Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

8.1 Основные вопросы:

1. Понятие, задачи международного таможенного права.

2. Субъекты и объекты международного таможенного права.

3. Источники международного таможенного права.

4. Основные институты международного таможенного права.

8.2 Примерные темы рефератов:

1. Тенденции осуществления таможенной политики в современной всеобщей системе государств.

2. Право таможенной пошлины.

3. Правовая структура таможенного тарифа.

4. Право привилегий и льгот в международном таможенном обложении.

8.3Литературные источники:

1. Борисов К.Г. Международное таможенное право. М.: Изд-во РУДН, 2001

2. Таможенный контроль: Учебник / Под общ. Ред. В.М. Шамахова. М. : Софт Издат., 2006.

3. Основы таможенного дела: Учебник / В.Г.Драганов [и др.]; Под общ. ред. В.Г. Драганова. М.: Экономика, 1998.

4. Мацкевич В.В. Предпринимательство в таможенном деле Беларуси и России // Белорусский экономический журнал, №2., 2010. - с. 74-84.

5. Комаров А.С. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности М.: ДеКА, 2001.- 795с.

6. Тынель А.А. Курс международного права Учебник / А.А. Тынель [и др.]; Под общ. ред. А.А Тынеля .- Минск.: Амвлфея, 1999. – 704с.

7. Кирее А.П. Международная экономика: движение товаров и факторв производства: Уч. Пособие / А.П. Киреев.- М.: Международные отношения.- 2000.

8. Трошина Т.Н. Таможенно-тарифные инструменты в системе государственно-правового регулирования внешнеторговой деятельности / Т.Н. Трошина // Информационная система «Консультант-плюс», Комментарии законодательства.

9. Фомичёв В.И. Международная торговля: учеб. / В.И. Фомичёв.- М: ИНФР- М.- 2001.

10. Турбан Г.В. Внешнеэкономическая деятельность: уч. Пособие / Г.В. Турбан.- Минск: Высшая шеола.- 1997.

11. Козлова Е. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности //Юстиция Беларуси. № 7. 2010.

12. Сайт Экономического Суда СНГ [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://www.sudsng.org/database/ deed/45.html. - Дата доступа: 14.06.2011.

13. Европейское право. Право европейского Союза и право­ вое обеспечение защиты прав человека: учебник; рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Л.М.Энтин. - М.: Норма, 2007. - С. 203.

14. Сайт Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/ icj/statut.shtml. - Дата доступа: 14.06.2011.

15. Международное право: учебник; отв. ред. А.Н.Вылегжа- нин. - М.: Высшее образование, Юрайт-Издат 2009. - С. 97.

8.4. Опорные положения темы: Международное таможенное право.

8.4.1 Понятие международного права

С 19 века по настоящее время международные правовые отношения совершенствуются под влиянием научно-технического прогресса. Научные открытия создают условия по производству новых видов товара, работ, услуг, а с другой стороны - формируют мировой рынок товаров, выполнения работ, оказания услуг. В этих условиях государства стремятся создать зоны свободной торговли, сформировать таможенные союзы, возрастает их роль по регулированию общения в международной системе отношений. Этот процесс привёл к формированию новой отрасли права - международного права, призванной регулировать таможенные отношения между государствами по охране их экономического суверенитета [ ].

Международное таможенное право – это обобщённые правила и обязательства, установленные государствами на договорной основе, нормы и принципы, регулирующие их отношения в сфере международного таможенного сотрудничества [ ].

Международным таможенным право регулируются отношения, связанные с :

- порядком перемещения товаров и транспортных средств, установлением пунктов пропуска;

- унификацией и гармонизацией таможенных процедур;

- гармонизацией и унификацией товаров, находящихся в торговом обороте;

- предоставление преференций на основании Правил определения страны происхождения товара;

- установлением правил определения таможенной стоимости товаров;

- сотрудничеством в вопросах пресечения, предотвращения и расследования таможенных правонарушений;

- предоставление льгот персоналу международных организаций и дипломатическим представительствам;

- обменом информацией по вопросам таможенного дела;

- подготовкой кадров;

- другими правоотношениями [ ].

Учитывая обусловленный научно-техническим прогрессом всё возрастающий объём указанных отношений, их значение в деле укрепления экономических основ государства, специфику и особое организационно-правовое регулирование этих отношений, можно сделать вывод о становлении международного таможенного права как самостоятельной отрасли международного публичного права.

Основными задачами международного таможенного права являются:

- обеспечение международной экономической безопасности и неукоснительное соблюдение неотъемлемого суверенного права государств выбирать свою экономическую таможенную систему;

- свобода межгосударственного общения от произвола и незаконных эмбарго, бойкота, торговых, таможенных, кредитных и технологических блокад;

- обеспечения использования международных отношений в целях устранения эксплуатации менее развитых в экономическом отношении стран более развитыми в промышленном отношении государствами;

- содействие перестройки международных экономических отношений на началах уважения государственного и экономического суверенитета, равноправия и взаимной выгоды, создания благоприятных условий для развития сотрудничества между государствами в области таможенных связей и взаимопомощи [ ].

К принципам, регулирующим область международного таможенного сотрудничества государств, относится принцип совершенствования организационного механизма таможенного сотрудничества в рамках организаций, конференций и другие [ ]. Этот общий принцип позволил в международной торговле выработать и специальные отраслевые принципы: наиболее благоприятствующей нации; национального режима; взаимной выгоды; преференциального режима; свободы транзита; гласности внешнеторгового законодательства [ ].

Укоренить в национальных законодательствах стран мира принципы внешнеторговых отношений, призваны многие международные организации.

Среди них: Всемирная таможенная организация; Всемирная торговая организация; Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР); Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС); Европейское экономическое сообщество (ЕЭС); Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Содружество Независимых Государств (СНГ) и другие.

Всемирная таможенная организациябыла основана посредством учреждения Конвенций о создании Совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950г., вступившей в силу 4 ноября 1952г. Высшим органом Всемирной таможенной организации является Совет, сессии которого проводятся ежегожно. Руководящими органами Всемирной таможенной организации также являются: Политическая комиссия; Финансовый комитет. Постоянно действующим исполнительным органом является Секретариат, штаб-квартира которого располагается в Брюсселе. Секретариат возглавляется генеральным секретарём, который избирается Советом сроком на 5 лет. Официальными языками Всемирной таможенной организации являются английский и французский.

Данная организация в настоящее время объединяет 178 государств, на долю которых приходиться 98% мировой торговли. Она регулирует процессами унификации норм и принципов международного таможенного права, который направлен на исключение любых методов экономической агрессии. Таких как: применение или угроза применения эмбарго; бойкота; торговой, кредитной и технологической блокады [ ]. Именно под патронатом WCO в Беларуси был принят Закон от 25 ноября 2004г. № 347 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Закон предоставил право на осуществление внешнеторговой деятельности всем резидентам и нерезидентам Республики Беларусь, а также Республики Беларусь, её административно-территориальным единицам в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом [ ].

Имплементация международного таможенного права в таможенном законодательстве ТС позволяет осуществлять процесс интернационализации в двух формах: международном экономическом сотрудничестве и международной экономической интеграции. Где интеграция представляет собой высшую форму интернационализации, так как она охватывает политику, которая обеспечивает развитие многосторонних связей между правительствами государств-участников для разработки совместных действий, направленных на развитие экономических связей [ ].

Всемирная торговая организация -

Представляется важным отметить, что сегодня интеграция представляет собой общую тенденцию мирового развития. Впрочем, это не удивительно, ибо она порождена закономерностями развития производительных сил, что мы и наблюдаем в зарубежных так и странах и поэтому носит объективный характер. А это значит, что интеграция присуща и государствам, как с плановой, так и государствам с рыночной экономикой в системе мирохозяйственных связей.

То есть в процессе реализации таможенных отношений наряду с нормами международного публичного права применяются нормы, как международного частного, так и национального права. Что мы и видим на примере Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

Под влиянием процесса интернационализации мировых и хозяйственных связей государств и формирования механизма интернациональных форм международных отношений, таможенное право стало выступать в системе государств в качестве регулятора международных экономических отношений и как форма охраны экономической безопасности государств в мирохозяйственных связях. Отсюда следует, что международное таможенное право представляет собой обобщённые правила и обязательства государств мирового сообщества, координирующие и регулирующие отношения по обеспечению экономической безопасности и суверенитета в мирохозяйственных связях, обусловленных развитием общих экономических всемирных отношений.

Международное таможенное право является правой системой, нормы которой формируются посредством согласованных позиций государств, а их реализация осуществляется как в международном общении, так и во внутригосударственной сфере

      1. Субъекты и объекты международного таможенного права

Субъектами международного таможенного права являются суверенные государства.Где, государственный суверенитет – это верховенство государства на своей территории. В том числе, экономический – его полная независимость в международном общении в мирохозяйственных связях [ ].

Как субъект международного таможенного права государство обладает международными правами и несёт определённые обязанности, которые осуществляются в рамках и на основе норм и принципов современного международного права. Поэтому все государства в международной системе наделены одинаковыми правами и обязанностями независимо от присущих им различий политического, экономического, социального или иного характера.

Объектом правового регулирования международного таможенного права являютсямеждународные экономические отношения государств, в современной всеобщей системе межгосударственных связей, направленных на уважение экономического и таможенного суверенитета их участников.