Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

3. Теории естественного права.

Естественно-правовые воззрения в ХХ в. развивались преимущественно в форме неотомизма, неокантианства, феноменологизма, экзимтенциализма и герменевтики. Исходным для всех теорий возрожденного естественного права оставался сформулированный еще в античности тезис о различении права позитивного (искусственного) и права естественного. Однако мыслители XХ в. наполняли категорию «естественное право» новым содержанием.

Изменился и сам категориальный аппарат: вместо категории «естественное право» нередко использовались другие категории и теоретические конструкции.

Неотомизм является официальной философской доктриной католической церкви, возрождающей и обновляющей учение Фомы Аквинского. Представители неотомизма Ж.Дабен, В.Катрайн, Ж.Маритен и др. утверждают, что первоисточником всего сущего, в том числе государства и права, является Бог. Непосредственным носителем естественно-правового бытия выступает природа человека. Божественные правовые установления отражаются в разуме человека через свободную волю человека, воплощаются в его деяниях.

Принципы естественного права: свобода, справедливость, благо, солидарность и т.д. абсолютны и вечны, они внушаются человеку Богом. Позитивное право, создаваемое государством и само государство должны соответствовать естественно-правовым принципам, в противном случае они не будут являться государством и правом в их подлинном божественном значении.

Идеи неотомизма относительно руководящей роли государства в создании условий для реализации естественных прав человека нашли свое воплощение в теории «государства всеобщего блага». Авторы этой теории Дж.Мюруаль, Дж.Стречи, А.Пигу и др. полагали, что государство должно стать средством реализации общечеловеческих, гуманитарных ценностей. решение такой задачи – под силу лишь социально - ориентированному государству, берущему на себя функцию всесторонней социальной поддержки и защиты всех, нуждающихся в этом граждан.

Неокантианцы (Р.Штаммлер и др.) абсолютным естественным правом объявили «начало» справедливости. Это «начало» выступает, по их мнению, критерием оценки степени приближенности позитивного права к идеалу. Содержание начала справедливости, а значит, и содержание самого естественного права они определяют через конкретно-исторические ценности общества. Таким образом, содержание естественного права, в трактовке неокантианцев, не является чем-то вечным и неизменным. Оно исторично и изменяется вместе с изменяющимися ценностями общества.

Представители феноменологического направления Э.Гуссерль, Г.Венцель, А.Райнах и др. усматривали сущность права в «эйдосах». «Эйдосы» представляют собой самостоятельно существующие априорные нормативные идеи и предписания. Благодаря направленному на них трансцендентальному сознанию (сознанию, абстрагированному от индивида и социальной среды) «эйдосы» могут получать свое внешнее выражение в искусственном (позитивном) праве.

Экзистенциализм исследует государственно-правовые явления с позиции их противопоставления «экзистенции». Под «экзистенцией» понимается внутреннее бытие человека, те непознаваемые иррациональные грани «Я», которые определяют индивидуальность и неповторимость каждого человека.

По утверждению Э.Фехнера, В.Майгофера и др. представителей этого направления государство и право как внешние, искусственные явления не имеют собственной экзистенции. Поэтому их содержание определяется экзистенцией человека. Однако при этом имеет место непреодолимая пропасть между государственно-правовой действительностью и экзистенцией. Во-первых, каждый человек является носителем неповторимой экзистенции, во-вторых, каждая экзистенция порождает бесконечную цепочку постоянно меняющихся индивидуальных ситуаций, которые невозможно охватить статичной и конечной государственно-правовой нормой.

А.Кауфман, В.Гассемер и др. авторы герменевтической теории естественного права полагали, что в основе конкретно-исторического позитивного права лежат такие общеисторические принципы справедливости, как формальное равенство, ограничение произвола и общественная безопасность. Позитивное право конкретизирует эти принципы с учетом особенностей наличных общественных отношений. В позитивном праве нет ничего иррационального, оно складывается на основе «живого исторического языка» в рамках юридически значимого поведения различных субъектов права, например, правоприменительной деятельности судов .

Соседние файлы в папке лекции-1