Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

7.4.2 Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных юридических и физически лиц.

Товары, перемещаемые через таможенную границу (ввоз-вывоз) дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, а также товары, предназначенные для личного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов. А также, в этих случаях, не применяются и меры нетарифного регулирования [ст. ТКТС 317].

Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей, освобождается от таможенного досмотра. Но при наличии серьезных оснований предполагать, что товары, предназначенные для личного пользования, или товары, запрещены либо регулируется карантинными правилами, таможенный досмотр таких товаров допустим. Но, при этом, таможенный досмотр товаров должен проводиться только в присутствии указанных лиц или их представителей.

На основе международного договора государства-члена ТС с иностранным государством указанные таможенные льготы, предоставляемые членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, могут быть распространены и на членов административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства.

Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию [ст. ТКТС 317].

При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся документы и (или) товары, не предназначенные исключительно для официального пользования, таможенный орган вправе требовать вскрытия консульской вализы уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии должностного лица таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления [ст. ТКТС 323].

7.4.3 Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Таможенные органы в пределах своей компетенции принимают меры по защите прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, перемещаемых через таможенную границу. Объективно любой товар, в том числе перемещаемый через таможенную границу, представляет собой материальное благо, созданное в результате не только производственной, но и интеллектуальной деятельности. Интеллектуальная деятельность, в соответствии статьи 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наряду с вещами, работами, услугами и информацией является одним из видов объектов гражданских прав. По - этому, таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, в отношении объектов, включённых в один из следующих реестров: таможенный; единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств- участников Таможенного союза. Однако в пункте 4 статьи 328 ТКТС предусмотрено, что в соответствии с законодательством государств- участников Таможенного союза таможенные органы также могут осуществлять меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, не включённые в такие таможенные реестры. Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности устанавливается при включении объектов интеллектуальной собственности в таможенные реестры, не более 2 (двух) лет со дня включения в такие реестры. Указанный срок может быть продлен на основании заявления правообладателя неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 2 (два) года, при условии соблюдения соответствующих требований [].