Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

Вопрос 2: 1.4.1 Таможенное регулирование в Таможенном союзе государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

(Глава1: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ст. ст. 1-9)

Таможенное законодательство ТС действует на таможенной территории ТС и призвано осуществлять правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами» ( ст. 1).

Уже сегодня можно утверждать, что сформированы основы таможенного законодательства на территории государств-участников ТС. Ионосостоит из следующих нормативных правовых актов:Таможенного кодекса Таможенного союза; международных договоров государств-членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в ТС; решений Евразийской экономической комиссии (далее по тексту - ЕЭК), регулирующих таможенные правоотношения в ТС, принимаемых в соответствии с ТКТС [ст. 3 ТКТС].

Следует отметить:

А): ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТС вступил в силу 6 июля 2010г. в соответствии Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009г., подписанного президентами трёх государств – Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации.

Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТКТС) - сегодня основной документ, который уполномочен регулировать правовые отношения на единой таможенной территории Таможенного союза (далее – ТС) трёх государств – Российской Федерацией, Республики Беларусь, Республики Казахстан. То есть, если говорить о Беларуси, таможенное дело уже не относится, как сказано в Таможенном кодексе Республике Беларусь, «исключительно к ведению Президента, Парламента, Правительства Республики Беларусь». А таможенная политика, теперь, не является «неотъемлемой частью экономической и внешнеторговой политики государства – Республика Беларусь».

Таможенный кодекс Беларуси в большей части практически уже не работает.Нормы ТК ТС несовершенны, не отвечают целям и задачам интеграционным процессам; на 26.06.2012г. подготовлено 500 поправок, которые планируется принять на 1января 2013г.

12.07.2012 по информации БЕЛТА новый Таможенный кодекс планируется разработать в Таможенном союзе к 2015 году. Об этом сегодня сообщил на встрече с журналистами министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

В новый кодекс планируется включить положения всех межправительственных соглашений, которые регулируют таможенную сферу. Кроме того, в документе будут заложены совершенно новые подходы, в том числе заявительный принцип таможенного оформления, электронное декларирование товаров и компьютеризированный пропуск товара через таможню.

Владимир Гошин также сообщил, что подготовлен проект изменений в действующий Таможенный кодекс ТС. Предусмотрено около 370 поправок, однако большинство из них не носит принципиального характера. Проект изменений уже направлен в правительства Беларуси, России и Казахстана. Министр выразил надежду, что они вступят в силу с 1 января 2013 года.Полностью же, Таможенный кодекс Республики Беларусь утратит силу после вступления в силу Закона «О таможенном регулировании», который сейчас разрабатывается. Планируется законопроект в мае 2012г. внести в правительство, а в сентябре этого же года – в парламент.Пока же Статья 1 ТК ТС допускает, что правовые отношения на единой таможенной территории ТС в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства Таможенного союза можно регулировать в соответствии с законодательством государств – членов ТС.

Б):Следует особо отметить, что нормы ТК ТС во многом идентичны нормам Международного таможенного права, что позволяет объединённым государствам и далее развивать интеграционные процессы со всеми странами мира. В, частности, например, нормы Таможенного кодекса таможенного союза имплементировали международное понятие термина – «таможенный союз».Это - замена двух или нескольких таможенных территорий таким образом, чтобы политика и другие ограничительные меры регулирования торговли были бы отменены в отношении практически всей торговли товарами, происходящими с этих территорий[ ].

  1. Единая таможенная территория ТС (ст.2):

В международном правепод территорией понимается часть географической среды, включающей сухопутную и водную поверхность, недра, воздушное и космическое пространство.

Исходя из доктрины правового режима, принято различать территории: государственную; международную; со смешанным правовым режимом. На государственную территорию распространяется территориальное верховенство какого-либо государства.

Международное понятие термина – «таможенный союз» -это замена двух или нескольких таможенных территорий таким образом, чтобы политика и другие ограничительные меры регулирования торговли были бы отменены в отношении практически всей торговли товарами, происходящими с этих территорий[ ].

Единую таможенную территорию ТС составляюттерритории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств – членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства – члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории ТС являются таможенной границей ТС [ ст. 2].

В соответствии с международными договорами государств – членов ТС таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств – членов ТС.

Согласно Закону Республики Беларусь «О государственной границе Республики Беларусь», государственная граница –линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории Республики Беларусь (суши, вод, недр, воздушного пространства). Линии государств могут быть действительными или воображаемыми, но в любом случае они осуществляют основную функцию – определяют пределы территориального верховенства государства и отделяют территорию одного государства от другого.

Граница очерчивает всю государственную территорию (территорию ТС), она представляет собой своеобразный конус, упирающийся вершиной в центр земли с основанием на высоте 100-110 км. Над поверхностью земли. Режим государственной границы устанавливается национальным законодательством и включает: правила содержания границы, её пересечения лицами и транспортными средствами; разрешения интендантов, связанных с нарушением режима и так далее.

В декабре 1996г. ООН принял Декларацию о международном сотрудничестве и исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств». То есть космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами, без какой- то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.