Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

3.2 Рассмотрение и утверждение бюджета

Рассмотренные и одобренные Правительством Республики Беларусь проект закона о республиканском бюджете и расчетные показатели по консолидированному бюджету Республики Беларусь на очередной финансовый год не позднее 1 сентября текущего года, представляются на рассмотрение Президенту Республики Беларусь, который не позднее 1 ноября текущего года вносит проект на рассмотрение в Палату представителей.

Следует отметить, что при необходимости внесения изменений и/или дополнений в Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс либо в законы, регулирующие вопросы налогообложения, в Палату представителей до внесения проекта закона о республиканском бюджете или одновременно с ним вносятся проекты соответствующих законов.

При рассмотрении и утверждении бюджета в парламенте важное значение имеет бюджетная инициатива, под которой понимается право членов законодательного органа вносить из­менения в представленный правительством проект бюджета.

Принятие закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год осуществляется не позднее 1 декабря текущего года.

Закон о республиканском бюджете подписывается Президентом Республики Беларусь и публикуется в центральной печати (Рисунок 3.3).

Группа 191

до 1 апр

до 1 мая

до 1 дек

до 1 сент до 1 нояб

Рисунок 3.3 – Последовательность действий и сроки осуществления бюджетного процесса в Республике Беларусь

В случае не утверждения республиканского и (или) местных бюджетов до начала финансового года осуществляется временное управление бюджетом, при котором Правительству РБ и местным исполнительным и распорядительным органам дается право осуществлять расходы соответствующего бюджета с учетом определенных ограничений:

  1. ежемесячные расходы соответствующего бюджета не должны превышать 1/12 объема расходов, определенных законом о республиканском бюджете на предыдущий год;

  2. расходы, не предусмотренные проектами закона о республиканском бюджете и местных бюджетах на очередной финансовый год, не финансируются;

  3. нормативы отчислений от регулирующих доходов в нижестоящие бюджеты, прочие нормативы, тарифы и ставки применяются в размерах и порядке, определенных законом о республиканском бюджете на предыдущий год

3.3 Исполнение бюджета

Исполнение бюджета является заключительным этапом бюджетного процесса. Организуя исполнение бюджета, Министерство финансов Рес­публики Беларусь обеспечивает реализацию стратегических положений бюджетной политики, используя бюджетные ме­тоды государственного регулирования экономических и со­циальных процессов.

В Республике Беларусь исполнение бюджетов всех уровней регламентируется Бюджетным кодексом.

Исполнение бюджета – совокупность ряда мероприятий, направленных на полное и своевременное поступление доходов в бюджет, а также на своевременное финансирование и осуществление расходов в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями.

Основные принципы исполнения бюджета:

- единство кассы – зачисление всех доходов бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета;

- своевременное и полное поступление запланированных доходов в целом и по каждому доходному источнику;

- бесперебойное и целевое финансирование предусмотренных бюджетом расходов, обеспечивающее эффективное расходование бюджетных средств.

Важнейшим документом, в соответствии с которым осуществляется исполнение бюджета, является бюджетная роспись, которая устанавливает распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляется в соответствии с бюджетной классификацией.

Кассовое испол­нение бюджета организация сбора средств на территории страны, их хранения, распределения по бюджетным получателям.

Существуют три системы организации кас­сового исполнения бюджета: казначейская, банковская и сме­шанная. При казначейской системе кассовое исполнение бюд­жета возложено на специально сформированную государственную систему управления бюджетными ресурсами – государственное казначейство, которое принимает доходы и выделяет бюджетные средства. При банковской системе кассовое исполнение возложено на банковскую систему государства во главе с центральным эмиссионным банком. Смешанная система кассового исполнения бюджета (Республика Беларусь): по доходам организация возложена на банковскую систему государства, по расходам – на казначейство.

Исполнить бюджет по доходам – значит обеспечить полное и своевременное поступление средств в разрезе каждого источника доходов.

Исполнение бюджета по расходам требует не только своевременного и полного финансирования предусмотренных в расходной части бюджета программ и мероприятий, но и целевого использования средств бюджета.

По результатам исполнения республиканского бюджета составляется отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год. Он составляется Министерством финансов и форме проекта закона вносится на рассмотрение Правительства Республики Беларусь. После одобрения Правительства проект представляется Президенту Республики Беларусь, который вносит его в Палату Представителей не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.

На этом заканчивается общий цикл бюджетного процесса.