Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2. Сущность государственного бюджета и его функции

В соответствии с Бюджетным кодексом РБ как "основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц...".

Следует отметить, что, как правило, бюджеты разных стран в одном историческом периоде имеют общие черты, похожую структуру доходов и расходов. Их главным назначением является аккумуляция средств в казну для выполнения функций государства. При помощи бюджета осуществляется перераспределении национального дохода, обеспечивающее удовлетворение общегосударственных нужд, содержание непроизводственной сферы, органов управления, правопорядка, внутренней и внешней безопасности. Бюджет играет важную роль в экономическом регулировании воспроизводственных процессов, развитии социальной сферы, в совершенствовании региональных пропорций.

Итак, существенный признак бюджета — его плановость. Бюджет (в теории и на практике) — это план государственного хозяйства на предстоящий период. Момент плановости есть родовой признак, объединяющий бюджет с другими видами финансовых планов. Плановая природа бюджета хорошо просматривается на фоне нерегулируемого народного хозяйства, каким оно было до первой половины XX в.

Сущность государственного бюджета, его экономическую природу составляют бюджетные отношения. Всегда в качестве одного из субъектов этих отношений выступает государство, нуждающееся в денежных средствах для выполнения своих функций, вторым субъектом становятся население организации, часть доходов которых идут на общегосударственные нужды. Отношения между государством, населением и организациями возникают и при использовании бюджетных ресурсов.

Для раскрытия природы бюджета необходимо определить особенности бюджетных отношений в системе финансовых отношений.

Особенности бюджетных отношений состоят в следующем:

  • бюджетные отношения имеют денежный характер и носят вторичный, перераспределительный характер. Они сопровождают движение части финансовых ресурсов, связанных с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств. Они участвуют в перераспределении главным образом чистого дохода путем изъятия его части в виде налогов и неналоговых платежей для формирования государственных доходов и финансирования общегосударственных мероприятий.

  • объектом бюджетного перераспределения может выступать (кроме чистого дохода) и часть стоимости необходимого продукта;

  • сфера действия бюджетных отношений ограничивается рамками бюджетного процесса, так как отношения возникают лишь при формировании, распределении и использовании бюджетных средств;

  • участниками бюджетных отношений выступают: государство (в лице органов власти различных уровней) и предприятия, организации, учреждения, население, т.е. почти все участники общественного производства — при уплате платежей или использовании бюджетных ресурсов;

  • бюджетные отношения формируют центральное звено финансовой системы благодаря широкому спектру действия: государство стремится учитывать потребности расширенного воспроизводства и через бюджетные расходы формирует пропорции перераспределения финансовых ресурсов между подразделениями общественного производства, отраслями, территориями и т.д.;

  • бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.

Экономическая сущность бюджета находит свое выражение в его функциях.

Государственный бюджет выполняет следующие основные функции:

    • перераспределение национального дохода;

    • финансовое обеспечение социальной политики;

    • государственное регулирование и стимулирование экономики;

    • контроль за образованием и использование централизованного фонда денежных средств.