Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Учебное пособие Госбюджет.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
503.81 Кб
Скачать
    1. Методы планирования расходов бюджета.

В активно развивающемся мире политика расходов практически всех

Государств характеризуется опережающим ростом расходов по сравнению с доходами, так что правительства вынуждены прибегать к долговому финансированию и, соответственно, планировать доходы и расходы на длительный срок – пять лет и более.

На практике применяются следующие методы планирования государственных расходов:

  • в процентах от ВВП;

  • в процентах от общего объема расходов бюджета;

  • по нормативам бюджетной обеспеченности;

  • по правилам сметно-бюджетного планирования в разрезе экономической классификации расходов бюджета;

  • - программно-целевой метод.

Основу для формирования расходов бюджета составляют государственные социальные минимальные стандарты. В Республике Беларусь они охватывают следующие формы:

- оплаты труда;

- пенсионного обеспечения;

- образования;

- здравоохранения;

-культуры;

- ж/к обслуживания;

- социальной поддержки и социального обслуживания.

Для создания населению равных условий в обеспеченности услугами

отраслей социальной сферы и бюджетными ресурсами расходы планируют на основе норматива бюджетной обеспеченности, который рассчитывается на одного жителя страны. С 2002 года Законом Республики Беларусь «О республиканском бюджете на предстоящий год» ежегодно определяется норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение и образование на одного жителя по бюджетам областей и г. Минска, а также по республике в целом.

    1. Расходы бюджетов Республики Беларусь, их распределение по уровням бюджетной системы.

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь, расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Основы формирования расходов бюджета:

  • макроэкономические показатели социально-экономического развития Республики Беларусь и приоритеты бюджетной политики;

  • предельные возможности бюджета, определяемые его доходной частью;

  • государственные минимальные социальные стандарты, обеспечивающие реализацию закрепленных Конституцией РБ социальных прав граждан;

  • действующие в Республике Беларусь финансовые нормы и нормативы.

В нашей стране разработана и действует система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения.

Утверждены перечень и нормативы стандартов, предусматривающие единый подход к обслуживанию городского и сельского населения республики и охватывающие все сферы деятельности: жкх, образование, культуру, связь, транспорт, социальное обеспечение, здравоохранение, торговлю и бытовое обслуживание, физкультуру и спорт.

Расходы на финансирование соответствующих отраслей и сфер деятельности должны обеспечивать выполнение государственных социальных стандартов.

Специфические особенности расходов бюджета:

  • безвозмездность и безвозвратность;

  • целевая направленность.

Объем расходов республиканского бюджета определяется с учетом

программ социально-экономического развития Республики Беларусь и устанавливается законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год; местных бюджетов - определяется с учетом программ социально-экономического развития соответствующих административно-территориальных единиц и устанавливается решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Виды расходов бюджета определяются бюджетной классификацией расходов, а уровни бюджетов, финансирующих соответствующие расходы, - Бюджетным кодексом Республики Беларусь.

В составе расходов бюджета на очередной финансовый год отражаются ассигнования на обслуживание долговых обязательств. Кроме того, в составе республиканского и местных бюджетов создаются, соответственно, резервные фонды Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов.

Бюджетным кодексом Республики Беларусь введены следующие понятия:

бюджетные назначения - полномочия на использование и распределение определенной суммы бюджетных средств, предоставленные на основании реестра расходных обязательств распорядителям бюджетных средств законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год или решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год в порядке;

бюджетные обязательства - расходные обязательства, полученные и принятые получателем бюджетных средств и (или) подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году за счет средств соответствующего бюджета.

В основу распределения расходов по уровням бюджетной системы положены следующие принципы:

  • значимости расходов (с учетом полномочий органов власти);

  • уровня (подчиненности) распорядителя бюджетных средств;

  • территориальный.

В соответствии с принципом значимости из республиканского

бюджета финансируются наиболее значимые расходы, которые обеспечивают выполнение функций республиканских органов государственной власти и управления и не могут быть профинансированы из бюджетов других отраслей. Например, расходы на национальную оборону, международную деятельность, обслуживание государственного долга, на социальную политику, общегосударственные расходы, на выполнение государственных программ, нацеленных на инновационное развитие экономики, и др.

В зависимости от уровня (подчиненности) распорядителей бюджетных средств бюджетные назначения им устанавливаются в республиканском или местных бюджетах. Так, для государственных органов, государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь или Правительству Республики Беларусь, бюджетные назначения устанавливаются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год. Распорядители бюджетных средств по бюджетным назначениям, предусмотренным решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год, получают их из соответствующих бюджетов.

В соответствии с принципом территориальности расходы финансируются из бюджета той административно-территориальной единицы, где расположен получатель бюджетных средств, производятся товары или оказываются услуги.

В целом в структуре расходов консолидированного бюджета Республики Беларусь более 40 % – это социально ориентированные расходы, значительную долю занимают расходы на общегосударственную деятельность, что связано с ростом платежей по внешнему государственному долгу, а также расходы на национальную экономику.