Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

7.4.4 Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Ввоз на таможенную территорию ТС и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается после выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, таможенному органу не требуется [ст. 335 ТКТС].

При ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускается смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в государствах-членах таможенного союза.

Количество товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, определяется на основании показаний приборов коммерческого учета, установленных в технологически обусловленных местах. Количество товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, осуществляется в соответствии документов: акта о фактических поставках товаров по соответствующему внешнеторговому договору; актов сдачи-приемки; сертификатов качества товаров и других аналогичных документов, подтверждающих адресное распределение объемов произведенных, поставленных и потребленных товаров [ст. 335 ТКТС].

Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, допускается до подачи таможенной декларации таможенному органу.

Декларирование осуществляется с последующей подачей таможенной декларации на помещение электрической энергии под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта соответственно не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической ее поставки. [ст. 336 ТКТС]. Таможенному декларированию подлежит ввезенное или вывезенное фактическое количество электрической энергии.

Количество электрической энергии определяется на основании: показаний приборов учета, установленных в технологически обусловленных местах и фиксирующих перемещение электрической энергии; актов о фактических поставках электрической энергии по соответствующему внешнеторговому договору; актов сдачи-приемки и других документов, подтверждающих фактическое перемещение электрической энергии [ст. 336 -337 ТКТС].

7.4.5 Перемещение транспортных средств международных перевозок при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа.

ТКТС урегулировал порядок и временного ввоза (вывоза) на таможенную территорию ТС транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в иностранных государствах, для завершения или начала международной перевозки. А также: водных судов, используемых для рыболовства, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманской и ледокольной проводки и других подобных работ [ст. 340 ТКТС].

Транспортные средства международной перевозки, пересекающие таможенную границу, подлежат остановке и стоянке в местах перемещения товаров через таможенную границу для проведения таможенных операций, предусмотренных ТКТС. Продолжительность стоянки транспортных средств международной перевозки, исходя из времени, необходимого для проведения таможенных операций, для воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта не должна превышать 3 (три) часа. Для водного транспорта - 8 (восемь) часов. За исключением, когда:

- начало или завершение таможенных операций не могут быть осуществлены по независящим от таможенных органов причинам;

- помещение под таможенную процедуру товаров, перевозимых на этих транспортных средствах международной перевозки, осуществляется непосредственно в местах перемещения товаров через таможенную границу;

- в отношении товаров, перевозимых на этих транспортных средствах международной перевозки, применено таможенное сопровождение в качестве меры обеспечения таможенного транзита;

- временное хранение транспортных средств международной перевозки осуществляется в местах временного хранения, расположенных на территории мест перемещения товаров через таможенную границу [ст. 341 ТКТС].

Отправление транспортных средств международной перевозки из мест их стоянки в местах перемещения товаров через таможенную границу производится после завершения таможенных операций. Транспортные средства международной перевозки подлежат таможенному декларированию. Но при этом, перемещаются через таможенную границу без применения мер нетарифного и технического регулирования [ст. 341 ТКТС].

Важно отметить, что ТКТС допускает временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

- если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;

- если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом.

Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров [ст. 341 ТКТС]. Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки. Сроки временного вывоза транспортных средств международной перевозки не ограничиваются.