Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 3. Политико-правовая мысль средневековья План:

  1. Политические и правовые учения средневековой Европы.

  2. Политико-правовые воззрения в странах мусульманского мира.

  1. Политико-правовая мысль в Древнем Риме.

Содержание и особенности становления политико-правовых идей средневековой Европы в значительной степени определялись следующими факторами:

  • возникновением и развитием феодального общественно-экономического уклада (материальный фактор);

  • развитием христианского мировоззрения (идеологический фактор).

Ранее христианство отвергало философско-научное наследие античности, однако, в последствии отрицательное отношение христианских мыслителей к идеям своих предшественников «смягчается». Изменяется и первоначально безусловно отрицательное отношение к существующим земным порядкам, в том числе к государственно-правовым институтам. Возникают идеи о божественном происхождении земной власти и необходимости подчинения людей воле земных правителей.

Наиболее глубоко христианские политико-правовые воззрения раннего средневековья были изложены в учении Аврелия Августина (345-430 г.г.). В центре политико-правовой проблематики этого христианского мыслителя – идея о двух «градах»: граде земном (государство) и граде божьем, зримым воплощением которого на земле выступает церковь. Государство было создано богом для облегчения земной жизни людей, однако, люди превратили его в орудие господства одних над другими, и государство перестало подчиняться церкви. Все существующие социальные и государственные институты , в том числе исходящие исходящие от государства правовые нормы, Аврелий Августин провозглашает наказанием людей за отход государства от церкви. При этом он настаивает на необходимости подчинения людей этим институтам, так как являясь наказанием за «грехопадение», они тоже от бога. Люди должны терпеть существующие государственно-правовые порядки, вплоть до того момента , когда вторым пришествием Христа не будет поставлена точка в противостоянии «града земного» «граду божьему».

Если Аврелий Августин в своей христианской концепции мира опирался на философское наследие Платона, то другой выдающийся мыслитель средневековья Фома Аквинский (1225-1274) использовал христианское учение Аристотеля. Фома Аквинский разделял мысль Аристотеля о том, что человек – это существо политическое. Определяющим в природе человека является его стремление к совместной жизни с другими людьми для обеспечения своих потребностей. Как следствие такого стремления и возникает политическая форма совместной жизни людей – государство.

Основная задача государства, как высшей (после церкви) формы общественной жизни людей, состоит в достижении общего блага.

Наилучшей из форм правления Фома Аквинский считал монархию. По его мнению, эта форма правления по своей природе подобна божественному миропорядку и исключает характерные для других форм внутренние противоречия, возникающие из-за борьбы людей за власть.

При этом Фома Аквинский различал монархию абсолютную и монархию политическую, отдавая предпочтение последней. В политической монархии, в отличие от абсолютной, воля монарха всегда связана законами. Однако, здесь ей мыслитель провозглашает, что всякая власть от бога, и человек обязан ей подчиняться.

В природе власти Фома Аквинский различал три аспекта:

  • сущность власти;

  • происхождение власти;

  • характер осуществления власти.

По своей сущности светская власть безусловно от бога – это установленный богом порядок господства и подчинения, где воля правителя приводит в движение подданных. Однако по происхождению и характеру осуществления светская власть не всегда соответствует своей божественной природе. Например, власть можно захватить в результате обмана или насилия. Лишь духовная (церковная) власть во всех трех аспектах соответствует своей божественной природе. Поэтому светская власть, согласно Аквинату, должна быть подчинена власти церковной.

Право Фома Аквинский определял как действие справедливости в божественном порядке человеческого общения. Источник права – закон.

Он приводил следующую иерархическую систему законов:

  • вечные законы (универсальные божественные принципы организации мироздания);

  • естественные законы (отражение вечных законов в разуме человека);

  • человеческие или позитивные законы (обеспеченное государственным принуждением правило поведения, конкретизирующее естественные законы; в отличие от последних содержание позитивных законов может варьироваться у различных народов и в различных исторических условиях).

Особо Фома Аквинский выделял божественные законы или Библию. Они позволяют людям правильно понять суть вечных законов (процесс формирования естественных законов) и изложить их на языке позитивных законов.

Вершиной политико-правовой мысли позднего средневековья является учение о государстве и праве Марсилия Падуанского (1275-1343). Формирование идей этого мыслителя происходило в условиях зарождения в недрах феодального общества новых буржуазных отношений. Кроме того, на формирование идей Марсилия Падуанского существенно повлиял кризис схоластического христианского мировоззрения, нашедшего свое выражение в появлении многочисленных ересей.

В своем трактате «Защитник мира» мыслитель предлагал подчинить церковь светской власти и ограничить сферу влияния церкви лишь духовной жизнью людей. Государство в трактовке Марсилия Падуанского – это сосредоточие политической власти.

Возникновение государства предшествовал длительный период усложнения общественных связей, который венчает так называемый общественный договор о создании государства.

Оптимальной формой правления Марсилий Падуанский считал монархию, но при этом он предлагал ввести выборность государственных чиновников, включая и самого монарха.

Первым в истории политико-правовой мысли Марсилий сформулировал идею народного суверенитета. Он также вплотную приблизился к формировании идеи о различных ветвях государственной власти. Мыслитель различал законодательную и исполнительную власти.

Источником законодательной власти, как и власти вообще, является по его мнению, народ. Народ в лице своих выборных представителей определяет пределы властных полномочий и формы деятельности тех, кому он доверил непосредственное исполнение законов.

Важное место в концепции Марсилия Падуанского отводилось принципу верховенства закона.

Особая грань развития юридической мысли представлена идеями средневековых юристов: глоссаторов (XI-XIII в.в.) и постглоссаторов или комментаторов (XIII-XV в.в.). Они сосредоточили свое внимание на проблемах рецепции римского права к социально-экономическим условиям средневековой Европы.

  1. Политико-правовые воззрения в странах мусульманского мира.

Политико-правовая мысль в странах мусульманского мира также, как и в средневековой Европе, складывалась под влиянием формирующихся феодальных отношений. В качестве идеологического фактора здесь выступал ислам. В отличие от средневековой Европы политическим и правовым идеям мусульманских авторов была присуща более высокая степень консерватизма и зависимости от религиозных представлений.

Вершиной средневековой мусульманской политико-правовой мысли стало учение о государстве и праве Ибн Халдуна (1332-1406 гг.). По учению этого мусульманского мыслителя, любое общество нуждается в сдерживающем начале, призванном ограничивать естественные стремления людей к агрессии и взаимоуничтожению. Решение этой задачи в полном объеме под силу лишь государству. Государство как сосредоточие власти подавляет разрушительные устремления членов общества, сплачивает людей в единое целое, осуществляет принудительную власть как по отношению к своим подданным, так и во внешней среде. Внутренняя сторона государственной власти заключается во всевластии правителя, способности силой управлять подданными, реализовывать законы, обеспечивать порядок внутри государства, собирать налоги и формировать армию. Во вне верховная власть государства проявляется в ее неподчинении какой-либо иной власти.

Каждое государство, согласно Ибн Халдуну, проходит в своем развитии пять этапов:

  1. возникновение новой принудительной (государственной) власти взамен предыдущей;

  2. сосредоточение всей полноты государственной власти в руках одного правителя;

  3. расцвет государства;

  4. борьба верховного правителя с оппозицией, установление режима деспотии;

  5. упадок и гибель государства.

Ибн Халдун различал три формы государственной власти:

  • естественную монархию;

  • политическую монархию;

  • халифат.

Естественная монархия – это деспотический режим, при котором верховный правитель не связан ничем, кроме своих собственных интересов и субъективных оценок.

Для политической монархии характерно правление, основанное на разумных началах, а также применение правителем своей власти на благо всех подданных. Единственным, но существенным недостатком политической монархии автор считал несвязанность такого государства и его разумных законов религиозными нормами и ценностями.

Идеальной формой правления является лишь халифат. Власть халифа не просто рациональна, она опирается на священные принципы ислама, что позволяет учесть интересы всех подданных. Лишь халифат может избегнуть установления деспотического режима, упадка и гибели. Необходимым условием установления и существования халифата Ибн Халдун считал участие в государственной власти не только верховного правителя и его чиновников, но и всех подданных. Однако, при этом мыслитель , кроме общих ссылок на мусульманские представления о правде и справедливости, так и не предложил рациональной политико-правовой модели взаимосвязи и взаимной ответственности между халифом и его подданными.

Соседние файлы в папке лекции-1