Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

4.3. Система межбюджетных отношений.

Межбюджетными отношениями являются отношения между республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления при осуществлении бюджетного процесса.

Регулирование межбюджетных отношений осуществляется в целях:

- обеспечения соответствия между полномочиями государственных органов на осуществление расходов, закрепленных законодательными актами за республиканским и местными бюджетами, и бюджетными ресурсами, которые должны обеспечивать исполнение этих полномочий;

- выравнивания уровня социально-экономического развития регионов.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

  • разграничения и закрепления доходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Республики Беларусь;

  • распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Республики Беларусь;

  • выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности бюджетов всех уровней бюджетной системы Республики Беларусь.

В Республике Беларусь межбюджетные отношения строятся на основе существующего разделения между территориальными уровнями власти следующих функций:

  • регулирования социально-экономического развития общества;

  • оказания различного рода общественных услуг:

  1. социального назначения — здравоохранения, просвещения, культуры;

  2. услуги инфраструктуры — связь, транспортное сообщение, энергообеспечение и др.

Функции первого порядка обеспечивают перераспределе­ние доходов общества между хозяйствующими субъектами и социальными слоями через экономическую и социальную политику государства. Целенаправленное их совмещение во времени и пространстве определяет региональную политику, соответствующее ей построение межбюджетных отношений и бюджетных потоков.

Посредством функций второго порядка гарантируется предоставление населению общественных услуг, достигается выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

В случае возникновения диспропорций между доходами и расходами региональных органов власти производится перераспределение средств между бюджетами различных уровней в форме межбюджетных трансфертов.

Межбюджетные трансферты – бюджетные средства, передаваемые из одного бюджета в другой бюджет на безвозвратной и безвозмездной основе.

Межбюджетные трансферты предоставляются в формах дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в соответствии с бюджетным кодексом.

Дотация – межбюджетный трансферт, предоставляемый из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету в случае, если собственных и регулирующих доходов недостаточно для сбалансированности нижестоящего бюджета.

Субвенция – межбюджетный трансферт, предоставляемый другому бюджету на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия – бюджетный трансферт, предоставляемый организации, физическому лицу на условиях участия в финансировании (софинансировании) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) либо частичного возмещения целевых расходов.

Бюджетный кредит – бюджетные средства, предоставляемые из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету, а также из республиканского бюджета бюджету государственного внебюджетного фонда или из бюджета государственного внебюджетного фонда республиканскому бюджету на возвратной основе.

Дотация из вышестоящего бюджета в нижестоящий бюджет предоставляется в случае превышения прогнозного объема расходов местного бюджета над прогнозным объемом его доходов.

Дотация из вышестоящего бюджета в нижестоящий бюджет может быть предоставлена только после учета в полном объеме собственных доходов бюджета и регулирующих доходов по необходимым для сбалансированности бюджета нормативам отчислений от доходов, определенным кодексом.

Межбюджетный трансферт из нижестоящего бюджета в вышестоящий бюджет передается в случае превышения прогнозного объема доходов местного бюджета над прогнозным объемом его расходов.

Объем межбюджетных трансфертов в форме дотаций на планируемый период определяется на основе разницы между прогнозным объемом доходов и прогнозным объемом расходов соответствующего местного бюджета.

Прогнозный объем доходов местного бюджета рассчитывается с учетом налогового потенциала административно-территориальной единицы.

Прогнозный объем расходов местного бюджета рассчитывается с учетом нормативов бюджетной обеспеченности и корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности.

Норматив бюджетной обеспеченности – гарантированный Республикой Беларусь в пределах имеющихся бюджетных средств уровень финансового обеспечения полномочий местных исполнительных и распорядительных органов.

 Объем дотации на планируемый период определяется на основании нормативов бюджетной обеспеченности и корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности.

 Нормативы бюджетной обеспеченности для местных бюджетов определяются исходя из числа жителей либо потребителей предоставляемых государством товаров (работ, услуг) и уточняются с применением корректирующих коэффициентов, учитывающих разницу в стоимости предоставляемых государством товаров (работ, услуг) в зависимости от количества населения и потребителей предоставляемых государством товаров (работ, услуг), социально-экономических, демографических, климатических, экологических и других особенностей административно-территориальных единиц по мере их определения.

Методика расчета дотаций, нормативов бюджетной обеспеченности, корректирующих коэффициентов нормативов бюджетной обеспеченности утверждается Министерством финансов.

Субвенции предоставляются другому бюджету при передаче полномочий на осуществление функционального вида расходов, закрепленного за бюджетом в соответствии с настоящим Кодексом, и используются по целевому назначению.

Размер и цели субвенций консолидированным бюджетам областей и бюджету г. Минска определяются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Размер и цели субвенций из областных бюджетов консолидированным бюджетам районов и бюджетам городов областного подчинения, из районных бюджетов бюджетам сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения определяются решениями вышестоящих Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Неиспользованные и использованные не в полном объеме субвенции подлежат возврату в вышестоящий бюджет.