Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

3.1 Составление проекта бюджета

Бюджетный процессрегламентированная законодатель­ством деятельность государственных и местных органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению го­сударственного и местных бюджетов.

Все стадии бюджетного про­цесса регулируются правовыми предписаниями и имеют одина­ково важное значение. Особенности бюджетного процесса, вклю­чая бюджетные полномочия его субъектов, определяются глав­ным образом формой правления и формой государственного ус­тройства тех или иных государств.

Продолжительность бюджет­ного процесса различна: до двух лет и более — в зависимости от длительности его составления и рассмотрения в законодатель­ном органе, а вместе с утверждением отчета — свыше трех лет.

Финансовый (бюджетный) год – это период, в течение которого реализуется централизованный план государства. Может не совпадать с календарным годом. В некоторых странах бюджетный год охватывает период действия с 1 июля по 30 июня (США (большинство штатов), Италия, Швеция, Норвегия, ОАР, Судан, Кения), в других - с 1 апреля по 31 марта (Великобритания, Япония, Индия, Дания, Канада, ЮАР, Нигерия и др.), 1 октября – 30 сентября – бюджет федерального правительства США.

В Беларуси бюджетный год совпадает с календарным, но срок действия бюджета не совпадает с бюджетным циклом (Рисунок 3.1).

Группа 166

календарный год

бюджетный цикл

Рисунок 3.1 – Сравнение длительности бюджетного года и бюджетного цикла

Четыре этапа бюджетного процесса осуществляются в следующих временных периодах:

  1. составление проекта бюджета – до 1 сентября года, предшествующего началу нового бюджетного года;

  2. рассмотрение и утверждение бюджета – до 1 декабря;

  3. исполнение бюджета – в течение года действия закона о бюджете;

  4. составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета – не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.

Таким образом, бюджетный цикл составляет почти двухгодичный период.

Перед бюджетным процессом стоят следующие важные за­дачи:

      • максимальное выявление всех материальных и финансо­вых резервов в целях устойчивого экономического роста;

      • определение доходов бюджета по отдельным налоговым и другим платежам, а также общего объема в соответствии с про­гнозами и целевыми программами социально-экономического развития;

      • установление расходов бюджета по целевому назначению, а также общего объема, исходя из потребности бесперебойного финансирования всех мероприятий общегосударственного зна­чения, предусмотренных бюджетом;

      • сокращение и ликвидация бюджетного дефицита за счет экономически оправданных источников;

      • осуществление бюджетного регулирования в целях сбалансированности бюджетов разного уровня путем перераспределе­ния источников доходов государства между ними;

      • контроль за финансовой деятельностью юридических лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налого­вых обязательств.

Составление проекта бюджетаодин из наиболее важ­ных этапов бюджетного процесса: именно здесь решаются та­кие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредит­ная политика на предстоящий год, основные направления использования средств и методы покрытия дефицита бюджета. Подготовка проекта бюджета в большинстве стран осуществляется аналогичным образом.

Работа по составлению проекта государственного бюджета начинается задолго до начала нового бюджетного года (в ФРГ — за 6 месяцев, Японии — за 7, Франции — за 14, США — за 18, Италии — за 11 месяцев).

При разработке проекта бюджета используют различные методы исчисления доходов и расходов, которые претерпели в историческом плане значительные изменения. В начале 20-го века бюджет большинства стран формировался методом «приращения», иными словами, брался за основу бюджет прошлого года, к нему применялся некоторый процент прироста и получался «новый» бюджет. Этот прирост обычно рассчитывался как база в реальном выражении (т.е. с поправкой на инфляцию) плюс небольшой процент за счет реального роста.

В Республике Беларусь оставление проектов бюджетов находится в исключительной компетенции Правительства и соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов.

Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляется Министерством финансов (республиканский бюджет) и местными финансовыми органами (местные бюджеты) либо местными исполнительными и распорядительными органами. С этой целью Министерство финансов и местные финансовые органы определяют прогнозные показатели по доходам и расходам республиканского и местных бюджетов на основе прогнозов социально-экономического развития республики и административно-территориальной единицы, основных направлений бюджетной и денежно-кредитной политики.

Министерство финансов на основе проектов республиканского бюджета и бюджетов областей и г. Минска составляет проект консолидированного бюджета РБ.

Составлению проектов бюджетов предшествует разработка прогнозов основных параметров экономического развития Республики Беларусь, важнейших денежно-кредитных показателей страны и основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь, включая среднесрочную финансовую программу.

В министерство экономики до 1 апреля представляет прогноз основных параметров экономического развития Республики Беларусь, а Национальный банк Республики Беларусь – прогноз параметров важнейших денежно-кредитных показателей страны на три года.

Группа 174

до 1 апреля

до 1 мая

Рисунок 3.2 - Движение исходной информации для составления проектов республиканского и местных бюджетов

Министерство финансов на основе представленных прогнозов разрабатывает проект основных направлений бюджетно-налоговой политики РБ (включая среднесрочную финансовую программу), который не позднее 1 мая текущего года вносится на рассмотрение Правительства Республики Беларусь. Он служит основой при разработке проекта республиканского бюджета и расчетных показателей по консолидированному бюджету Республики Беларусь на очередной финансовый год.