Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АксеновКорпоративные информационные сети.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

А. И. Аксенов

С. А. Касинская

КОРПОРАТИВНЫЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ

Бизнес–планирование в системе Project Expert 7

Учебно-методическое пособие

Минск 2009

УДК 004

ББК 32.98

А 42

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

Частного института управления и предпринимательства

Авторы:

доцент кафедры информационных процессов и технологий

Частного института управления и предпринимательства

кандидат технических наук, старший научный сотрудник А. И. Аксенов;

преподаватель кафедры информационных процессов и технологий Частного института управления и предпринимательства С. А. Касинская

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации

главный научный сотрудник Научно-исследовательского института Вооруженных сил Республики Беларусь Э. Г. Лазаревич;

профессор кафедры правовой информатизации БИП – институт правоведения кандидат технических наук, доцент С. М. Сацук

Рассмотрено и одобрено на заседании

кафедры информационных процессов и технологий,

протокол № 5 от 12.12.2008 г.

Аксенов, А. И.

А 42 Корпоративные информационные системы. Бизнес-планиро-вание в системе Project Expert 7: учебно-метод. Пособие / а. И. Аксенов, с. А. Касинская. – Минск: Частн. Ин-т упр. И предпр., 2009. – 72 с.

ISBN 978-985-6877-35-6.

Пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой Частного института управления и предпринимательства по дисциплине «Корпоративные информационные системы». В нем изложены вопросы, раскрывающие сущность основных понятий, позволяющих иметь представление о бизнес-плане предприятия, методические рекомендации по планированию бизнес-процессов, а также задания для самостоятельного составления бизнес-планов.

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей Частного института управления и предпринимательства.

УДК 004

ББК 32.98

Ó Аксенов А. И., Касинская С. А., 2009

ISBN 978-985-6877-35-6  Частный институт управления и предпринимательства, 2009

1. Методы исследования экономических процессов

При внедрении на предприятии новых информационных систем и информационных технологий, изменяющих или модернизирующих различные бизнес-процессы, без ясного понимания, какое влияние эти изменения окажут на экономические показатели предприятия, велика опасность усугубить экономическое положение компании.

В связи с этим управленческому персоналу необходимы инструменты, способные помочь им правильно исследовать и понять сущность всех бизнес-процессов, а также, как изменения в этих процессах повлияют на деятельность всей компании.

В настоящее время одним из наиболее популярных методов исследования бизнес-процессов является моделирование, т. е. представление реального бизнес-процесса в виде информационной модели с целью прогнозирования его поведения в интересах принятия управленческих решений.

Информационная модель – это упрощённое описание реального процесса в той или иной форме, которое в определённых условиях может заменить реальный процесс.

Если разработанная модель соответствует некоторому общему классу математических моделей, таких, как, например, модели линейного программирования или календарного программирования, то пользуются известными математическими методами, иначе более подходящей для исследования может оказаться имитационная модель. На основе имитационной модели с использованием современных программных средств можно создать самые точные и действенные методы анализа и прогнозирования показателей эффективности бизнес–процессов.

При создании имитационных моделей экономических процессов широко используются так называемые «эвристические методы» и методы экспертных оценок, которые базируются на интуитивно или эмпирически выбираемых правилах и позволяют улучшить уже имеющееся решение.

Для построения имитационных моделей не требуется использования математических функций, явным образом связывающих те или иные переменные. Более того, гибкость, присущая имитационным моделям, позволяет добиться более точного представления исследуемого процесса. Иными словами, имитационная модель позволяет копировать текущую деятельность любого предприятия. Это достигается путем прохождения через возможные события в режиме сжатого времени с одновременным отображением хозяйственной деятельности в цифрах. Так как программное обеспечение, реализующее имитационную модель бизнес–процессов, отслеживает статистические параметры ее элементов, оценка эффективности процесса и обеспечение качества управления могут быть получены только на основе анализа соответствующих выходных данных.

С помощью программного обеспечения имитационного моделирования менеджеры могут понять свои бизнесы-процессы как никогда раньше. Программное обеспечение может показать бизнес-процесс через систему использования диаграмм, что позволяет менеджерам ясно увидеть, где могут быть проблемы, и дать указания, как их исправить. Как только проблемные участки определены, программное обеспечение можно использовать для того, чтобы изменить любой желаемый параметр. После чего необходимо произвести имитацию еще раз, чтобы обратить внимание на последствия изменений. Таким образом, компании могут изменять свои бизнес-процессы в компьютерной среде без риска дорогих просчетов в реальности.

Методы бизнес-моделирования позволяют сегодня нетехническим менеджерам испробовать различные варианты или сценарии для оказания содействия в процессе принятия решений.