Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

2. Государственно-правовые теории позитивизма.

Позитивистский подход к трактовке политико-правовых явлений концептуально сформировался уже в первой половине XIX .в. Его основоположник французский мыслитель Огюст Конт (1798 – 1857) и его последователи определили своей целью поиск позитивного (положительного) знания – «знания, очищенного от метафизических, недоказуемых на эмпирическом уровне, иррациональных истин». Они отрицали возможность постижения сущности вещей, в том числе государства и права. Высказывали мысль о том, что науке следует ограничиваться лишь описанием изучаемых явлений. Позитивистские теории государства и права получили наименование юридического позитивизма.

В конце XIX – XX в.в. в рамках юридического позитивизма сформировались три его основные направления:

  • государственно-институциональный позитивизм (этатический позитивизм или легизм);

  • социологический позитивизм;

  • антропологический позитивизм.

Сторонники легизма Д.Остин, К.Бергбом, П.Лобанд. А.Эсмен и др. отвергли категорию естественного права. По их утверждению, существует лишь позитивное право, материализованное в установленных государством общеобязательных нормах поведения. Юриспруденция не должна заниматься бесплодными поисками каких-либо, независящих от законодателя, собственно правовых характеристик. Ее задача ограничивается лишь комментированием официальных источников права. Право, с позиций этатического позитивизма, - это всего лишь инструмент государства, при помощи которого последнее упорядочивает общественные отношения и устанавливает режим социального компромисса. Соответственно, центральной для легистов является не категория «право», а категория «государство». Государство, в их трактовке, не только создает право, но само является правовой формой общества, верховным субъектом права, логически и исторически предшествующим праву.

Глубоко и системно идеи этатического позитивизма были изложены австрийским ученым – юристом Гансом Кельзеном (1881 – 1973). В его «чистом учении» о праве право определяется как государственная воля, объективированная в форме строго иерархичной системы норм поведения. Кельзен исключает из определения права социально-экономические, политические, философские и прочие характеристики, определяющие его содержание. Такой подход он называет изучением права в его «чистом виде». В основании всех правовых систем, по Кельзену, находится некоторая «исходная норма». Однако ученый не говорит ничего конкретного о происхождении и содержании этой нормы.

Государство Кельзен определяет как урегулированную нормативную систему принуждения, систему общественных отношений, где воля одних выступает побудительным мотивом для поведения других. Подчиненность права государству здесь настолько сильна, что государство само персонифицирует в себе правопорядок. Однако, в отличие от других легистов, Кельзен настаивает на необходимости подчинения государства установленным им же правовым нормам.

Во второй половине XIX в. в рамках юридического позитивизма получил развитие социологический позитивизм в форме так называемой «школы свободного права». Е.Эрлих. Р.Паунд, О.Холмс. Д.Фрэнк и др. правовые социологи подчеркивали тот факт, что социальная реальность изменяется быстрее, чем регулирующие ее законодательные системы. Между писанной нормой и общественными отношениями всегда имеется разрыв. Поэтому писаное право постоянно нуждается в его содержательном наполнении, соответствующим динамике общественных отношений. Подлинное право, по мнению правовых социологов, следует искать не среди «бумажных» норм, а в реальной жизни. Для решения этой задачи предлагалось закрепить правотворческие полномочия за правоприменительными органами, прежде всего судами. Идеи социологического позитивизма оказали значительное влияние на формирование доктрины прецедентного права в странах англо-американской правовой семьи.

В русле идеологического позитивизма развивал свое учение о государстве и праве французский ученый юрист Леон Дюги (1859 –19280. Согласно его теории солидаризма, право возникает стихийно в процессе эволюции общественных отношений и осознания людьми своих обязанностей перед обществом. Роль законодателя сводится лишь к фиксации фактически сложившихся «норм социальной солидарности». Дюги отрицал деление права на объективное и субъективное. Нормы социальной солидарности никому не предоставляют субъективных прав, а устанавливают лишь социальные обязанности. Право, в трактовке Дюги, - это свобода исполнения своего социального долга, свобода в проявлении солидаризма. Для обеспечения подлинного солидаризма и устранения коллизий между официальным правом и нормами социального солидаризма ученый предлагал заменить традиционную систему парламентаризма системой корпоративного представительства политических партий и профессиональных союзов.

Если правовые социологи определяли право через систему общественных отношений, то представители антропологического позитивизма усматривали истоки права в эмоциях. инстинктах, генетических программах и прочих психобиологических характеристиках человека. Наиболее последовательным сторонником антропологического подхода был польский ученый-юрист Лев Петражицкий (1867-1931). Он различал интуитивное и позитивное право. Источник первого – психика человека. Источник второго – правотворческая деятельность государства. Интуитивное и позитивное право не исключают друг друга: «где-то действует лишь интуитивное право, где-то лишь позитивное право, где-то они действуют параллельно, конкурируя между собой». Интуитивное право, согласно психологической концепции Петражицкого, - это результат императивно-атрибутивных переживаний человеком должного в социально значимом поведении. Эмоционально переживая должное как свою обязанность перед другими (императивный, обязательственный момент) и переживая должное как обязанность других (атрибутивный, притязательный момент), человек создает интуитивное право – целостный комплекс обязательственно-притязательных переживаний. В соответствии с логикой этой концепции существует столько систем интуитивного права, сколько существует людей, так как каждому человеку присущ свой особый комплекс обязательственно-притязательных переживаний.

На почве социологического и антропологического позитивизма возникли органическая теория происхождения государства и права Герберта Спенсера (1820 – 1903) и теория насилия Людвига Гумпловича (1838 – 1909). Суть органической теории заключается в проведении прямых аналогий между государственно-правовыми институтами и живым организмом. Спенсер и его последователи обосновывали идею правомерности экстраполяции законов органического мира на государственно-правовую действительность.

Согласно теории насилия, государство и право возникли в результате завоевательных войн. Господство победителей над побежденными закреплялось соответствующими организационными институтами (государство) и обеспеченными силой нормами поведения (право). Постепенно в ходе общеисторического прогресса государство и право освобождались от черт своего насильственного происхождения, что привело к формированию «современного культурного государства». К числу признаков такого государства Гумплович относил: равенство всех граждан перед законом; демократизм и парламентаризм; режим законности; заботу публичной власти о благосостоянии народа.

Соседние файлы в папке лекции-1