Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч.1.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

10. Совокупное потребление и сбережение

Дж. М. Кейнс не только обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику, но и определил, каким образом такое вмешательство обеспечит стране стабильное экономическое развитие. Для этого Дж. М. Кейнс построил свою, отличную от модели ADAS, модель макроэкономического равновесия, исходя из допущений, что заработная плата, цены и процентная ставка не являются гибкими, совокупный спрос, а не совокупное предложение определяет уровень экономической активности, а полная занятость не достигается автоматически и требует государственного стимулирования совокупного спроса.

Построение своей модели Дж. М. Кейнс начал с детального анализа таких категорий как функции потребления и сбережения.

Совокупное потребление(consumption–C) – это суммарные денежные расходы, которые население тратит на покупку товаров и услуг.

Совокупное потребление растет с ростом располагаемого дохода (Y), но в соответствии с основным психологическим законом, открытым Дж. М. Кейнсом, в меньшей мере, чем растет доход. Часть его люди сберегают.

Совокупное сбережение(saving–S) – это суммарный отложенный спрос домохозяйств, т. е. отказ от текущего потребления в целях его увеличения в будущем. На решение о масштабах сбережения влияет множество причин: обеспечение в старости, покупка дорогостоящих товаров, необходимость тратить деньги на учебу детей, лечение, отдых и т. п.

Доля дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению (averagepropensitytoconsume–APC):

.

Доля дохода, которая сберегается, называется средней склонностью к сбережению (averagepropensitytosari–APS):

.

В сумме АРСиАPSсоставляют единицу (сто процентов).

Согласно основному психологическому закону Дж. М. Кейнса, с увеличением дохода АРСпадает, аАPSвозрастает.

От средней следует отличать предельную (mаrginal) склонность к потреблению, равную соотношению между измененным потреблением и вызвавшим его изменением дохода:

.

Предельная склонность к сбережению (MPS) – это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

.

Соотношение между MPSиMPCдает представление о субъективных (психологических) предпочтениях относительно распределения дохода на потребление и сбережение. Эмпирические исследования показали, что на краткосрочных отрезках времени эти показатели не изменяются. В отличие от предельной средняя склонность к потреблению, т. е. доля дохода, идущая на потребление, как было сказано выше, с ростом дохода должна снижаться.

В действительности, как показали исследования американского ученого С. Кузнеца, проведенные в 40-х годах прошлого века, при переходе к более длительным временным промежуткам времени (до 30 лет) АРСне только не убывала, но при общей тенденции к постоянству даже немного возрастала. В наши дни величина средней нормы потребления колеблется около постоянной величины.

В настоящее время существует около десятка объяснений этому «феномену» С. Кузнеца.

Одни экономисты отмечают, что домашние хозяйства принимают решение об объеме потребления в текущем периоде, исходя не из текущего дохода, а из того дохода, который они смогут получить в течение своей жизни (теория жизненного цикла Ф. Модильяни). Другие же, – соглашаясь с тем, что домашние хозяйства стараются обеспечить себе равномерный уровень потребления в течение всей своей жизни, идут дальше. Они доказывают, что при этом домашние хозяйства формируют фонд сбережений, распределяя и перераспределяя его между различными приносящими доход активами – деньгами, акциями, облигациями, недвижимостью, вложениями в образование, исходя из объективных и субъективных представлений о риске и доходности (теория перманентного дохода М. Фридмена).

Следует иметь в виду, что существует потребление при нулевом уровне дохода, которое, к примеру, может осуществляться за счет продаж ранее накопленного имущества или за счет займов. Такое потребление называется автономным.

Исследование процессов совокупного потребления и сбережения имеет важное значение, поскольку, во-первых, потребление занимает наибольший удельный вес в планируемых совокупных расходах (совокупном спросе), во-вторых, сбережения являются источником инвестиций.