и концепции разделения властей.

Соседние файлы в папке лекции-1