Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч.1.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

2. Макроэкономические субъекты

В макроэкономике выделяется только четыре субъекта: домашние хозяйства, фирмы (предпринимательский сектор), государство и иностранный сектор.

Каждый из них обладает целым рядом особенностей и осуществляет многие виды деятельности. Однако в макроэкономическом исследовании поведения экономических субъектов в основном принимается во внимание только те характеристики, которые оказывают существенное влияние на развитие национальной экономики и отражаются в динамике важнейших макроэкономических показателей.

Под домашними хозяйствамипонимаются все частные хозяйственные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. При этом предполагается, что домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства.

Домашние хозяйства осуществляют следующие виды деятельности: продают факторы производства, получают от продажи факторов денежный доход, распределяют доход на потребление и сбережение, формируют свои активы (имущество).

Фирма (предпринимательский сектор)представляет собой любую хозяйственную ячейку, деятельность которой направлена на извлечение прибыли.

Фирмы осуществляют следующие виды деятельности: покупают факторы производства, производят и предлагают блага, инвестируют как собственные средства, так и сбережения домашних хозяйств.

Государствопредставляется как совокупность всех государственных учреждений и институтов. Хотя они многообразны как по своему составу и структуре, так и по целям и задачам функционирования, но по роду своей деятельности реализуют общенациональные, т. е. государственные интересы. Для упрощения макроэкономического анализа их можно объединить в один субъект – государство.

Основная задача государства состоит в производстве общественных благ, т. е. таких благ, которые производятся в интересах всего общества и предоставляются гражданам бесплатно. К ним относятся обеспечение безопасности, социальная защита, развитие науки и культуры, формирование социальной инфраструктуры и т. п. Деятельность государства не преследует цели извлечения прибыли и направлена на реализацию общенациональных интересов. Государство также осуществляет предложение денег.

Иностранный сектор(заграница) представляет собой совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, включая иностранные государственные институты. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики.

3. Модели кругооборота в макроэкономике

Модели кругооборота в макроэкономике служат для исследования закономерностей поведения макроэкономических субъектов на макроэкономических рынках.

Самая простая (двухсекторная) модель кругооборота состоит только из двух секторов – домашних хозяйств и фирм и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов (рис. 1).

Рис. 1. Кругооборот продукции, расходов и доходов в двухсекторной модели экономики

Домохозяйства приобретают товары и услуги (предъявляют спрос на товары и услуги), которые производят и поставляют на рынок товаров и услуг фирмы (обеспечивают предложение товаров и услуг – совокупный продукт). Чтобы производить товары и услуги, фирмы закупают экономические ресурсы – труд, землю, капитал и предпринимательские способности (предъявляют спрос на экономические ресурсы), собственниками которых являются домохозяйства (обеспечивают предложение экономических ресурсов).

Материальные потоки опосредуются денежными потоками. Покупая товары и услуги, домохозяйства за них платят, обеспечивая фирмам выручку от продаж (revenue), которую фирмы выплачивают домохозяйствам в виде факторных доходов (income), включающих: заработную плату (wage) – за фактор труд; ренту (rent) – за фактор землю; процент (interest) –за фактор капитал; прибыль (profit) – за фактор предпринимательской способности, в сумме составляющих совокупный (национальный) доход. Полученные доходы домохозяйства тратят на покупку товаров и услуг (совокупного продукта).

Таким образом, доходы и расходы движутся по кругу. Доход каждого экономического субъекта расходуется, создавая доход другому экономическому субъекту, служащий основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту доходов, а рост доходов служит предпосылкой дальнейшему увеличению расходов. Вот почему модель получила название модели кругооборота (круговых потоков). Материальные потоки движутся против часовой стрелки, а денежные – по часовой стрелке. Спрос на товары и экономические ресурсы движется по часовой стрелке, а предложение – против.

Из анализа двухсекторной модели экономики следует, что:

– стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока;

– стоимость совокупного продукта (объема выпуска) равна величине совокупного (национального) дохода;

– совокупные расходы (совокупный спрос) равны совокупному выпуску (совокупному предложению);

– совокупный доход равен совокупным расходам.

Домохозяйства действуют рационально, поэтому тратят на покупку товаров и услуг не весь свой доход. Часть дохода они сберегают, при этом сбережения (saving–S) должны приносить доход. Фирмы же испытывают потребность в дополнительных средствах для обеспечения и расширения производства, т. е. в кредитных средствах. Это предопределяет необходимость появления финансового рынка, на котором сбережения домохозяйств превращаются в инвестиционные ресурсы фирм.

Расходы домохозяйств на покупку товаров и услуг – потребительские расходы (consumptionspending–C) дополняются инвестиционными расходами фирмы (investmentspending–I). Равенство совокупного дохода совокупному продукту сохраняется, поэтому в макроэкономике совокупный (национальный) доход и совокупный продукт (выпуск) обозначаются одной буквой –Y(yield). Величина совокупного продукта (объема выпуска) тождественно равна сумме совокупных расходов (expenditures–E):

.

Совокупные расходы в двухсекторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств (С) и инвестиционных расходов фирм (I):

,

а совокупный доход – из потребления (С) и сбережения (S):

.

Поскольку совокупные расходы Етождественно равны совокупному доходу (Y), то

и, следовательно, инвестиции тождественно равны сбережениям:

.

Включение в анализ государства превращает двухсекторную модель экономики в трехсекторную и означает появление новых видов макроэкономических взаимосвязей.

Во-первых, государство делает закупки товаров и услуг (governmentspending–G), что связано с необходимостью содержания государственного сектора экономики, обеспечения производства общественных благ, выполнения функций по регулированию экономики и управлению страной. При этом заработная плата государственных служащих рассматривается не как плата за экономический ресурс на ресурсном рынке, а как оплата услуги на рынке товаров и услуг. Государственные закупки товаров и услуг увеличивают совокупный спрос на производимый в экономике продукт, т. е. совокупные расходы.

Во-вторых, государство обязывает всех платить налоги (taxes–Tx), являющиеся основным источником доходов государственного бюджета. Однако, выступая перераспределителем национального дохода, государство не только собирает налоги, но и выплачивает трансферты (transferpayments–Tr). Трансферты – это платежи, которые домохозяйства и фирмы безвозмездно (не в обмен на товары и услуги) получают от государства. Трансфертные платежи государства домохозяйствам – это различные социальные выплаты (socialbenefits): пенсии, стипендии, пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности, пособия по бедности и др. Трансфертные платежи государства фирмам – это субсидии (subsidies).

В-третьих, в зависимости от состояния государственного бюджета государство может выступать либо кредитором, либо заемщиком на финансовом рынке.

Для трехсекторной модели экономики справедливы все выводы, сделанные для двухсекторной модели, т. е. совокупный продукт (объем выпуска) равен совокупному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу. Однако совокупные расходы состоят теперь из трех компонентов: потребления (С), инвестиций (I) и государственных закупок (G):

,

а совокупный доход распределяется на потребление (С), сбережение (S) и чистые налоги (T):

.

Чистые налоги представляют собой разницу между налогами (Tx) и трансфертами (Tr):

.

Поскольку ,, и следовательно.

Включение в модель кругооборота иностранного сектора дает четырехсекторную модель экономики – модель открытой экономики и означает необходимость учета взаимосвязей национальной экономики с экономиками других стран, которые прежде всего проявляются через международную торговлю товарами и услугами, т. е. экспорта и импорта товаров и услуг.

В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) равенство доходов и расходов сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, называемых чистым экспортом (netexport–NE) и представляющих собой разницу между экспортом и импортом

т,

можно записать формулу совокупных расходов, равных сумме расходов всех макроэкономических агентов – домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора

,

и формулу совокупного дохода

.

Поскольку совокупные расходы тождественного равны совокупному доходу (), то:

.

Эта формула называется основным макроэкономическим тождеством.

При этом стоимость совокупного выпуска (совокупного продукта) тождественно равна величине совокупных расходов:

.

Модель кругооборота, таким образом, показывает все виды взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике.

Основное макроэкономическое тождество можно характеризовать также как равенство «утечек» и «инъекций».

К утечкам (оттокам) с рынка благ относятся сбережения (S), налоги (Т) и импорт (Im), к вливаниям (инъекциям) – инвестиции (I), госзакупки (G) и экспорт (Ех). В данной модели постулируется, что если общая величина утечек будет равна сумме вливаний, то на рынке благ установится равновесие.

Представим себе экономику, в которой производятся только потребительские товары. Понятно, что в данном случае равновесие будет наблюдаться при условии, что домохозяйства направят на потребление все полученные доходы.

Однако предположим, что домохозяйства решили часть своих доходов сберегать. Такие действия приведут к нарушению равновесия, так как часть доходов «уводится» с рынка благ. Для восстановления равновесия необходимо либо сокращение предложения, либо какой-то дополнительный спрос, т. е. приток на рынок благ. Таким притоком становится инвестиционный спрос предпринимателей, средства для которого они могут получить на рынке капитала в размере уже размещенных там сбережений. То есть условие равновесия можно выразить: .

При появлении государства образуется новый отток с рынка благ в виде налогов, и равновесие может восстановиться, если государство обеспечит соответствующий приток на рынок в виде госзакупок. Условие равновесия приобретает вид:

.

При возникновении международной торговли с рынка благ «уводится» часть доходов, которые переводятся на оплату импортных товаров и услуг. Соответствующим притоком в данном случае служит экспорт, т. е. доходы, полученные от продажи отечественных товаров за границей. Условие равновесия приобретает вид:

.