Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Макроэкономика в вопросах и ответах Ч.1.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.28 Mб
Скачать

4. Национальная экономика и ее структура

Национальную экономикуможно рассматривать, с одной стороны, как исторически сложившуюсясистему общественного воспроизводствастраны, с другой – какнациональное хозяйство, которое состоит из различных частей (элементов), образующих его структуру.

Как система общественного воспроизводстванациональная экономика представляет совокупность экономических отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении общественного продукта в рамках определенного уровня развития производственных сил.

При этом характер экономических отношений определяется господствующей формой собственности на средства производства.

Как национальное хозяйствонациональная экономика представляет собой совокупность макроэкономических субъектов, отраслей, сфер и видов производств, территориальных и производственных комплексов.

Структура национальной экономикикак национального хозяйства страны – это количественные и качественные соотношения между различными ее частями (элементами).

Существует несколько видов структур национальной экономики в зависимости от подхода к классификации ее элементов: воспроизводственная структура, отраслевая, социальная, территориальная, инфраструктура и структура внешней торговли.

Воспроизводственная структуранациональной экономики представлена макроэкономическими субъектами: сектором домашних хозяйств, предпринимательским сектором (фирмами), государственным и сектором «заграница».

Отраслевая структура характеризует национальную экономику с точки зрения общественного разделения труда и состоит из материального производства (I подразделение – производство средств производства; II подразделение – производство предметов потребления) и непроизводственной сферы, т. е. сферы нематериального производства (здравоохранение, просвещение, наука, культура, искусство, жилищно-коммунальное хозяйства, пассажирский транспорт, оборона, судебные органы, управление и т. д.).

Социальная структуранациональной экономики – это совокупность социально-экономических секторов экономики, классифицируемых по такому критерию, как форма собственности на средства производства. Различают государственный сектор экономики, частный, смешанный, муниципальный (относящийся к городскому самоуправлению).

Территориальная структураопределяется размещением производственных сил на территории страны, наличием сырьевой базы и полезных ископаемых и т. д. и означает деление национальной экономики на экономические районы (регионы). К примеру, в Республике Беларусь выделены Западный район, Восточный и Полесский, а также шесть областей и г. Минск, которые существенно различаются как по уровню социально-экономического развития, так и по структуре хозяйства.

Инфраструктуранациональной экономики – это совокупность отраслей и сфер, которые обслуживают основное производство, рынок и население. Производственная инфраструктура включает транспорт, связь, материально-техническое снабжение, системы энергоснабжения, вычислительные центры и др. Непроизводственная – жилищное и коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, торговлю, общественное питание и др.

Структура внешней торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте.

В связи с распадом СССР и требованиям НТР возникла необходимость структурной перестройки национальной экономики Республики Беларусь.

Исходя из выбранной модели экономической системы – «Социально ориентированное демократическое государство», разработана и реализуется структурная политики, направленная на приоритетное развитие отраслей и производств, которые обеспечат создание ресурсосберегающей экономики, экологически чистой, высокотехнологичной, доходной, обеспечивающей поступление валюты и достойное социальное обеспечение граждан.

Любая национальная экономика стремится достичь определенных макроэкономических целей. К ним можно отнести: экономический рост, экономическую эффективность, оптимальную занятость, стабильный уровень цен, экономическую свободу, справедливое распределение доходов, экономическую обеспеченность граждан, внешнеторговый баланс.