Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

5.3. Доходы бюджетов Республики Беларусь, их распределение по уровням бюджетной системы

В Республике Беларусь основную долю в доходах консолидированного бюджета занимают налоговые доходы – около 90 %. Более 30 % этих доходов составляют поступления от НДС, около 15 % - подоходный налог, доходы от внешнеэкономической деятельности и поступления от акцизов – более 10 %.

В Республике Беларусь, начиная с 2010 года, распределение доходов осуществляется не только между республиканским и местными бюджетами, но также между уровнями местных бюджетов. В результате образуются три группы доходов:

  • собственные;

  • регулирующие;

  • межбюджетные трансферты.

Собственные доходы – это доходы, законодательно закрепленные за

бюджетами определенного уровня на постоянной основе.

Бюджетный кодекс Республики Беларусь закрепляет на постоянной основе конкретные доходы за следующими уровнями бюджетов: республиканским бюджетом, областными бюджетами, бюджетами базового и первичных уровней, а также бюджетом г. Минска.

Собственные доходы республиканского бюджета и местных бюджетов могут включать в себя:

  • налоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с законодательством на постоянной основе;

  • неналоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с законодательством на постоянной основе;

  • безвозмездные поступления, за исключением межбюджетных трансфертов.

Собственные доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы Республики Беларусь зачисляются в бюджеты по нормативам отчислений, в том числе установленным в виде нижнего уровня отчислений, от налоговых и неналоговых доходов, определенных Бюджетным кодексом Республики Беларусь и (или) законами.

Регулирующие доходы – это доходы бюджета, ежегодно распределяемые между вышестоящим и нижестоящим бюджетами в целях бюджетного регулирования.

К регулирующим доходам республиканского бюджета и местных бюджетов относятся доходы, которые могут частично или полностью передаваться в другие бюджеты и по которым в соответствии с Бюджетным Кодексом установлен норматив в виде верхнего уровня отчисления от налогового дохода, а также местные налоги и сборы по нормативам, определяемым местными Советами депутатов.

Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и бюджет г.Минска определяются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) областных бюджетов в консолидированные бюджеты районов и бюджеты городов областного подчинения определяются решениями областных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) районных бюджетов, бюджетов городов областного подчинения в бюджеты сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения определяются решениями районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Например, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь не менее 50 % доходов от налога на прибыль и не более 70 % поступлений от НДС должны зачисляться в республиканский бюджет.

Формами межбюджетных трансфертов являются дотации и субвенции.

Таким образом, доходы республиканского бюджета формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, и межбюджетных трансфертов.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, отчислений от регулирующих доходов, поступающих из вышестоящих бюджетов, и межбюджетных трансфертов.

Итак, основу доходов бюджетов составляют собственные доходы. Для обеспечения местных бюджетов объемом доходов, адекватных расходам, им передается часть доходов бюджетов другого уровня – регулирующие доходы. Если все же доходов недостаточно для покрытия расходов, то местным бюджетам передаются трансферты.

В составе республиканского бюджета и местных бюджетов могут создаваться государственные целевые бюджетные фонды за счет доходов, определенных Бюджетным Кодексом и иными актами законодательства..

Распределение доходов между звеньями бюджетной системы осуществляется на основе следующих принципов:

  • значимости доходов;

  • формы собственности плательщика;

  • его территориальной принадлежности.

В соответствии с принципом значимости доходов в республиканский

бюджет на постоянной основе зачисляются наиболее существенные, регулярно поступающие доходы, учитывая роль республиканского бюджета в финансировании государственных расходов. В местные бюджеты зачисляются менее значимые доходы, в том числе местные налоги и сборы, вводимые местной властью (налог с владельцев собак, курортный сбор и сбор с заготовителей).

Практика зачисления доходов в бюджет в зависимости от формы собственности плательщика стала применяться уже с середины 1990-х гг. так, согласно Закону Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2015 год» налог на прибыль, уплачиваемый организациями, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь, и организациями, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) находится в республиканской собственности и передано республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в управление, получаемого на территории соответствующей области и г. Минска, зачисляется в доход республиканского бюджета – в размере 100 %.

Соответственно налог на прибыль, поступающий в бюджет от предприятий негосударственной и коммунальной форм собственности, зачисляется в бюджет соответствующих административно-территориальных единиц.

Принцип территориальной принадлежности означает, что доходы зачисляются в бюджет той административной единицы, на территории которой находится объект или плательщик налога. Например, к таким доходам относятся доходы от подоходного налога, земельного и налога на недвижимость.