Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2.3 Бюджетные права, их назначение и содержание

Бюджетное устройство страны, функционирование бюджетной сис­темы, компетенции органов власти всех уровней в области бюджета регламентируются законодательством о бюджетных правах.

Бюджетное право — это совокупность юридических норм, регули­рующих бюджетное устройство страны и бюджетный процесс, то есть порядок формирования и исполнения всех бюджетов, входящих в бюджетную систему государства, а также компетенцию всех органов власти в бюджетной сфере.

Предметом регулирования бюджетного права являются бюджетные отношения, возникающие в связи с формиро­ванием, распределением и использованием бюджетов как составной части финансовой системы государства.

Юридические права и обязанности государственных ор­ганов как субъектов бюджетного права выражают их компе­тенцию по осуществлению определенной части деятельности государства, касающейся образования, распределения и ис­пользования централизованных финансовых ресурсов, под­лежащую обязательной реализации.

Таким образом, бюджетные права (компетенция) Респуб­лики Беларусь, местного управления и самоуправления — это совокупность принадлежащих им полномочий (компе­тенции) в лице соответствующих государственных органов или органов местного управления и самоуправления по фор­мированию и использованию средств собственного бюджета и правовому регулированию бюджетных отношений в опре­деленных законодательством пределах.

Разграничение бюджетной компетенции в Рес­публике Беларусь установлено Конституцией, законодатель­ными и другими нормативными актами.

Основное содержание бюджетных полномочий, которыми законодательство наделяет участников бюджетного процесса, заключается в праве получения ими определенных доходов, распределения бюджетных средств в отраслевом и территориальном разрезах, использования их по целевому назначению и осуществления контроля за использованием.

Таким образом, бюджетные права четко распределены между государством и местным управлением и самоуправлени­ем, законодательной и исполнительной ветвями власти, рес­публиканским и местными уровнями их представительства.

Бюджетные права участников бюджетного процесса в Республике Беларусь наряду с Конституцией закреплены в следующих законах:

  1. Бюджетный кодекс Республики Беларусь

  2. Налоговый кодекс Республики Беларусь (общая и особенная часть)

  3. Закон РБ «О республиканском бюджете на предстоящий год»

  4. Закон РБ «О местном управлении и самоуправлении в РБ» от 20 февраля 1991 г. N 617-ХII.

5. Закон Республики Беларусь "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на предстоящий год"

Т.о., бюджетные права Республики Беларусь — это совокуп­ность прав и обязанностей (полномочий) страны в области бюджетной деятельности, осуществляемых Президентом, На­циональным собранием, Советом Министров, другими рес­публиканскими органами государственного управления.

Тема 3. Бюджетный процесс

3.1 Составление проекта бюджета

3.2 Рассмотрение и утверждение бюджета

3.3 Исполнение бюджета

3.4 Роль и функции казначейства в организации бюджетного процесса