Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

3.4.3 Порядок проведения таможенного контроля

Согласно ТКТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ТС и законодательством государств-членов ТС.

Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями. При этом, особый акцент в ТКТС сделан на том, что таможенные органы должны осуществляют взаимный обмен информацией с таможенными органами других стран о применяемых мерах по минимизации рисков, а также иной информацией, способствующей повышению эффективности проведения таможенного контроля [].

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении: товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС; таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза; деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур; лиц, пересекающих таможенную границу [статья 95 ТКТС].

Статус товаров ТС имеют товары:

- полностью произведённые на единой таможенной территории;

- ввезённые на единую таможенную территорию, которые приобрели статус товаров ТС в соответствии с международными договорами государств-участников ТС, регулирующими таможенные правоотношения в ТС;

- изготовленные на единой таможенной территории из товаров, полностью произведённых на единой таможенной территории и (или) ввезённых на единую на единую таможенную территорию, которые пробрели статус товаров таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-участников ТС, регулирующими таможенные правоотношения в ТС [].

Товары считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы товаров, ввезённых на таможенную территорию Таможенного союза. Товары, образовавшиеся и находящиеся на таможенной территории Таможенного союза, приобретшие статус иностранных товаров в соответствии ТКТС, считаются находящимися под таможенным контролем с момента их образования.

Товары считаются находящимися под таможенным контролем, до: помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления. За исключением: условно выпущенных товаров или реимпорта; помещения товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения; обращения в собственность государства; фактического вывоза с таможенной территории Таможенного союза; отнесения отходов, образовавшихся в результате операций переработки иностранных товаров на таможенной территории, к непригодным для дальнейшего коммерческого использования; признания части иностранных товаров, помещённых под таможенные процедуры переработки на таможенной территории или переработки для внутреннего потребления, производственными потерями; приобретение условно выпущенными товарами статуса товаров Таможенного союза.

При определении срока нахождения товаров под таможенным контролем важно учитывать то, что товары, ввезённые на таможенную территорию Таможенного союза, не считаются находящимися под таможенным контролем после признания таможенными органами факта их уничтожения (безвозвратной их утраты). Это в случаях: аварии или действия непреодолимой силы; в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки и хранения; в результате наступления иных обстоятельств, установленных международными договорами.

При проведении таможенного контроля таможенные органы ограничиваются только теми формами таможенного контроля выборочности, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза в части обеспечения таможенного контроля.

Таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами. Зонами таможенного контроля являются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.

Следует отметить, что порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также правовой режим зоны таможенного контроля определяется законодательством государств – членов таможенного союза. Например, в Беларуси, это Постановления Совета Министров Республики Беларусь: от 24 мая 2007г. № 674 (в ред. от 10 января 2008г.) «Об утверждении Положения о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля и требования к ним»; от 1 июня 2007г. № 742 (в ред. от 31 декабря 2009г. № 1752 «Об определении зон оперативной деятельности таможен» [].

Когда речь идёт о деятельности лиц, оказывающих услуги в сфере таможенного дела, то под такими лицами понимаются: таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли, уполномоченные экономические операторы. Деятельность указанных лиц уже нами была подробно исследована в первом разделе настоящего УМК. Следует еще раз подчеркнуть, что практически все категории лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, сохранились в ТК ТС. Ранее были – таможенные агенты (представители), таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли, добросовестный участник ВЭД. В соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь, указанные лица для осуществления соответствующей деятельности должны были получать лицензию. Сегодня ТКТС предусматривает, что допуск к осуществлению деятельности в области таможенного дела осуществляется путём включения в реестр, ведение которых осуществляют таможенные органы.