Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ист.уч. о гос. и праве..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Тема 8. Основные политико-правовые концепции второй половины XIX – XX в.В. План:

  1. Марксистское учение о государстве и праве.

  2. Государственно-правовые теории позитивизма.

  3. Теории естественного права.

  4. Антидемократические политико-правовые теории.

  5. Либеральное, консервативное и социал-демократическое направления в политико-правовой мысли второй половины ХХ века.

1. Марксистское учение о государстве и праве.

В истории политико-правовой мысли значительное место принадлежит социалистическим и коммунистическим представлениям о государстве и праве. Исторически первой формой таких представлений является утопический социализм. Сторонники идей утопического социализма разрабатывали свои концепции идеального общества, начиная с древнейших времен. Однако, несмотря на конкретно исторические особенности и различия, все эти концепции объединены единым подходом к решению наиболее острых противоречий социально неоднородного общества. Платон (428 – 347 до н.э.), Томас Мюнцер (1490 – 1525), Томас Мор (1478 – 1535). Томмазо Кампанелла (1568 – 1639), Гракх Бабеф (1760 – 1797), Анри Сэн-Симон (1760 – 1825), Шарль Фурье (1772 – 18370, Роберт Оуэн (1771 – 1858) и др. Социалисты-утописты полагали, что корень всех социальных противоречий, несправедливости в общественной жизни заключается в утрате людьми реального равенства. Существующие государственно-правовые институты лишь закрепляют фактическое неравенство людей, обеспечивая меньшинству возможность безнаказанно паразитировать на труде подавляющего большинства членов общества. Основную причину утраты людьми реального равенства социалисты-утописты связывали с появлением частной собственности. Поэтому наиболее радикальные из них требовали уничтожения частной собственности как на средства производств, так и на предметы потребления. Более умеренные социалисты-утописты (эгалитаристы) настаивали лишь на необходимости установления режима равенства имущественных прав. Как режим абсолютной общности, так и режим равенства имущественных прав требовали для их поддержания скрупулезной регламентации со стороны государства большинства аспектов личной и общественной жизни людей. В этом и состоит основное противоречие всех социалистических и коммунистических концепций, в частности. утопического социализма. Начиная с провозглашения общества свободы, равенства и справедливости, сторонники этих концепций заканчивают моделированием такого общества, где царит равенство без свободы. Индивид утрачивает экономическую основу своей автономии (частную собственность), растворяется в коллективных формах человеческого бытия, становится беззащитным перед произволом управленческого аппарата. Общество же в целом утрачивает способность к нормальному развитию, а его демократические институты превращаются в пустую формальность.

С середины XIX в.в. стало развиваться идейно близкая к утопическому социализму коммунистическая политико-правовая идеология, основоположниками которой были немецкий мыслители Карл Маркс (1818 – 1883) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895).. Они выдвинули обосновали в рамках принципиально нового материалистического понимания истории классовую борьбу происхождения государства и права. В основание этой теории была положения гуманистическая идея о человеке как высшей социальной ценности. Критерием и смыслом общественного прогресса провозглашалось всестороннее раскрытие сущностных сил человека, развитие его универсальных способностей. этому препятствуют существующие, исторически обусловленные формы общественного бытия, отчуждающие человека от природы, его родовой сущности, общества, труда. Устранение этих препятствий и является основной задачей социально преобразовательной деятельности человека.

Однако дальнейшие размышления основоположников марксизма привели к выхолащиванию изначального гуманистического потенциала их учения. В конечном счете они пришли к тому же противоречивому итогу, что и их предшественники. В качестве основного фактора, препятствующего общественному прогрессу, Маркс и Энгельс считали отчуждение человека от результатов его практико-преобразующей деятельности (отчужденный труд). Источником этого типа отчуждения они считали частную собственность. Устранение частной собственности и есть, по их мнению, первый и важнейший шаг к высвобождению сущностных сил человека и организации общества на коммунистических началах.

Марксизму был присущ негативный подход к определению сущности государства и права. Государственно-правовые институты рассматривались в качестве одного из результатов отчужденного труда, а их существование жестко связывалось с существованием частной собственности Государство. по определению основоположников марксизма, есть политическая организация, организованное насилие одного класса над другими. Право обслуживает государство и представляет собой выраженную в форме закона волю господствующего класса. По мере установления коммунистических общественных отношений государство и право должны отмереть. Так, право с его «буржуазным» принципом формального равенства должно быть выполнено неправовыми социальными регуляторами, закрепляющими фактическое равенство людей.

Политико-правовое учение Маркса и Энгельса в свое время получило критическую оценку со стороны целого ряда приверженцев социалистических идеалов. К их числу относились анархисты (М.Бакунин. П.Кропоткин и др.), а также социал-демократы (Ф.Лассаль и др.).

Недостатки марксистского политико-правового учения в полной мере проявили себя в ХХ в. в процессе реализации этого учения на практике. Социалистические государства с партийными директивами (вместо права), с диктатурой пролетариата (вместо демократии), с подневольной рабочей силой (вместо автономных и формально равных частных собственников) и т.п. напоминали классические азиатские деспотии, воспроизведенные на более высоком витке исторического развития.

Соседние файлы в папке лекции-1