Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

Тема 2 Раздела 1: Правоохранительная деятельность таможенных органов тс (ст.7):

  1. Спектр правоохранительной деятельности таможенных органов Республики Беларусь.

  2. Компетенции таможенных органов Республики Беларусь в сфере дознания.

  3. Компетенции таможенных органов Республики Беларусьв сфере оперативно-розыскной деятельности.Контролируемая поставка.

  4. Компетенции таможенных органов Республики Беларусь по делам об административных правонарушениях и ведении административного процесса.

  5. Профилактические меры, сдерживающие правонарушения в сфере таможенного дела.

Литературные источники

  1. Спектр правоохранительной деятельности таможенных органов Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 318 Таможенного кодекса Республики Беларусь Государственный таможенный комитет Республики Беларусь является государственным органом, ответственным за организацию борьбы с контрабандойиадминистративными таможенными правонарушениями.

(((12.07.2012по информации министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии В. Гошина Таможенный кодекс Республики Беларусь утратит силу после вступления в силу Закона «О таможенном регулировании», который сейчас разрабатывается.)))

В соответствии со статьей ст. 7 ТК ТС:

- Таможенные органы государств – членов Таможенного союза являются органами дознания по которым, в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза, отнесено к ведению таможенных органов.

-Таможенные органы государств – членов Таможенного союза осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза об оперативно-розыскной деятельности.

-Таможенные органы государств – членов Таможенного союза ведут административный процесс (осуществляют производство) по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза [ст. 7].

Правоохранительная деятельность весма востребована по сей час на административной территории Беларуси:

В 2011г.в 1,5 раза увеличилось количество дел, возбуждённых таможенными органами по фактам контробанды наркотиков, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

Объём задержанныхтаможенными ораганами контробандных товаров в 2011г. увеличился в два раза.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ:

А) контрабанды наркотиков:

За период с 2001 года по 2011 год пресечено 457 попыток контрабанды наркотиков и прекурсоров. Из незаконного оборота изъято более 1352 кг наркотических средств и психотропных веществ, 67 тонн прекурсоров (серная кислота).

Б) Противодействие распространению оружия и взрывчатых веществ:

С учетом реально существующей в мире угрозы террористической деятельности борьба с контрабандой оружия и взрывчатых веществ является приоритетным направлением правоохранительной деятельности таможенной службы Республики Беларусь и ведется на постоянной основе.

С 2001 года по 2011 год таможенными органами пресечено 74 попытки контрабанды оружия и взрывчатых веществ. Изъято 83 единицы огнестрельного оружия, 7661 патрон, а также 3 кг 800 г взрывчатых веществ.

В) Борьба с незаконным ввозом и оборотом алкогольной и табачной продукции:

За период с 2001 года по 2011 год в связи с нарушениями таможенного законодательства из незаконного оборота изъято более 2,1 млн. литров спирта и различной алкогольной продукции, а также более 500,7 млн. штук сигарет.

В указанный период предотвращен ввоз предназначенных для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции 75 тонн спиртосодержащих жидкостей, содержащих в своем составе ядовитое вещество «метанол».

Г) Противодействие незаконному ввозу ядовитых и отравляющих веществ:

пресечено 27 попыток ввоза в Республику Беларусь и транспортировки по ее территории в нарушение законодательства химических веществ, отнесенных к категории опасных грузов. Задержано 33 тонны ртути, 30 тонн перекиси водорода, а также другие ядовитые и отравляющие вещества.

Д) Борьба с незаконным оборотом через границу Республики Беларусь историко-культурных ценностей:

За период с 2001 года по 2011 год изъято более 82 010 предметов, представляющих историческую и художественную ценность. Это иконы, медали, кресты, бинокли, штыки, кинжалы, кортики, сабли.

Е)Меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при контроле за перемещением денежных средств

С 2001 года по 2011 год при попытках контрабандного перемещения наличных денежных средств через границу изъято в общей сложности валюты на сумму более 18,575 млн. долларов США.

Ж) Борьба с экономическими преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности

С 2001 года по 2011 год возбуждено 206 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

Так, в августе 2011 года в пункте пропуска «Бенякони» Ошмянской таможни на белорусско-литовской границе задержано 4 тысячи ноутбуков «ASUS», «ASER» и «LENOVO», стоимостью 15 млрд. рублей (3,2 млн. долларов США), перемещаемые водителем белорусской транспортной компании через границу на въезд под видом мороженной рыбы.

З) О пресечении незаконного вывоза цветных и черных металлов из Республики Беларусь

Так, в мае 2011 года на границе с Литвой при попытке незаконного вывоза за пределы Таможенного союза с использованием поддельных российских экспортных деклараций задержано 2 грузовых транспортных средства с легированной сталью, стоимостью более 256 млн. рублей.

В октябре 2011 года оперативниками Витебской таможни задержано 27 844 кг лома цветных металлов (алюминий, медь, свинец), перемещаемого по территории Республики Беларусь на а/м «СКАНИЯ» под видом транзитного перемещения из Литвы в Россию строительных смесей. На запорных устройствах грузового отсека транспортного средства имелись поддельные таможенные пломбы Литовской Республики. Водителем, гражданином Республики Беларусь, предъявлены товаросопроводительные документы с оттиском печати сотрудника Ошмянской таможни, выведенной из обращения в 2004 году.

И) Борьба с незаконным ввозом и вовлечением в экономический оборот автотранспортных средств

По результатам проводимых в 2011 году таможенными органами оперативных мероприятий задержано более 500 похищенных в Европе автомобилей, ввезенных в течение 2008-2010 годов гражданами через пункты пропуска на границе с использованием недействительных документов, а также с незаконно измененными средствами идентификации их агрегатов и узлов.

Не только легковые автомобили становятся объектами преступных посягательств.

Пресечен нелегальный ввоз автобусов. При участии польского гражданина осуществлены нелегальные поставки 15 пассажирских автобусов на территорию Таможенного союза, осуществляемые под видом транспортных средств международной перевозки в режиме временного ввоза.

Вы, возможно думаете, что что-то изменилось в 2012году?

Отвечаю – ситуация в сфере сдерживания правонарушений в сфере, патронируемой таможенными органами, по-прежнему напряжённая.

Судите сами: СВОДКА таможенных органов Республики Беларусь по борьбе с контрабандой и административными правонарушениями c 24 по 30 августа 2012 г.

Должностными лицами таможенных органов при осуществлении операций таможенного контроля и проведении специальных мероприятий в республиканских и ведомственных пунктах таможенного оформления выявлено 280 фактов нарушения таможенного законодательства, в том числе 1 преступление в сфере таможенного дела.

За указанный период времени изъято:

- 4 600 долларов США;

- 558 000 шт. сигарет;

- 41,95 литра алкогольной продукции;

- 1 400 дизельного топлива;

- 9 ед. транспортных средств.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

27.08.2012 г. Минской региональной таможней возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228 УК Республики Беларусь по факту перемещения через таможенную границу в почтовом отправлении, из Китая в Беларусь, особо опасного психотропного вещества – 3,4-метилендиоксипировалерон (46,51 грамма).

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

28.08.2012 г. Ошмянской таможней завершен административный процесс по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Казахстан, который, следуя из Литвы в Казахстан, переместил через таможенную границу 2 грузовых автомобиля в разобранном виде «Мерседес-Бенц 1843L Actros» и «Скания R124LA4X2LA420», предварительной оценочной стоимостью 500 млн. рублей, представив таможенному органу документы, содержащие недостоверные сведения о наименовании товара.

30.08.2012 г. Витебской таможней завершен административный процесс по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Беларусь, который не произвел декларирование перемещаемого через таможенную границу автобуса «Неоплан», предварительной оценочной стоимостью 540 млн. рублей.

И, тем не менее,

система таможенных органов – ГТК и 9 таможен (62 ПТО)с учетом тенденций в развитии оперативной обстановки таможенные органы результативно ведут борьбу с контрабандой и преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, применяя в этих целях оперативно-розыскные методы работы, технические средства таможенного контроля и кинологическую службу.

  1. Компетенции таможенных органов Республики Беларусь в сфере дознания.

В соответствии Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь,«Статьи 39. Дознаватель»: