Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_20012.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
386.03 Кб
Скачать

3.4.4 Представление документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля

В соответствии с ТКТС таможенные документы – это документы, составляемые исключительно для таможенных целей. Транспортные (перевозочные) документы – коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке. Коммерческие документы – счёт-фактура (инвойс), спецификация, отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ТС.

Размещение товаров в зоне таможенного контроля подтверждается путём предоставления таможенному органу одного из следующих документов:

- соответствии с пунктом 1 Постановления ГТК от 27 июня 2007г. № 66 «О документе, подтверждающим размещение товаров в зоне таможенного контроля, и процедуре временного хранения товаров» определено, что размещение товаров в зоне таможенного контроля подтверждается путём представления таможенному органу одного из следующих документов:

- уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля. Представлять уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля могут: владелец временного склада; получатель товаров; представитель вышеуказанных лиц. Уведомление должно представляться в пункт таможенного оформления, где производится оформление товаров.

Уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля может представляться: в двух экземплярах на бумажном носителе; в электронном виде. Уведомление в электронном виде должно содержать все сведения, необходимые для помещения товаров под таможенную процедуру временного хранения. К ним относятся:

- наименование (фамилия, имя, отчество) и место нахождения (место жительства) отправителя, получателя товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

- наименование страны отправления, страны назначения товаров;

- наименование, количество, фактурную стоимость товаров;

- сведения о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров; коды товаров в соответствии ТН ВЭД на уровне не менее первых четырёх знаков;

- вес товаров брутто (в килограммах) или объём товаров (в кубических метрах); сведения о складе временного хранения либо об ином месте, в котором предполагается осуществлять временное хранение товаров.

Если уведомление не содержит всех этих сведений, то в таможенный орган дополнительно должны быть представлены иные имеющиеся документы;

- при перемещении товаров железнодорожным транспортом – оригинала копии листа уведомления о прибытии груза железнодорожной накладной. Лист уведомления о прибытии груза является составной частью накладной СМГС, которая заполняется при отправлении груза. Этот лист является листом № 5 в составе накладной и сопровождает груз до станции назначения;

- при перемещении товаров воздушным транспортом – генеральной декларации или грузовой ведомости согласно Добавлениям 1 и 3 к международным Стандартам и Рекомендуемой практике в соответствии с приложение 9 к Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944г., а при их отсутствии – иных транспортных документов (накладных), сопровождающий товар.

В целях проведения таможенного контроля после выпуска товаров таможенные органы вправе запрашивать и получать коммерческие и бухгалтерские документы, иную информацию, в том числе в электронной форме, относящуюся к перемещению товаров через таможенную границу, их выпуску и использованию на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. Документы, необходимые для проведения таможенного контроля, должны храниться лицами и таможенными органами в течение 5 (пяти) лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем, если иной срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.