Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать
    1. Методы планирования доходов бюджета.

Развитие инновационной экономики в Республике Беларусь требует формирования стабильной доходной базы бюджета, обеспечивающей осуществление преобразований. Решение этой задачи должно начинаться на этапе планирования доходов бюджета.

Работа по формированию доходной части бюджета осуществляется по следующим направлениям:

  • планирование всех видов доходов;

  • распределение регулирующих доходов между уровнями бюджетной системы в порядке и пропорциях, предусмотренных законодательством;

  • определение размеров финансовой помощи, предоставляемой вышестоящими бюджетами вышестоящим (дотаций, субсидий, субвенций);

  • формирование и распределение средств фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц и определение размеров трансфертов для выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.

Планирование доходов бюджета осуществляется в несколько этапов. На первом этапе анализируются показатели предварительного исполнения доходной части бюджета (республиканского и местных) за текущий год. Проводится диагностика методов мобилизации государственных доходов.

В настоящее время разработка многовариантных бюджетов в РБ не осуществляется. Вместе с тем сопоставление альтернативных вариантов позволило бы достигнуть рациональной структуры доходов, решить задачу их максимизации в условиях действующего налогового законодательства и предполагаемых его изменений. Такая организация бюджетного планирования потребует развития автоматизированной системы бюджетных расчетов, применения экономико-математических методов.

В связи с этим предлагается перейти от составления одновариантных бюджетов к многовариантным. При этом Министерство финансов РБ будет иметь возможность внести на рассмотрение правительства не один, а несколько вариантов проекта бюджета (республиканского и консолидированного). Одобренный Правительством вариант проекта бюджета на очередной бюджетный год представляется на рассмотрение президента.

На втором этапе осуществляется планирование поступлений по всем позициям, определенным классификацией доходов бюджетов РБ, исходя из прогнозных макроэкономических показателей (ВВП, темп роста ВВП к предыдущему году, инфляция, среднемесячный размер заработной платы, обменный курс белорусского рубля).

На этом этапе могут быть использованы три основных метода прогнозирования:

  • детализированное моделирование.

  • применение фактической налоговой ставки.

  • определение эластичности налогов.

Наиболее точным представляется метод детализированного моделирования, поскольку он позволяет объективно оценить базу соответствующего налога и представить модель налогового законодательства. Однако практически реализация данного метода требует многовариантных расчетов на основе экономико-математических методов и программирования для выбора оптимального варианта, к чему отечественная практика пока не готова.

Определение эластичности налога, т.е. способности налоговых поступлений реагировать на рост ВВП (т.е. определение зависимости темпов роста налоговых поступлений от темпов роста ВВП) – метод, действенный в условиях стабильности экономики и налогового законодательства, устойчивости системы налогообложения. В нашей стране применение данного метода неоправданно.

В Республике Беларусь при планировании доходов бюджета, как правило, используется метод, основанный на применении фактической (средней) ставки налога к налогооблагаемой базе. Процесс сводится к определению налогооблагаемой базы и расчету среднего процента изъятия исходя из прогнозов социально-экономического развития страны на соответствующий год, изменения налогового и таможенного законодательства, а также с учетом ожидаемого поступления соответствующих доходов в текущем году.